20:20 / 24.10.2020Азербайджан заявил о прямом вмешательстве Армении в вооруженный конфликт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Территории, занятые азербайджанскими военными, подверглись обстрелам из Армении, заявило Минобороны Азербайджана. Армянское командование пытается отстоять стратегически важный Лачинский коридор и одновременно провоцирует ответный огонь с целью вовлечь в конфликт Россию, считает азербайджанский военный эксперт Тельман Абилов.

Что было потом: Президент Азербайджана озвучил условия для нового соглашения о перемирии

Как информировал "Кавказский узел", 23 октября президент Азербайджана объявил о восстановлении контроля над еще 13 населенными пунктами, в том числе четырьмя селами Губадлинского района (Зиланлы, Кюрд Махрызлы, Муганлы и Алагуршаг) и двумя селами Зангиланского (Ванадли и Мирзагасанли). Оба района находятся на границе с Арменией.

Губадлинский и Зангиланский районы Азербайджана с 1993 года контролируются властями непризнанной республики Нагорный Карабах, их территория входит в состав Кашатагского района Нагорного Карабаха. Административный центр Губадлинского района был переименован карабахскими властями в Санасар, Зангилан - в Ковсакан, а центр Кашатагского района, город Лачин - в Бердзор. Через Лачин/Бердзор проходит одна из трех дорог между Арменией и Нагорным Карабахом. На "Кавказском узле" опубликована карта Нагорного Карабаха.

Армянская сторона провоцирует Азербайджан на ответные удары по территории Армении, заявило сегодня азербайджанское министерство обороны. "Противник, потерявший боевые позиции и вынужденный отступить, с направления Горисского района Армении подвергает артиллерийскому обстрелу территорию Губадлинского района Азербайджана", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение Минобороны Азербайджана.

Сегодня азербайджанская сторона проинформировала иностранных военных атташе и представителей международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, о прямом вмешательстве Армении в конфликт. "В ходе брифинга гости были проинформированы о прямом вовлечении Армении в конфликт, ракетном обстреле с территории Горисского и Гафанского районов Армении территории Лачинского и Губадлинского районов и об обстреле из ракетных систем залпового огня с Агдеринского направления территории Нафталанского, Геранбойского и Тертерского районов, а также грубом нарушении гуманитарного режима прекращения огня", - говорится в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Азербайджанская армия полностью восстановила контроль над Зангиланским районом и частично - над Губадлинским, и таким образом вышла к границам Армении на южном направлении, указал азербайджанский военный эксперт, глава неправительственной организации "Военные офицеры" Тельман Абилов.

С 27 сентября по 23 октября Азербайджан заявил о восстановлении контроля над 132 населенными пунктами, в основном в южной части зоны карабахского конфликта. В их числе два стратегически важных райцентра – города Джебраил (армянское название – Джракан) и Гадрут, а также полностью разрушенный город Физули (Варанда), частично разрушенный город Зангилан (Ковсакан). Армянская сторона ранее опровергала информацию об утрате Джебраила и Гадрута. Независимых подтверждений правдивости заявлений той или иной стороны о ситуации в зоне боевых действий нет. Противоречия в заявлениях сторон конфликта российские эксперты сочли элементом информационной войны.

"Перед азербайджанской армией не стоит задача идти дальше в сторону Армении. Целью является освобождение оккупированных территорий Азербайджана. На этом направлении речь идет о продвижении на север, в сторону Лачинского района, где располагается автомобильная дорога, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Чтобы остановить наступление азербайджанской армии, Вооруженные силы Армении пытаются атаковать азербайджанские войска как с севера, так и с запада - с территории самой Армении", - сказал Абилов корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт согласен с Минобороны Азербайджана в том, что обстрелы с территории Горисского района Армении ставят и другую цель - спровоцировать азербайджанскую армию на ответный огонь и, тем самым, получить основание для обращения к России за военной помощью. "Однако азербайджанская армия имеет право на самооборону и удары по легитимным военным целям, угрожающим ей откуда бы ни было", - подчеркнул Абилов.

Перенесение боевых действий на территорию Армении - основание для вмешательства в конфликт России, которая в рамках обязательств по Договору о коллективной безопасности может защитить эту страну, но не непризнанный Нагорный Карабах, как пояснил после начала боев пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Владимир Путин 7 октября заверил, что Россия не нарушит обязательств перед Арменией, но указал, что бои не идут на территории этой страны. Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что Азербайджан не пользуется возможностью перенести военные действия на территорию Армении.

Власти Армении ранее заявляли об обстрелах своих западных территорий. По данным Минобороны страны, с 27 сентября по 15 октября погибли пять и получили ранение 11 военнослужащих, находящихся на территории Армении и никак не вовлеченных в военные действия. Сообщалось и о гибели трех мирных жителей Сюникской и Гегаркуникской областей Армении.

Напомним, что в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане после 27 сентября было введено военное положение. Важное отличие нового витка длящегося больше трех десятилетий конфликта – боевые действия идут по всей линии фронта, а противоборствующие стороны объявили военное положение и мобилизацию, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

На сайте Минобороны Армении по состоянию на 20.20 мск 24 октября нет комментариев относительно заявлений об обстреле азербайджанских позиций.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержатся справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре. 

