12:33 / 09.08.2020Пользователи соцсети призвали наказать Авидзбу после инцидента на российской границе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Награды и высокая должность на дают помощнику президента Абхазии Ахре Авидзбе права не платить налоги и игнорировать требования российских пограничников, написали пользователи Instagram. Они призвали запретить ему въезд в Россию и наказать его как нарушителя границы.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа были сняты введенные из-за эпидемии коронавируса ограничения на пересечение границы России и Абхазии. 7 августа в Абхазию из России въехал бронированный внедорожник с дагестанскими номерами, открыв ворота бампером машины. За рулем находился помощник президента Абхазии Ахра Авидзба. Он заявил, что вынужден был так поступить после многочасового ожидания на границе, пересечь которую ему не позволяли из-за задолженностей.

Ахра Авидзба - политический деятель Абхазии, который в конце 2019 - начале 2020 годов возглавил уличные акции, закончившиеся смещением президента. Воевал в самопровозглашенной Донецкой республике (ДНР), Герой ДНР.

Объяснение помощника президента Абхазии после объяснения были опубликованы 8 августа в Instagram в группе "Туподар. Краснодар", насчитывающей 232 тысячи подписчиков. На фото, которое сопровождает запись слов Авидзбы, его одежду украшают награды. Помощник президента говорит, что сказал пограничникам о своем дипломатическом паспорте, но они все равно требовали от него уплаты долгов, которые числились в базе судебных приставов.  По данным на 11.40 мск сообщение набрало 1367 отметок "нравится", пользователи оставили под ним 126 комментариев.

Большинство пользователей осудили поведение Авидзбы на границе, отметив, что медали на его груди и дипломатический паспорт не дают ему право игнорировать законные требования силовиков.

"Возможно он хороший человек и боец отличный! Но сделал он не красиво!" - написала egeza

"Что с людьми власть делает!!! Какое неуважение к нашим пограничникам", - возмутился _f_o_r_t_u_n_a888.

"Дипломатический паспорт явно выдан не для того, чтобы превышать свои полномочия, уж тем более не выполнять какие-то свои обязательства", - считает avdeeva5390.

"То есть если есть дипломатический паспорт, можно не платить налоги и и спокойно ездить заграницу?" - задалась вопросом dariya_fomenko_01  в комментарии к объяснению Авидзбы, опубликованном в Instagram в группе chp_sochi, насчитывающей
244 тысячи подписчиков. По данным на 11.40 мск сообщение набрало 4265 отметок "нравится", пользователи оставили под ним 621 комментарий.

"Главное, что бы это не спустили на тормозах. Его наказать нужно по всей строгости закона (УК РФ ст. 322 ("Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации", - прим. "Кавказского узла")). Если никаких мер не предпримут, никакого уважения пограничникам не будет", - считает maksim13krilov.

"Недопустимое поведение для представителя власти. Закрыть въезд в Россию на года два. Спустят на тормозах -позор на весь мир будет", - согласился с ним alexandrburton.

"Надеюсь президент Абхазии даст оценку такому недостойному поведению своих орденоносцев", - написал teenagekillerss.

Некоторые пользователи выступили в защиту Авидзбы. "Ахра достойный парень - участник войны в Донбассе, герой ДНР! Не нужно тут бросаться словами, если не знаете человека!", - написал zoridanelyn.

"Репутацию зарабатываю годами, а теряют за секунду", - ответил ему alexandrburton.

"И это помощник президента? Позор", - прокомментировала janna02022.

Автор:Кавказский Узел
09.08.2020 в 23:28Игорь Сажин
Я так понимаю, что когда этого кренделя не пустят назад в Россию, он опять проломит на машине заграждения и просто ворвется в Россию, ссылаясь на хамство пограничников? 
11.08.2020 в 14:14merle_sauer
на них смотрят как на приматов в их знаменитом Сухумском обезьяннике весь мир .
11.08.2020 в 14:12merle_sauer
да, не по братски там могут только не пропустить работягу из РФ с детьми и завернуть обратно . А этот наглый мордоворот им брат .Я бы расценила это не как возвращение домой ( как он выразился ) а как депортацию и поставила ему запрет на въезд в РФ .Долги он заплатил и замечательно .Пусть у себя в Абхазии , дома долги делает ,им там не привыкать .Позорище .Дипломат , помощник президента ....да что там удивляться ....этот дипломат и помог ему стать президентом возглавив бунт .Привыкли у себя там все силой решать .Вот пусть и решают дальше .А в Россию не лезет .У нас своих утырков и без него достаточно .Возмущена .Это надо же так распуститься .Вообще берегов не видят -как на им понятном там языке сказать .

 

09.08.2020 в 14:22Alik Ivanov
Мне  кажется  что  на  Абхазиюю  уже   смотрят  на  какой то  район  типа  Адлера,  до  чего  абхазы  себя  довели,   зам  главы  .     а  обрашаються как  с  колхозником  ,  какое  пренебрежение у  этих  к   чиновникам  должностным  Абхазии,  а  побробуй  так  постпи  с  кнм  нибудь  из  аппарата  Красн..  губер  ,  матку   вывернули бы    руководство  края