16:11 / 26.01.2021Глава Россельхознадзора Северной Осетии отправлена под домашний арест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие заподозрило и.о. руководителя Россельхознадзора по Северной Осетии в покушении на взяточничество, в злоупотреблении полномочиями и растрате имущества. Подозреваемая находится под домашним арестом, сообщил сегодня Следком.

Сразу три уголовных дела расследуются в отношении и.о.руководителя Россельхознадзора по Северной Осетии. Она заподозрена в покушении на получение взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и осуществлении предпринимательской деятельности через доверенное лицо и растрате имущества с использованием служебного положения. 

По версии следствия, с марта по август 2020 года руководитель республиканского Россельхознадзора через своего сына  участвовала в деятельности ООО "Алания", предоставляя компании преимущества и привилегии по прохождению ветеринарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу при  ввозе рыбной продукции. В июне 2020 года руководитель Россельхознадзора дала указание инспекторам ведомства по Северной Осетии, которые работали на границе, получать взятки в 3 тысячи рублей с водителей большегрузов за беспрепятственное пересечение границы и въезд на территорию России. Однако подчиненные отказались  исполнять ее указания  по получению взяток, сообщило сегодня управление СКР по Северной Осетии.

С  апреля по май 2020 года глава ведомства передала служебную машину "Тойота-Камри" в пользование своему сыну. Он совершил ряд нарушений, были выписаны штрафы на 6,5 тысячи рублей. В июне 2020 года руководитель Россельхознадзора дала поручение оплатить штрафы за счет  средств ведомства, полагает следствие.

Уголовные дела в отношении руководителя ведомства объединены в одно производство. Суд избрал меру пресечения в виде  домашнего ареста, отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Управление Россельхознадзора по Северной Осетии возглавляет Вера Беликова, следует из сообщения на официальном сайте ведомства. Комментариев относительно версии следствия на 16.00 мск 26 января на сайте ведомства не содержится.

Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает до 12 лет лишения свободы, часть 1 статьи 285 УК РФ  - до четырех лети лишения свободы,  статья 289 УК РФ - до двух лет лишения свободы, часть 3 статьи 160 УК РФ - до шести лет лишения свободы. Часть 1 статьи 30 УК РФ предполагает приготовление к преступлению и отдельного наказания не предусматривает.

Автор:Кавказский Узел
26.01.2021 в 21:45Игорь Сажин
Получается, что его работники не брали взяток в 3 тыс, а начальничек их принуждал к взяткам? Ну и еще он просто свободно распоряжался госимуществом и даже платил жалкий штраф в 6,5 тыс из бюджета? Не начальник, а какой-то голодранец.