15:51 / 14.01.2021Уроженка Карачаево-Черкесии осуждена за финансирование ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 10 годам заключения жительницу Карачаево-Черкесии Фатиму Чотчаеву за перевод денег по просьбе дочери, которая, по данным следствия, участвовала в деятельности "Исламского государства"*. Осужденная вину не признала.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело о финансировании терроризма (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ) было возбуждено 25 июля 2019 года в отношении Фатимы Чотчаевой, ее арестовали.  6 апреля 2020 года прокуратура вернула ее дело на доследование, 9 июня 2020 года срок ареста Чотчаевой был продлен на полгода.

17 июля 2019 года сотрудники управления ФСБ по Карачаево-Черкесии провели "оперативный эксперимент", передав Чотчаевой через подставное лицо 40 тысяч рублей с просьбой сделать перевод в Сирию. В тот же день Чотчаева перевела деньги в Турцию на имя Феруза Газиева, после чего была задержана сотрудниками УФСБ. Чотчаева обвиняется в финансировании терроризма. Максимальное наказание по этой статье – 15 лет лишения свободы. Обвиняемая вину не признает. По ее словам, отправленные деньги предназначались ее дочери и внукам, которые жаловались на бедственное положение в лагерях курдских боевиков.

Южный окружной военный суд признал виновной уроженку Карачаево-Черкессии Фатиму Чотчаеву в финансировании терроризма и приговорил ее к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, 47- летняя подсудимая в мае 2018 года получила от своей дочери, находящейся на территории Сирии, реквизиты для перевода денег в Турцию. По данным следствия,  дочь Чотчаевой участвовала в  деятельности международной террористической организации ИГ*.

Согласно материалам дела, Чотчаева неоднократно осуществляла денежные переводы на указанные дочерью счета, всего переведено 3 510 долларов США и почти 105 тысяч рублей. Деньги отправлялись человеку, который занимался их последующей доставкой участникам ИГ*, следует из материалов дела.

Суд признал Чотчаеву виновной и приговорил ее к 10 годам колонии общего режима. Вину Чотчаева не признала. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Уголовное дело поступило в суд 25 мая 2020 года, состоялись 25  судебных заседаний, следует из карточки дела на сайте Южного окружного военного суда.  Санкции части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса России предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом.

Автор:Валерий Люгаев