11:34 / 16.07.2020Двое активистов ПНФА задержаны в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Партия народного фронта Азербайджана сочла политическим преследование своих активистов Фарида Асадова и Эльвина Бахманоглу. Местонахождение Асадова после его задержания неизвестно, Бахманоглу арестован на 15 суток, заявила зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

Фарид Асадов был задержан утром 15 июля. "Фарид ехал на своем автомобиле в Баку. Ему перекрыли дорогу и, пересадив в другую машину, увезли в неизвестном направлении. Он только успел сообщить членам семьи, что его задержали", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зампред Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы.

Она считает, что причиной задержания Асадова могло стать его участие в акции в поддержку армии.

В ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии. Встреча в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку гроба с телом полковника Ильгара Мирзоева, погибшего в ходе боев в Товузском районе, вылилась в стихийную демонстрацию. Акция обернулась стычками активистов с полицией.

"14 июля в Баку было массовое шествие в поддержку армии, потом акция продолжалась в ночь на 15-е в форме митинга на площади перед парламентом. Фарид, хотя участвовал в этой акции, не причастен к произошедшим там незаконным действиям. Вообще там была совершена провокация. Чтобы дискредитировать массовое народное движение с требованием к власти принять решительные меры по восстановлению территориальной целостности страны, силовики посредством провокаторов организовали вторжение в парламент. Провокаторы перевернули одну полицейскую машину, разбили стекла окон автобуса. Это еще нужно им было для оправдания разгона митинга", - уверена Байрамлы.

По ее словам, спустя сутки информации о судьбе Асадова нет. "Правоохранительные органы не сообщают о причинах и месте его содержания", - сказала Байрамлы.

Зампред ПНФА сообщила, что 14 июля также был задержан и арестован на 15 суток активист Масаллинской районной организации ПНФА Эльвин Бахманоглу.

"Эльвин был на похоронах погибшего на границе майора Анара Новрузова. Сразу после окончания церемонии Эльвина задержали и увезли в полицию. Похоже, власти хотят выместить злость за массовые собрания по случаю гибели наших военных на ПНФА. Эльвину дали 15 суток по ст.535.1 (неподчинение законным требованиям представителям полиции) КоАП", - заявила зампред партии.

Представители МВД оказались недоступны для комментариев. 15 июля МВД и генеральная прокуратура распространили совместное сообщение в связи с разгоном акции. "Группа провокаторов грубо нарушила общественный порядок, применила силу и оказала сопротивление сотрудникам полиции", - сказано в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомств, несколько полицейских получили различные травмы, были повреждены служебные автомобили. "По этой причине были приняты меры для пресечения нарушения общественного порядка. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия", - говорится в сообщении.

Ведомства не уточнили число задержанных, а также статьи обвинения и число пострадавших полицейских.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". "Кавказский узел" опубликовал справочный материал "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Автор:Фаик Меджид