18:44 / 20.11.2020Полиция задержала 93 противников Пашиняна на акциях в Ереване и Гюмри

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ереванские отделения полиции доставлены 85 участников протестов с требованием об отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На аналогичной акции в Гюмри задержаны восемь протестующих.

Как писал "Кавказский узел", договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, вступившая в силу 10 ноября, спровоцировала беспорядки в Ереване и акции протеста с требованием об отставке фактического руководителя страны, премьер-министра Никола Пашиняна. Сегодня полиция разгоняла протестующих, перекрывавших улицы Еревана. Среди задержанных оказался бывший руководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян.

Массовые мероприятия в Армении запрещены по причине действующего в стране военного положения. Организованные оппозицией 11 и 12 ноября митинги также сопровождались массовыми задержаниями. 19 ноября в отделения полиции были доставлены 24 человека, которые вместе с другими активистами перекрыли несколько улиц в центре Еревана.

В отделения полиции города Еревана сегодня были доставлены 85 участников акций протеста. Еще восемь человек задержаны на митинге против Пашиняна в Гюмри, где группа активистов перекрыла сегодня площадь перед зданием мэрии, передало информацию полиции армянское издание News.

Водители, поддерживавшие требование об отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сигналили сегодня на площади Республики в Ереване. Чтобы помешать им, спецназ перекрыл движение, сообщили "Новости-Армения".

Несколько десятков активистов устроили автопробег в центре Еревана. На площади Республики, где проходил митинг с требованием об отставке Пашиняна, они намеренно замедлили движение, чтобы блокировать движение, передал "Sputnik Армения".

На видео, опубликованном в YouTube-канале издания, силовики в масках не дают активистам развернуть флаг Армении длиной несколько метров. Несколько человек заталкивают в автозак. Затем силовики хватают еще одного человека и пытаются усадить его в полицейскую машину. Он упирается и в ходе потасовки с полицейскими оказывается на земле. Полицейские прижимают его к асфальту.

При попытке вырваться этот человек упал, ударившись головой об асфальт, но его продолжали удерживать на земле, отмечается в публикации на сайте издания.

Среди задержанных - десятки членов молодежного союза АРФ "Дашнакцутюн". Союз заявил на своей странице в Facebook, что продолжит протесты, и анонсировал на 21 ноября очередной митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Автор:Кавказский Узел