09:15 / 14.09.2020Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 сентября 2020 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Распространение коронавируса на Кавказе; первые выборы во время пандемии на юге России; резонанс от видео самоистязания чеченца за сотрудничество с Telegram-каналом, критикующим власти; проблемы собравшихся в Ростовской области граждан Узбекистана; выдвижение Георгия Гахарии и Михаила Саакашвили на пост премьер-министра Грузии; кинофестиваль "Кинотавр" в Сочи - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 7 по 13 сентября 2020 года.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. Эта же страна лидирует и по приросту инфицированных за прошедшую неделю. К вечеру 13 сентября число зараженных в Армении достигло 45862 (прирост за неделю - 1079), в Азербайджане - 38327 (прирост - 998), в Грузии - 2227 (прирост - 577), в Нагорном Карабахе - 335 (прирост - 23), в Абхазии - 656 (прирост - 140), в Южной Осетии - 90 (без изменений). В Армении уже 916 человек умерли от коронавируса, в Азербайджане - 562, в Грузии - 19, в Абхазии - 6, в Нагорном Карабахе - 2 (по данным на 20.00 мск 13 сентября).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 6 сентября, было известно о 104712 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 13 сентября общее число зараженных COVID-19 составило 110811 (прирост за неделю - 6099). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 18870 инфицированными. На втором месте Ставропольский край с 13663 инфицированными. В Волгоградской области COVID-19 диагностирован у 13375 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 12377 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане - 12008, в Кабардино-Балкарии - 6941, в Астраханской области - 6263, в Карачаево-Черкесии - 5899, в Калмыкии - 5315, в Северной Осетии - 5250, в Ингушетии - 4859, в Адыгее - 3650, в Чечне - 2341.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 1892 до 2013 (прирост за неделю - 121). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 523 случая смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 400 человек с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край с 268 умершими. В Краснодарском крае 220 летальных случаев, в Волгоградской области - 125, в Астраханской области - 87, в Кабардино-Балкарии - 82, в Ингушетии зафиксировано 77 смертей, в Северной Осетии - 68, в Калмыкии - 65, в Чечне - 40, в Адыгее - 30, в Карачаево-Черкесии - 28 (по данным на 20.00 мск 13 сентября).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Первые выборы во время пандемии на юге России

13 сентября в Российской Федерации, в том числе и во всех регионах юга страны, кроме Кабардино-Балкарии, прошло голосование на выборах разного уровня. В Краснодарском крае и Ростовской области выбирали губернаторов, в остальных регионах проходили местные выборы. На пост главы Кубани и Ростовской области претендовали по пять кандидатов, включая действующих губернаторов Вениамина Кондратьева и Василия Голубева. В целом на выборах была отмечена невысокая явка избирателей.

Новацией этих выборов стало широко распространяемое досрочное голосование, которое в шести регионах началось еще 2 сентября. Растянутое голосование объяснялось условиями сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции. В ходе голосования не обошлось без нарушениях. Так, в первый день голосования на Кубани, 11 сентября, были зафиксированы случаи вбросов бюллетеней, повторное голосование одними и теми же лицами, недопуск наблюдателей на участки избиркомов и махинации с голосованием на дому, сообщил координатор "Голоса" в Краснодарском крае Давид Канкия. 12 сентября наблюдатели сообщили, что при голосовании в Краснодаре в актах двух избирательных комиссий по итогам проверки первого дня голосования было указано гораздо больше бюллетеней, чем выдано в действительности. 11 сентября наблюдатели от ЛДПР сообщили в избирком Дагестана о нарушении на выборах в Кизляре. Они заявили, что на участок пришли голосовать военные, которые не имели местной прописки и не имели права принимать участие в местных выборах. Однако избирком не нашел нарушений в голосовании военных в Кизляре. В Ростовской области местный штаб Навального заявил о нарушениях, связанных с надомным голосованием и хранением бюллетеней в сейф-пакетах. При этом координатор "Единого центра независимого общественного наблюдения" Дмитрий Амбросимов указал на нехватку наблюдателей в регионе. 13 сентября наблюдатели заявили о нарушениях на выборах в Анапе и Новороссийске - воспрепятствование их деятельности, наличие агитационных материалов и вброс бюллетеней. Участники избирательной кампании в Сочи заявили об угрозах и запугивании со стороны группы людей спортивного телосложения, посещавших избирательные участки.

Примечательно, что среди избирателей оказались сторонники системы "Умного голосования", которую  команда Алексея Навального предложила с целью лишить партию "Единая Россия" голосов на выборах. Эта система позволяет избирателям консолидированно проголосовать за определенного оппозиционного кандидата. На нынешних выборах проект "Умное голосование" поддержал ряд кандидатов в депутаты гордум Ростова-на-Дону и Краснодара. Однако серьезной роли в предпочтениях избирателей это не играет, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Резонанс от видео самоистязания чеченца за сотрудничество с Telegram-каналом, критикующим власти

Широкий резонанс в Чечне 7-8 сентября, а затем и за ее пределами вызвало видео, на котором обнаженный человек, представившийся Салманом Тепсуркаевым, садится на бутылку, утверждая, что делает это в наказание за сотрудничество с Telegram-каналом 1ADAT, критикующим чеченские власти. В еще двух видео Тепсуркаев заявил, что его "сдали" спецслужбам", а самоунижение объяснил угрозой смерти. Авторы канала 1ADAT заявили, что модератора их чата похитили и публично унизили силовики. Салман Тепсуркаев подвергся пыткам за стихотворение "Семейство Делимхановых", написанное агентом самого советника главы Чечни Адама Делимханова, утверждается в статье главреда 1ADAT.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне выразили готовность провести проверку в связи с инцидентом, но отметили, что сам пострадавший и его родственники к ним не обращались. Правозащитный центр "Мемориал" направил заявления в прокуратуру, полицию и Следком с требованием установить, не похищен ли Тепсуркаев, и провести расследование в связи с заснятыми на видео унижениями. Правозащитники возложили ответственность за случившееся на чеченские власти. Юристы допустили изнасилование и пытки в этом видео. На инцидент отреагировала и комиссар Совета Европы по правам человека, которая призвала российские власти обеспечить безопасность Тепсуркаева и провести расследование в связи с пытками и изнасилованием. Сам Тепсуркаев еще в одном видео заявил, что случившееся с ним не заслуживало резонанса.

