14:06 / 29.10.2020Прокуратура потребовала взять под охрану озеро Ак-Гёль в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Озеро Ак-Гёль в Махачкале недостаточно защищено от загрязнения и истощения, а на его берегах нет обозначений охраняемого природного объекта, указала прокуратура Дагестана, потребовав от Минприроды республики устранить нарушения.

Как сообщал "Кавказский узел", махачкалинские активисты неоднократно протестовали против загрязнения и застройки озера Ак-Гёль. 8 октября жители столицы Дагестана потребовали прекратить застройку озера, а активисты движения "Город Наш" пригрозили властям региона акциями протеста.

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, при которой выявила, что жилой сектор "Степного поселка" в Махачкале, примыкающий к озеру Ак-Гёль в юго-западной части, не оборудован в достаточной степени водоотводами, которые предохраняли бы водоем от загрязнения и истощения. Также на границах озера не установлены знаки "Водоохранная зона", сообщила сегодня в Instagram прокуратура Дагестана.

Министру природных ресурсов и экологии Дагестана внесено представление устранить нарушения. "Принимаются меры, направленные на охрану водного объекта от несанкционированного размещения отходов и сброса неочищенных сточных вод в акваторию озера", – заявило ведомство.

Запись о проверке была размещена на странице прокуратуры Дагестана в ночь на 29 октября. К 13.50 мск публикация набрала 311 отметок "нравится" и 32 комментария. Большинство пользователей отреагировали иронией на заявление ведомства. "Сколько можно постановлять, изучать. Достаточно взглянуть на озеро и понять, что озеро гибнет на глазах. Переходите уже к делу. Спасайте!" – написала, в частности, olgapripilyak.

На сайте Министерства природы и экологии Дагестана на 13.35 мск нет комментариев относительно заявления прокуратуры.

Автор:Кавказский Узел
29.10.2020 в 14:18Игорь Сажин
Тут Генеральная прокуратура заявила, что на центральном и южном Урале не осталось ни одного водоема из которого можно было бы безопасно пить воду. Интересно, а на Кавказе есть хоть один водоем из которого без опаски можно пить воду?