04:50 / 05.11.2020Два пациента с COVID-19 умерли в Южной Осетии из-за нехватки кислорода

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за проблем с подачей кислорода в больнице Цхинвала умерли две женщины, инфицированные коронавирусом, рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике парламента Южной Осетии, реаниматолог Александра Плиев. В клинике, по его словам, также не хватает лекарств и коек для зараженных.

Как писал "Кавказский узел", 29 октября в Цхинвале был развернут российский ковидный госпиталь. По словам главного реаниматолога Южной Осетии Александра Плиева, необходимость мобильного госпиталя связана с тем, что в больницах из-за стремительного роста числа зараженных не хватает коек.

По данным на 4 ноября, в Южной Осетии зафиксировано 63 новых случая заражения коронавирусом, общее число инфицированных с начала пандемии достигло 1141. За сутки в непризнанной республике умерли два человека из числа зараженных, общее же число умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 достигло 14. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В больнице Цхинвала 4 ноября умерли два пациента с коронавирусом из-за нехватки кислорода, пишет "Основа" со ссылкой на председателя парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике, реаниматолога Александра Плиева.

"Я сам был в этот момент в "красной зоне", и когда давление в централизованной системе подачи кислорода упало, две тяжело больные женщины скончались. Самочувствие еще около 70 пациентов ухудшилось. Задержка была примерно 40 минут", - цитирует Плиева издание. Он также добавил, что после того, как были доставлены баллоны, подача кислорода была восстановлена и "состояние больных выправилось".

Баллоны с кислородом доставляются в Цхинвал из Владикавказа, однако если ранее раз в три дня из Северной Осетии доставлялись 200 баллонов, то теперь суточная потребность в кислороде возросла до 90 баллонов.

Плиев также отметил, что в Южной Осетии не хватает гормональных препаратов и антикоагулянтов, на приобретение которых власти выделили 10 миллионов рублей. Кроме того, по его словам, переполнены ковидные клиники. К примеру, в детской больнице, которая была перепрофилирована под госпиталь для инфицированных коронавирусом, пациентов приходится размещать в коридорах и холлах.

4 ноября детскую больницу Цхинвала, перепрофилированную под ковидный госпиталь, посетил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Он доставил в клинику партию препаратов, применяемых для лечения коронавируса, в частности, глюкокортикоиды, антикоагулянты и витамины.

В ходе визита Бибилов раскритиковал имеющиеся недочеты. "Не налажена работа по бесперебойной поставке кислорода. В течение недели начнутся работы, которые позволят не возить кислород в баллонах и не поднимать их на этажи больницы, однако люди прямо сейчас испытывают в нем жизненную необходимость. И не надо ждать, когда соберутся 180 баллонов, а возить оперативнее, меньшими партиями", - цитирует его слова государственное информационное агентство "Рес".

При этом Бибилов отметил, что единственный плюс - это то, что "врачи продолжают работать и обеспечивают хоть какое-то лечение".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
05.11.2020 в 08:26Игорь Сажин
Южная Осетия не подчиняется Мурашко, вот и лупит правду матку в глаза, он же не может им запретить говорить о проблемах. Сам Мурашко сейчас небось болеет с обилием кислорода?