20:59 / 10.10.2020Суд утвердил решение о штрафе ростовчанину за видео в поддержку хабаровчан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд отказался освободить активиста Андрея Андруха от штрафа в 75 тысяч рублей за съемку видеоролика в поддержку протестующих жителей Хабаровска.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа ростовский активист Андрей Андрух был оштрафован судом на 75 тысяч рублей за съемку видео в поддержку протестующих в Хабаровске. По версии полициис которой согласился суд, Андрух проводил несогласованное публичное мероприятие с участием до 40 человек. Андрух "вину в совершении административного правонарушения в целом не оспаривал", но митинг был стихийным и непродолжительным, сказано в решении суда первой инстанции. "Мы записывали ролик в поддержку Хабаровска, кричали: "Хабаровск, мы с тобой", - рассказал активист.

Андрух обжаловал постановлениеоднако судья Ростовского областного суда также признала Андруха виновным и оставила решение Ленинского районного суда Ростова-на-Дону без изменений, проинформировал сегодня корреспондента "Кавказского узлапредставитель суда.

Комментариями от Андрея Андруха и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" не располагает.

Многолюдные акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала начались в Хабаровском крае 11 июля и продолжаются до сих пор. Бывшему губернатору предъявлено обвинение в организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах, он находится под стражей в Москве. Фургал отрицает свою вину и причастность к преступлениям. В городах юга России неоднократно проходили акции в поддержку протестующих хабаровчан.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Константин Волгин