17:24 / 23.10.2020Меликов обязал жителей Дагестана носить маски в общественных местах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Дагестана обязаны носить маски в магазинах, мечетях и общественном транспорте, следует из подписанного сегодня постановления врио главы республики. Людям старше 65 лет Сергей Меликов рекомендовал оставаться в самоизоляции.

Как писал "Кавказский узел", 20 октября руководитель дагестанского отделения Роспотребнадзора Николай Павлов предложил привлекать к административной ответственности за нарушение масочного режима в общественных местах. Его инициативу поддержал врио главы республики Сергей Меликов, который поручил нормативно закрепить требование носить маски. Жители Махачкалы в ответ на предложение чиновников заявили, что снизить риски заражения коронавирусом поможет регулярная дезинфекция общественных мест, а не введение штрафов за отсутствие масок.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Сегодня врио главы Дагестана Сергей Меликов подписал указ "О дополнительных мерах но предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Согласно документу, жители Дагестана обязаны носить маски при пользовании общественным транспортом, при посещении объектов розничной торговли, аптек, помещений органов государственной власти, сооружений транспортной инфраструктуры, объектов религиозного назначения и иных общественных мест. Гражданам в возрасте старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, рассказали в пресс-службе.

В документе не указаны санкции за несоблюдение масочного режима. Источник в администрации главы Дагестана рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что соответствующие изменения, регламентирующие штрафы, будут в ближайшее время внесены в "Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях".

На сегодня в Дагестане общее число инфицированных коронавирусом достигло 15369, умерли 744 пациента. За период пандемии выздоровели 13628 человек, следует из информации, опубликованной на сайте правительства Дагестана.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тимур Исаев
24.10.2020 в 10:51адвокат-раджабов-арсен
в общественных помещениях точнее...