Автор:Фаик Меджид
24.10.2020 в 23:04Игорь Сажин
А, т.е. до этого Армения прямо не ввязывалась в конфликт НК и Азербайджана? 
25.10.2020 в 11:00Игорь Сажин
Азербайджан борется с терроризмом во все мире? Где-то я уже это слышал? Какой-то правитель это говорил и называл это великой национальной миссией, победу над терроризмом и несение демократии в мир. Очень это похоже на кого-то... 
25.10.2020 в 10:57Игорь Сажин
Главная задача конфликта НК и Азербайджана - это не допустить войны Турции и России - я понял!!! Война в НК - это для спасения мира! Война - это мир! Все понятно!
24.10.2020 в 23:56shawnee
До этого Армения обстреливала мирные города Гянджа, Габала, Сиязан и др.но говорило что это непризнанная республика делает. А сейчас она делает это в открытую. Если Азербайджанская армия ответит то на следующий день , Затулин и др. тут же будут говорить что вот азеры обстреляли нашего союзника. И Россия должна вступиться. Вспомните когда Азербайджан 10/10/2020 числа уничтожила огневую точку на территории Армении откуда была выпущена тактическая ракета в сторону Гянджа и Мингечаурская ГЭС. ГЭС чудом спасся. Ракета не взорвалась. Просто повезло. Но в Гяндже ракета достигла цели. И что? Разве утром Соловьев хоть слово проронил об этом? Нет. Но зато когда на следующий день Азербайджан уничтожил эту точку Соловьев вечером с таким видом говорил об этом, типа "смотрите эти азеры вооще охренели. Их надо наказать." Вот почему сегодня Азербайджанские солдаты что б не столкнуть лбами РФ и ТР погибают но в сторону Армянской Республики не стреляют. И еще не забывайте что на данный момент там на границе стоит 102-я дивизия РФ. А что если кто то из состава пораниться или не дай Бог погибнет. Именно на это рассчитывают армяне. Надеюсь теперь понимаете всю сложность на границе  
25.10.2020 в 10:09danilo_cole
с Армянами все ясно , они на любые провокации поймут чтобы втянуть в войну Россию , к этому кстати подталкивают своей истеричной риторикой и все арменизированные политические ток шоу центральных российских  каналов. Вопрос в другом ,неужели сами россияне не видят это и не дают этому надлежащую оценку. Неужели руководство России не может пресечь жалкие попытки армении вовлечь Россию в конфликт и принести в жертву российских солдат ??? Ведь достаточно России дать им понять, что Азербайджан имеет право защищаться и ответить ответным 

 ударом по конкретным целям армянских войск как они сразу притихнут .

25.10.2020 в 11:12darren.lockman
Почти,дело в том что Азербайджан борется с мировым терроризмом на своей территории(это тоже самое как когда то Россия уничтожала наемников в Чечне),Армения пригласив добровольцев воевать за Карабах практически открыла двери всему сброду мировых "джентельменов удач"...,правда забыв заранее сказать им что не все они оттуда вернуться живыми(так как это не Зимбабве—где в руках у всех одни ржавые Калаши)—это война пятого поколения...война дронов и бедных армян с Калашами...
24.10.2020 в 23:30darren.lockman
Все прекрасно знают что это война между Арменией и Азербайджаном..будь то Нагорный Карабах—за сутки,максимум две камня на камне не оставили бы...население 90 тыщ Карабаха против войск 100 тыщ Азербайджана при том у последних самое новейшее вооружение говорит уже само за себя что Азербайджан воюет не с Карабахом а со всяким террористическим сбродом...
25.10.2020 в 15:01Игорь Сажин
Т.е. главное найти на любой территории террористов и уже можно заходить как борец с терроризмом на эту территорию? Новые технологии объяснения старой концепции крови и почвы? Я так понимаю, что эту технологию первым предложил миру США, а Азербайджан хорошо учился у США? 
25.10.2020 в 15:02darren.lockman
Для Азербайджана главная задача чтоб не вмешивалась никакая страна в конфликт(тогда она сможет освободить территории),для Армении выгодно чтоб кто-то вмешался,тогда сможет удержать территории...А если миротворцы там будут то вообще ляпота для них...считай можно и свою армию ей оттуда убрать и не закупать вооружение...поэтому фейки и всякая фигня что выдумывают армяне это для того чтоб вмешалась третья сторона,сами не могут справиться—кишка тонка вот и орут на весь свет—убиииваююют:)
25.10.2020 в 15:59Игорь Сажин
Т.е. дело в том, что бы ни Турция, ни Россия не совали свой нос в разборки Азербайджана с НК? Т.е. не Турция управляет Азербайджаном, а Азербайджан управляет Турцией? А Турция об этом знает? 
25.10.2020 в 22:45darren.lockman
Разборки не между Азербайджаном и Нкр а разборки с Арменией,Нкр ни сил ни возможности нет воевать с Азербайджаном(это и вшивому понятно),Турция не воюет,максимум это офицеры учились или учаться в военных школах Турции ну и вооружение куплено у Турции(небезизвестные дроны),Турция всего лишь высказалась—мол будет нужна помощь поможем(намёк мол Россия вмешаеться в конфликт как обычно то они в сторонке стоять не будут).
26.10.2020 в 09:26Игорь Сажин
Т.е. между Азербайджаном и Турцией такие дружеские отношения и никто никого не пользует для своих нужд? Как и между Россией и Арменией? 
26.10.2020 в 20:33rosella
Раньше Россия показывала мускулы,а после того как Армения или Пашинян повернулся задом к России а к Европе задом всё изменилось.Алиев же говорил вроде шли к общему чему договаривались(постепенному освобождению окупированных территорий),но при каждом приходе какого-либо президента в Армении всё менялось - итак длиться уже 30 лет...