01:49 / 18.10.2020Часть студентов Южного федерального университета переведена на дистанционное обучение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за ситуации с коронавирусом на дистанционное обучение переведены студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Института философии и социально-педагогических наук и физического факультета Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", c 16 октября в Ростовской области запрещена работа ночных клубов, детских площадок, ограничены массовые мероприятия и график предприятий общепита. Работодатели должны перевести на дистанционный формат сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. 

В Ростовской области 17 октября зафиксировано 287 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в регионе с начала эпидемии достигло 26 308, умерли 644 человека из числа зараженных, говорится в сообщении регионального оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Ростовской области, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (ИФЖиМКК) Южного федерального университета перешел на дистанционное обучение до 1 ноября. Сообщение об этом было опубликовано в группе института в соцсети "ВКонтакте".

"Заботясь о вашем здоровье, мы приняли решение перевести институт на дистанционную форму обучения до Недели академической мобильности (она тоже пройдет в дистанте). Это вынужденная мера, а не внезапные каникулы - все занятия будут проходить по расписанию, со всеми преподавателями у вас будет возможность связаться. Просим вас беречь своё здоровье и не покидать дом без необходимости, ограничить по возможности контакты и следовать рекомендациям Роспотребнадзора", говорится в сообщении.

В группе также опубликован приказ о переводе на дистанционное обучения за подписью исполняющей обязанности директора института Г. Р. Ломакиной, в котором сказано, что "пропуски занятий с применением электронного обучения и дистанционных технологий приравниваются к пропускам занятий в очной форме".

Дистанционную форму обучения также ввели на физическом факультете Южного федерального университета.

На дистанционном обучении также находятся студенты Института философии и социально-политических наук ЮФУ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник института. День открытых дверей, по его словам, запланированный на сегодня, 18 октября, также пройдет в режиме онлайн-трансляции. 

Ранее об инфицировании коронавирусом сообщила ректор университета Инна Шевченко. "Друзья, сегодня я получила результат теста на ковид. Он оказался положительным. При этом чувствую я себя хорошо. Самоизолировалась дома, продолжаю работать", написала она 15 октября на своей странице в соцсети Facebook.

"Сейчас мы переводим на обучение в дистанционном формате группы, в которых есть студенты с подтвержденным диагнозом COVID-19", также написала Шевченко.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Константин Волгин