08:18 / 16.07.2020Азербайджан заявил о возобновлении боев на границе с Арменией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армянские военные предприняли попытку атаковать азербайджанские позиции, обстреляв села Товузского района из крупнокалиберного оружия и минометов, заявило Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. По данным азербайджанской стороны, погиб один мирный житель и 11 военных, еще четыре солдата ранены. С учетом четырех убитых и 20 раненых со стороны Армении с начала обострения на границе 12 июля погибли и были ранены в общей сложности 40 человек. 15 июля Минобороны Армении заявило о спаде эскалации. Главы муниципальных советов приграничных сел Азербайджана также заявили о стабилизации ситуации в зоне конфликта.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку.  Жители попавших под обстрел населенных пунктов в Армении заявили, что не будут покидать свои дома, а часть жителей трех приграничных азербайджанских сел была эвакуирована, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле"

"С утра 16 июля подразделения вооруженных сил Армении вновь предприняли попытку атаковать наши позиции на участке Товузского района азербайджано-армянской границы", - сказано в сообщении военного ведомства Азербайджана, распространенном в 07.58 по местному времени (06.58 мск).

По данным ведомства, села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли Товузского района были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. Среди гражданского населения пострадавших нет. "На этом направлении идут бои. Наши подразделения контролируют оперативную обстановку", - говорится в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Минобороны Армении и Нагорного Карабаха к 08.00 мск не прокомментировали это заявление на своих сайтах.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили о перемирии. Однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Фаик Меджид
16.07.2020 в 19:25Ира Хилиниченко
Нужно как можно скорее вернуть ситуацию в мирное русло 

16.07.2020 в 08:38Игорь Крылов271
30 лет азербайджан твердит что он имеет право вернуть земли войной -и представляете за 30 лет ни разу не выстрелил первым все время армяне -предствляете а может ему земли вообще не нужны Тем более всего 150 человек обратилось в военкоматы после многотысячного митинга в баку