13:17 / 11.08.2020Активист партии "Мусават" задержан в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Зампред молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Азиз Мамиев задержан сегодня утром в городе Сабирабад.

"Азиза задержали в Сабирабаде, куда он поехал проведать родителей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред "Мусават" Разим Амирасланлы.

По его словам, активиста задержали около 10.00 по местному времени (09.00 мск) на улице. "Он только успел сообщить, что его везут в районный отдел полиции. Потом телефонная и интернет-связь с ним прервалась. Мы пытаемся выяснить причины задержания. Но пока из полиции нам никакой информации не предоставляют", - сказал Амирасланлы.

Он предположил, что задержание связано с политическими взглядами Мамиева и его активностью в социальных сетях.

Сам Мамиев также около 10.00 сообщил о своем задержании в Facebook. "Меня задержали сотрудники Сабирабадского районного отдела полиции. Сейчас меня везут в отдел", - написал он.

Однако в дежурной части Сабирабадского районного отдела полиции заявили, что человека по имени Азиз Мамиев у них нет.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид