13:54 / 16.07.2020Заявление Украины о конфликте Армении и Азербайджана привело к протесту в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" 15 июля провело акцию перед посольством Украины в Армении, выступив против заявления МИД этой страны о "территориальной целостности Азербайджана" в связи с обострением конфликта на границе. Участники акции облили здание посольства Украины борщом.

Как писал "Кавказский узел", ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. По данным азербайджанской стороны, погиб один мирный житель и 11 военных, еще четверо солдат ранены. С учетом четырех убитых и 20 раненых со стороны Армении, с начала обострения на границе погибли и были ранены в общей сложности 40 человек. 15 июля Минобороны Армении сообщило о спаде эскалации, а главы муниципальных советов приграничных сел Азербайджана - о стабилизации ситуации. Но сегодня Минобороны Азербайджана заявило о возобновлении боев на границе. Армения сообщила, что азербайджанские военные вновь начали обстрел приграничных сел.

Члены молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" 15 июля пришли к посольству Украины, чтобы выразить протест против позиции этой страны по карабахскому конфликту. Активисты отреагировали на заявление МИД Украины о том, что политическое урегулирование ситуации должно решаться "на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах", рассказал организатор акции, член молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" Гор Саргсян.

МИД Украины выступило с заявлением в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, в котором призвало стороны конфликта "приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного решения". "Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах", - приводится заявление МИД Украины на сайте армянской газеты "Аравот".

Участники акции держали в руках транспаранты "Алиев обстреливает гражданское население", "Позор, Украина!", "Не содействуйте насилию", "Ешьте свой борщ и молчите", а также государственные флаги Армении и Карабаха. Они скандировали "Украина, не провоцируй!". Участники акции считают, что Украина "оправдывает насилие и агрессию со стороны Азербайджана". "Подобные заявления [со стороны Украины] вбивают клин в армяно-украинские отношения. Мы, конечно, знаем, что за этими словами стоят большие деньги и разные мотивации, но нас это не интересует", - сказал Гор Саргсян.

Активисты принесли с собой сваренный борщ в пластиковых тарах и облили им здание посольства. "Наш ответ слишком мягкий по сравнению с их заявлением", - заявил Саргсян.

Участники акции призвали посла Украины в Армении обратиться к своим властям с просьбой "не вмешиваться в чужой конфликт". Из посольства к участникам акции никто не вышел. Акция продлилась недолго. Уходя, активисты оставили плакаты перед зданием посольства, рассказал Гор Саргсян.

После заявления внешнеполитического ведомства Украины чрезвычайный и полномочный посол этой страны в Армении Иван Кулеба 14 июля был приглашен в МИД Армении.

"Замминистра Шаварш Кочарян озвучил послу оценку ведомства относительно заявления МИД Украины, а также предоставил информацию о начатых азербайджанскими ВС с 12 июля нарушениях режима прекращения огня, продолжающихся атаках на мирное население и сложившейся в результате агрессивных действий Азербайджана ситуации", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Армении.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку. Жители попавших под обстрел населенных пунктов в Армении заявили, что не будут покидать свои дома. Часть жителей трех приграничных азербайджанских сел была эвакуирована, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле".

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили о перемирии. Однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Армине Мартиросян
16.07.2020 в 19:24Ира Хилиниченко
Такое ощущение, что Армении только повод дай...