20:05 / 02.11.2020Карантинные меры ужесточены в Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Деятельность учебных учреждений, развлекательных центров, бассейнов и спортивных секций приостановлена в Южной Осетии до 15 ноября. Проведение свадеб и массовых мероприятий ограничено до особого распоряжения.

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии 21 октября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом на дистанционное обучение были переведены все школы, а 22 октября власти ввели масочный режим.

С начала пандемии коронавирус в Южной Осети подтвердился у 964 человек, 12 пациентов скончались. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Южной Осетии введены новые ограничения из-за вспышки коронавируса, решение об этом было принято сегодня на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. До 15 ноября  приостановлена работа школ, средне-специальных и высших учебных заведений, детских развлекательных центров, аттракционов, компьютерных клубов, тренажерных залов, бассейнов, секций. До особого распоряжения приостановлено проведение свадеб и других торжеств, массовых мероприятий, кроме того, жителям рекомендовали ограничить посещение религиозных мероприятий, а также похорон и поминок, сообщила сегодня пресс-служба правительства Южной Осетии.

Работодатели могут перевести часть работников на дистанционный режим работы, а также освободить от работы с сохранением заработной платы беременных, людей старше 65 лет, тех, кто страдает хроническими заболеваниями и родителей детей до 10 лет, говорится в сообщении на сайте правительства.

За двое суток выявлено 137 случаев заражения COVID-19, рассказала на заседании оперштаба главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева. Она отметила, что около 60 процентов из всех тестов показывают положительный результат, сообщила пресс-служба президента Южной Осетии.

Из 50 медработников, которые сдали тесты на коронавирус, положительный результат подтвердился у 13, сообщил министр здравоохранения Южной Осетии Георгий Тотчиев. Есть информация о том, что ряд медработников отказываются оказывать помощь пациентам с COVID-19, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. "Я считаю, что врач или медработник, который в данном случае бежит с поля боя в борьбе с COVID-19, является дезертиром", - заявил Бибилов. Он поручил увольнять медработников, которые уклоняются от работы, говорится в сообщении на сайте президента Южной Осетии.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел