08:55 / 25.01.2021Кавказ за неделю: обзор главных событий с 18 по 24 января 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возвращение беженцев, поствоенные жертвы и поиск останков погибших в зоне карабахского конфликта; распространение коронавируса на Кавказе; акции сторонников Навального на юге России; спецоперация в Чечне; крещенские купания в условиях пандемии; решение Евросуда по иску Грузии к России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 18 по 24 января 2021 года.

Возвращение беженцев, поствоенные жертвы и поиск останков погибших в зоне карабахского конфликта

В свои дома в Нагорном Карабахе продолжают возвращаться беженцы. По данным Минобороны России, к 24 января при поддержке российских миротворцев в Нагорный Карабах вернулись более 50 тысяч беженцев. Российские миротворцы также оказывают помощь в восстановлении инфраструктуры и разминировании зоны конфликта, где неразорвавшиеся боеприпасы до сих пор осложняют жизнь. 19 января два сотрудника МЧС Армении были ранены в результате подрыва мины около города Мегри во время поисков тел погибших. 22 января азербайджанский сапер получил ранения при разминировании Джебраильского района.

В зоне проходивших военных действий проходит поиск останков погибших. Общее число найденных карабахскими спасателями после подписания мирного соглашения тел солдат достигло 1256, сообщили 23 января в службе по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха. 24 января стало известно, что Азербайджан передал властям Нагорного Карабаха тела еще 30 армянских военнослужащих.

21 января военная прокуратура Азербайджана сообщила, что осенью 2020 года погибло 2858 солдат. Потери Армении в боях за Нагорный Карабах не превышают 4 000 человек, завил 20 января вице-премьер Армении Тигран Авинян. 21 января в Минздраве страны уточнили, что общее число потерь с армянской стороны увеличилось до 3450 человек.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство по общему числу инфицированных сохранила Грузия, по количеству смертельных случаев от COVID-19 - Азербайджан. В лидеры по приросту инфицированных за прошедшую неделю вновь вышла Грузия. К вечеру 24 января число зараженных в Грузии достигло 253518 (прирост за неделю - 5713), в Азербайджане - 228975 (прирост - 1702), в Армении - 166036 (прирост - 1450), в Абхазии - 11158 (прирост - 672), в Нагорном Карабахе - 2266 (прирост - 235), в Южной Осетии - 2677 (прирост - 135). В Азербайджане уже 3082 человек умерли от коронавируса, в Армении - 3039, в Грузии - 3055, в Абхазии - 159, в Нагорном Карабахе - 31, в Южной Осетии - 63 (по данным на 20.00 мск 24 января).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 17 января, было известно о 315989 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 24 января общее число зараженных COVID-19 составило 329353 (прирост за неделю - 13364). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 61046 инфицированными. На втором месте Волгоградская область, где COVID-19 диагностирован у 41651 человека. В Ставропольском крае 40853 инфицированных. В Краснодарском крае зафиксировано 32345 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане - 27213, в Астраханской области - 23252, в Кабардино-Балкарии - 18155, в Карачаево-Черкесии - 17078, в Калмыкии - 16896, в Северной Осетии - 13969, в Ингушетии - 13661, в Адыгее - 12690, в Чечне - 10544. При этом больше всего число активных больных коронавирусом на 24 января в Астраханской области - 8166. В первой пятерке по этому показателю также Краснодарский край (8144), Ростовская область (7966), Ставрополье (3213) и Калмыкия (2262).

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 7595 до 8072  (прирост за неделю - 477). За неделю лидер по печальной статистике не изменился: это Ростовская область, где умерли 2499 человек с диагнозом коронавирус. На втором месте Краснодарский край с 1335 умершими. Дагестан - на третьем месте, там с начала пандемии 1218 случаев смерти от COVID-19. В Ставропольском крае 897 летальных случаев, в Волгоградской области - 573, в Астраханской области - 468, в Кабардино-Балкарии - 312, в Калмыкии зафиксировано 238 смертей, в Ингушетии - 156, в Адыгее - 113, в Северной Осетии - 110, в Чечне - 104, в Карачаево-Черкесии - 49 (по данным на 20.00 мск 24 января).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля 2020 года от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Акции сторонников Навального на юге России

