22:30 / 07.11.2020Минобороны Армении сообщило об ожесточенных боях за Шуши

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанским солдатам удалось приблизиться к Шуши, бои там идут днем и ночью, в том числе и на окраинах города, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. Защитники Шуши находятся под постоянным артиллерийским и снайперским огнем, сообщают журналисты французского издания Le Monde.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян призвал армянский народ объединиться и отстоять Шуши (азербайджанское название - Шуша), после чего на этот участок фронта отправились добровольцы из Армении. По данным Минобороны Армении, 30 октября бои шли в нескольких километрах от города, а 6 ноября - уже в его окрестностях. Азербайджанские военные пытаются любой ценой прорваться к Шуши, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, армия Азербайджана стремится установить контроль над Шуши ко Дню флага страны, который отмечается 9 ноября.

Подразделениям Вооруженных сил Азербайджана удалось приблизиться к Шуши, бои там идут и днем, и ночью, сообщил сегодня днем представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге.

"Бои продолжаются и возле Шуши, и на окраине города. Вчера мы заявили, что нам удалось защитить Шуши, но, судя по всему, противник продолжает привлекать новые силы и средства для реализации планов по захвату города", – отметил Ованнисян. Он добавил, что боевые действия продолжаются в направлении сел Карин Так и Лисагор. По словам Ованнисяна, если где-то войска отступают, то это делается для сохранения боеспособности и обеспечения дальнейших действий, передает «Sputnik-Армения».

Вечером сегодня же Арцрун Ованнисян рассказал об успехах карабахских войск южнее города Шуши. "Идут тяжелые бои, на севере, в направлении Мартуни. Южнее Шуши наши войска добились успехов", - кратко написал Ованнисян на своей странице в Facebook.

Армянские силы, обороняющие город Шуши, измотаны, а азербайджанская сторона имеет преимущество на данном направлении, говорится в репортаже французского издания Le Monde, опубликованном сегодня утром на его сайте. По словам журналистов, армянские силы находятся под постоянным артиллерийским и снайперским огнем.

В ближайшее время азербайджанская сторона сообщит о взятии под свой контроль города Шуша (армянское название – Шуши), уверен автор блога «Ветер с Апшерона» на «Кавказском узле». «Вчера с полудня азербайджанцы, родные которых служат в воюющей армии, получали звонки и СМС письма из Шуши. Текст примерно такой: мама, я в Шуше, мы вошли. […] Ближе к ночи позвонил мой сослуживец по второй карабахской войне. Он сам был в Шуше и, вернувшись обратно в свою часть, сообщил […]  Я не даю здесь информацию о нашей победе в Шуше. […] Дождемся официального заявления. Это будет, все идёт к тому», - написал блогер сегодня в посте «Шуша звонит азербайджанцам».

Минобороны Азербайджана, по состоянию на 22.30 мск 7 ноября, не разместило на своем сайте информации о сегодняшних боях в районе Шуши.

Напомним, сегодня утром спасатели Нагорного Карабаха сообщили, что азербайджанские военные минувшей ночью нанесли интенсивный удар из артиллерийских орудий по Шуши, и что среди мирных жителей есть жертвы. Однако Минобороны Азербайджана опровергло обстрелы города.

Силы самообороны Нагорного Карабаха взяли Шуши в мае 1992 года, перед этим город был населен преимущественно азербайджанцами. Операция получила название "Свадьба в горах", а также именовалась крестовым походом: у нападавших на спинах были нашиты белые кресты из бинтов, отличавшие их от азербайджанцев, одетых в ту же советскую военную форму, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "«Свадьба в горах»: штурм Шуши в 1992 году".

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября и не прекращаются, несмотря на три объявленных перемирия. Бои сопровождаются обстрелами населенных пунктов и гибелью мирных жителей. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику боевых действий в зоне карабахского конфликта в сентябре и октябре.

Автор:Кавказский Узел
08.11.2020 в 07:36hong
Пашинян сам спровоцировал Азербайджан сказав: Карабах это Армения и точка. Эти слова оказались убийственными как для него самого, так и для армянского народа. Армянские власти могли избежать столько жертв и войны в целом.  Пострадал сам армянский народ, простые люди ценой своих сыновей заплатили за политику властей Армении. Да Азербайджан гордится своими шахидами, своими освободителями и будет гордится всегда. Мы гордимся и нашим президентом Ильхамом Алиевым. Который как мужик сказал и сделал, который доказал на что способен сегодня сильный Азербайджан. Армяне же не простят Н.Пашиняну столько жертв, в чем я уверен. Азербайджанская армия сила✊Карабах это Азербайджан!!!
07.11.2020 в 23:44alisa.kuhlman
Непонятно ничего. Сплошная каша.Не знаешь,кому верить.
08.11.2020 в 01:52edmundo
Да, обрадуется мама азербайджанца, а если умрет, все равно обрадуется. Мне так одна азербайджанка писала что если бы сыновья были бы взрослыми отправила как мужа воевать. Это что такая страна у них. Не зря они все эти годы под дозой героина, видно только про Карабах и вону смотрели. 

08.11.2020 в 02:49jazmine
Читайте Армяне: ваши пишут—2000 потерь

А это только те кого смогли вынести с поля боя,а сколько там ещё валяется не поддаеться счету.

https://news.am/rus/news/612084.html

08.11.2020 в 02:00jazmine
Только что с другом офицером разговаривал,бои идут внутри Шуши с разрозненными группами армян.Убитых с армянской стороны очень много—сказал сколько,озвучивать не стану всё равно не поверите...многие В ужасном состоянии,оно и понятно работала артиллерия...потери есть с обоих сторон.