13:24 / 03.01.2021Силовик после резонанса в соцсетях объяснился за избиение жителя Цхинвала

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сведения о госпитализации избитого силовиком в канун Нового года жителя Цхинвала вызвали резонанс в соцсетях. Правоохранители имеют право применять силу к нарушителям, заявил в распространенном после этого видео высокопоставленный силовик.

Информация об избиении силовиком местного жителя появилась на фоне проходящей в центре Цхинвала с 4 декабря 2020 года круглосуточной акции протеста, организованная родственниками Инала Джабиева. Как сообщал "Кавказский узел", Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В интернете появились фото его тела со следами жестокого избиения. Родственники Джабиева и поддерживающие их активисты требуют наказания для виновных в его смерти.

Информация о том, что 18-летний житель Цхинвала попал в больницу после того, как его избил сотрудник силовой структур, появилась 2 января в Instagram-паблике chp_tskhinval, у которого 57,5 тысячи подписчиков. Как указано в посте, подписчики задают много вопросов по инциденту от 31 декабря 2020 года, когда силовик избил парня.

"Парень находится под капельницами в больнице. Характер повреждений неизвестен. Будем держать в курсе, как появится информация", - сказано в сообщении. К 13.20 мск 3 января оно собрало 758 отметок "Нравится" и 357 комментариев. Авторы многих комментариев выразили возмущение по поводу действий силовиков.

"Что за безобразие, сколько это будет продолжаться???" - возмущается rimmatsomaeva.  "Уже и школьники в опасности", - пишет a__kusraev.  "Интересно, а как таких неуравновешенных берут в госструктуры??? Тестирования нет???" - спрашивает nadejda19.05. "Там надо сделать чистку и во всех органах!" - высказывается  s_oslan________.

Сегодня в этом же Instagram-паблике опубликовано видео высокопоставленного сотрудника силовой структуры Южной Осетии, который рассказывает о происшествиях во время новогодних праздников. В конце своего выступления он рассказывает и об инциденте, который вызвал резонанс в соцсети. Объясняя действия подчиненного, силовик отмечает, что, согласно законодательству, сотрудники силовых ведомств имеют право применять физическую силу к нарушителям.

Это видео за час собрало 6797 просмотров и 78 комментариев. Многие комментаторы высказали недовольство пояснениями силовика. "Применение физической силы до тяжёлых травм?" - спрашивает alla_schaste. "Позорррр", - пишет kabulowa_diana_w. "Избивать не имеют право! В ресторане есть камеры, покажите драку, и узнаем правду", - предлагает mamin._.cvetochik.

Автор:Кавказский Узел
03.01.2021 в 17:00Игорь Сажин
Судя по тому что видео не дают, значит полицейские били не законно.