23 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли акции сторонников Алексея Навального, который был задержан 17 января по прилету в Москву из Берлина, а затем арестован. Ему вменяют нарушение правил условного осуждения. Сторонники Навального вышли на акции, несмотря на предупреждения со стороны силовиков. Накануне акций прошли задержания активистов. В Астрахани прошло двухчасовое шествие в поддержку Навального, акция не встретила противодействия силовиков, при этом в ходе нее были задержаны два человека. В Элисте около ста человек собрались на территории культурного комплекса "Пагода семи дней" на акцию, которую его участники назвали "гулянием", оно продлилось полтора часа и прошло без задержаний. Кроме того, в разных местах города прошли одиночные пикеты. В шествии в Краснодаре приняли участие несколько тысяч человек, акции прошли также в Ейске, Новороссийске, Геленджике, Армавире. Десятки активистов в Сочи были задержаны без объяснения причин. Одному из задержанных после избиения потребовалась помощь врачей. Задержания прошли и в Махачкале, где силовики на трех автобусах вывезли людей с центральной площади, хотя никто из них не разворачивал плакатов, указали очевидцы. Всего в полицию было доставлено около 100 человек, в том числе несовершеннолетние, все они к вечеру были отпущены. Задерживали активистов и в Волгограде, где в тот же день начались суды над ними. Акции в поддержку Навального охватили сразу несколько городов Ставрополья. Там тоже проходили задержания. При этом часть активистов после полученных от МВД писем с предупреждениями отказалась от участия в протестах, опасаясь ареста.

Участники акций объясняли свое решение выйти на улицы недовольством властями и желанием политических перемен в стране, требовали освобождения политзаключенных и отставки Путина. Отметим, что после ареста Навального Фонд борьбы с коррупцией* опубликовал расследование о дворце Путина под Геленджиком - самом большом частном доме в России, который строится на деньги госкомпаний. Стоимость стройки составляет порядка 100 миллиардов рублей, площадь дворца - более 17 тысяч квадратных метров, к нему прилегает 7000 гектаров, на этой площади могли бы расположиться 39 княжеств Монако, утверждает Алексей Навальный. Опрошенные "Кавказским узлом" экологи сочли расследование о дворце под Геленджиком ударом по имиджу Путина.

Спецоперация в Чечне

Рамзан Кадыров 20 января сообщил о спецоперации в Катар-Юрте, в ходе которой убиты несколько боевиков во главе с Асланом Бютукаевым, который находится в федеральном розыске, в санкционных списках США и Евросоюза, причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и атаке чеченских боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что всего в спецоперации убито пять боевиков, тогда как глава Чечни сообщил о шести. Спецоперацию провели бойцы полка полиции специального назначения имени Ахмата-Хаджи Кадырова. По данным чеченских властей, в перестрелке получили легкие ранения пять сотрудников правоохранительных органов. Чеченские силовики нашли тайное укрытие Аслана Бютукаева, наблюдая за его родовым селом Катар-Юрт, сообщается 21 января в публикации "Коммерсанта". Источники в силовых структурах рассказали, что боевики пытались вырваться из окружения. Спецоперация в Катар-Юрте стала четвертым вооруженным инцидентом в Чечне за два месяца.

После спецоперации Кадыров заявил, что с вооруженным подпольем в Чечне покончено. Однако опрошенные "Кавказском узлом" кавказоведы усомнились в ликвидации подполья в республике после гибели Бютукаева, отметив, что условия для появления новых боевиков из числа недовольных положением дел в республике сохранились.

Крещенские купания в условиях пандемии

Во многих городах юга России из-за пандемии коронавируса в этом году были отменены купания, которые традиционно организуются в православное Крещение 19 января. Так, Махачкалинская епархия Русской православной церкви приняла решение не освящать воды Каспия для крещенских купаний из-за эпидемической ситуацией в регионе. Ростовская-на-Дону епархия Русской православной церкви в связи с эпидемией коронавируса также приняла решение не освящать купели и открытые водоемы. Освящение воды прошло только на территории храмов Ростова-на-Дону. Горожане все же приняли участие в крещенских купаниях в роднике около храма "Церковь Святого Креста" (Сурб-Хач), несмотря на морозную погоду и введенные из-за коронавируса ограничения. В Волгоградской области для крещенских купаний организована 61 купель. Участники купаний не соблюдали ограничений против коронавируса. Стоит отметить, что, по словам опрошенных "Кавказском узлом" религиоведов, крещение в реках и прорубях не имеет отношения к православию.

Решение Евросуда по иску Грузии к России

Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Суд признал, что Россия причастна к нарушению прав человека в Южной Осетии и Абхазии, но не несет ответственности за боевые действия в августе 2008 года. Это решение поможет ускорить расследование вооруженного конфликта в Международном уголовном суде в Гааге и позволит добиться в Международном суде ООН решения о возвращении утраченных территорий, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские правозащитники. Российские эксперты назвали предсказуемым решение ЕСПЧ. По их мнению, Евросуд продемонстрировал внимание к российским внутриполитическими процессам, однако значимость этого вердикта для Москвы невелика.

* организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России.

Автор:Кавказский Узел