05:29 / 19.10.2020Минздрав Армении предупредил об опасности эпидемий в зоне карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В зоне карабахского конфликта из-за обстрелов объектов инфраструктуры и отсутствия возможности вывезти тела погибших ухудшается эпидемиологическая ситуация, которая угрожает и соседним странам, заявило Министерство здравоохранения Армении.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", 17 октября в 23.00 мск в зоне карабахского конфликта вступила в силу договоренность о гуманитарном перемирии. Однако стороны продолжали обмениваться обвинениями в обстрелах и наступательных операциях.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. 10 октября было объявлено о вступлении в силу соглашения о прекращении огня, однако бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике событий.

Министерство здравоохранения Армении предупредило 18 октября о риске возникновения эпидемий в зоне карабахского конфликта из-за отсутствия возможности вывезти тела погибших. При этом ведомство отметило, что ухудшение эпидемиологической ситуации угрожает не только армянской стороне, но и другим странам, которые находятся в непосредственной близости к зоне конфликта, в частности, Ирану.

"Вся ответственность за возможные вспышки эпидемий во время и после боевых действий ложится на Азербайджан [...] Масштабные боевые действия [...] привели к многочисленным жертвам и разрушениям. Повреждение систем водоснабжения и канализации создает неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, а во время войны невозможно организовать очистительные и дезинфекционные работы", - говорится в заявлении ведомства.

Также отмечается, что зона боевых действий проходит через Зангезуро-Карабахскую зону и окрестности реки Аракс, которые служат зонами естественных очагов чумы.

Защитник прав человека Армении Арман Татоян призвал международное сообщество предпринять практические шаги в связи с чрезвычайно опасными событиями в Карабахе, угрожающими, в том числе, экологии всего региона. На своей странице в соцсети Facebook Татоян отметил, что есть риск возникновения гуманитарной катастрофы на линии соприкосновения.

Он также сообщил, что ведутся обстрелы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры. "Мирных граждан убивают, применяется запрещенное оружие, наносятся удары по машинам скорой помощи и больницам [...] Имеет место быть не только грубые нарушения прав раненых и мирных жителей, но также унизительное обращение с телами погибших и бесчеловечное обращение с их родственниками", - заявил Татоян.

По его словам, происходящее на линии соприкосновения и в Нагорном Карабахе является "постоянным и грубым нарушением базовых норм международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года".

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор:Армине Мартиросян