Знатоки адатов не нашли оправданий издевательствам над Тепсуркаевым. При этом Рамзан Кадыров и Магомед Даудов оправдали насилие над Тепсуркаевым. Главу Чечни смутил только факт публикации в открытом доступе видео с истязаниями, спикер чеченского парламента также счел правильным подобное наказание за оскорбление женщин. Некоторые пользователей соцсетей согласились с этим мнением, большинство возмутились жестокостью унижения. 12 сентября ЧГТРК "Грозный" опубликовала видеообращение отца Салмана Тепсуркаева, который сообщил, что еще несколько лет назад отрекся от уехавшего из республики сына из-за его непослушания и плохого поведения. Также Ширвани Тепсуркаев заявил, что примирился с людьми, оскорбленными публикациями Telegram-канала 1ADAT. Слова отца вызвали протест у пользователей Instagram, которые предположили, что резонансная история сказалась на имидже всех чеченцев.

Проблемы собравшихся в Ростовской области граждан Узбекистана

Из-за закрытых в связи с эпидемией коронавируса границ в Ростове-на-Дону на железнодорожной станции "Первомайская" граждане Узбекистана разбили палаточный лагерь в ожидании отправки на родину. Жителей Ростовской области обеспокоило вынужденное соседство с узбеками, которым пришлось жить в палатках без удобств, ростовчане заявили об опасениях распространения инфекционных болезней. К 8 сентября число ожидающих отправки на родину граждан Узбекистана составило порядка трех тысяч. В этот же день 950 обитателей лагеря были отправлены на родину, остальных власти решили переместить в Каменск-Шахтинск. Порядка 800 узбеков были размещены в палаточном лагере на станции "Лихая" в Каменске-Шахтинском. Здесь власти организовали два пункта размещения узбеков. В палаточном лагере, где проживают готовящиеся к скорой отправке на родину люди, созданы приемлемые условия, а обитатели стройбазы, куда определили остальных, не обеспечены питьевой воды, спальными местами, в медпомощи им отказывают, пожаловались мигранты. Чиновники России и Узбекистана должны были организовать возвращение трудовых мигрантов на родину в условиях пандемии и не допустить возникновения палаточного лагеря в Ростове-на-Дону, указали пользователи соцсети. Они высмеяли министра экономического развития Ростовской области за слова о том, что появление лагеря не было согласовано с властями.

Выдвижение Георгия Гахарии и Михаила Саакашвили на пост премьер-министра Грузии

После объявления даты парламентских выборов в Грузии, назначенных на 31 октября, участники выборной гонки объявили о своих кандидатах на пост премьер-министра. Правящая партия "Грузинская мечта" 10 сентября выдвинула на это место Георгия Гахарию, действующего главу кабмина. За три дня до этого, 7 сентября, лидер партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе заявил, что третий президент Грузии Михаил Саакашвили стал кандидатом на пост премьер-министра от ЕНД и объединения оппозиционных партий "Сила в единстве". Грузинские политологи поспорили о лидерстве Саакашвили и Гахарии на выборах. "Грузинская мечта" одержит на предстоящих выборах победу, поскольку ее кандидат в премьер-министры Георгий Гахария зарекомендовал себя как отличный кризис-менеджер в период эпидемии, считает политолог Вахтанг Маисая. Репутация кризис-менеджера Гахарии уступает статусу политического лидера Саакашвили, возразил политолог Ника Читадзе. При этом грузинские аналитики считают сомнительной идею возвращения Саакашвили во властную структуру Грузии. Даже в случае победы ЕНД на выборах он не сможет занять пост премьер-министра из-за отсутствия грузинского гражданства, указала представитель неправительственной организации "Новое поколение для демократической Грузии" Наталья Хохиашвили. По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, представление третьего президента Грузии на пост главы кабмина - это лишь способ привлечения электората на сторону ЕНД.

Кинофестиваль "Кинотавр" в Сочи

В Сочи 11 сентября открылся 31-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". В программе фестиваля фильмы о Елизавете Глинке, теракте на Дубровке и расстреле рабочих в Новочеркасске. В основном конкурсе представлено 13 картин, отобранных из 78 заявок. Попасть на показы фильмов конкурсной программы можно только по аккредитации, для широкой публики каждый вечер организована программа "Кино на площади", где демонстрируются фильмы-лидеры российского кинопроката. Сочинцы высказали недовольство в связи с такой зрительской политикой, назвав ее неуважением к горожанам и отдыхающим. "Кинотавр" проходит в "деловом формате", так как из-за пандемии коронавируса отменена развлекательная программа, сообщили организаторы. Зрители, пришедшие на площадь перед Зимним театром, чтобы посмотреть фильмы широкого проката, столкнулись с требованием соблюдать социальную дистанцию.

Автор:Кавказский Узел