03:35 / 20.02.2021Участник протеста дальнобойщиков из Северной Осетии осужден за насилие над полицейским

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дальнобойщик из Северной Осетии Михаил Ведров, выступавший против системы "Платон", получил условный срок по делу о применении насилия к инспектору ДПС. Обвинение настаивало на реальном лишении свободы, сообщил адвокат.

"Кавказский узел" писал, что дальнобойщика из Северной Осетии Михаила Ведрова обвинили в применении насилия к инспектору ДПС и поместили под домашний арест в Твери. Активисты связали преследование Ведрова с его общественной деятельностью - он занимался общественным контролем за действиями сотрудников ГИБДД и выступал против введения системы "Платон".

Ведров весной 2019 года участвовал в собрании дальнобойщиков Кабардино-Балкарии, не желающих регистрироваться в системе "Платон". Система "Платон" предусматривает взимание платы за проезд грузовиков по трассам федерального значения, ее введение в 2015 году вылилось в протест водителей большегрузов, в том числе на юге России. Чем были недовольны перевозчики, объясняется в материале "Кавказского узла" "Дальнобойщики против «Платона»: сдулся ли протест?". "Кавказским узлом" также подготовлена "Хроника протестов дальнобойщиков Юга России".

Пролетарский районный суд Твери 19 февраля вынес приговор Михаилу Ведрову, назначив ему два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. При этом прокурор требовал для него три года лишения свободы. Защита Ведрова просила его оправдать.

Ведрова обвиняли в применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК России). В качестве свидетелей обвинения к делу привлекли большое количество тверских полицейских, которые с обстоятельствами инцидента были не знакомы, пишет со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова "ОВД-Инфо".

Приговор был вынесен сразу после прений. В ходе прений обвинитель мотивировал свое требование о реальном сроке тем, что «Ведров — агрессивный человек», отмечает "МБХ-медиа".

Обвинение полностью строилось на показаниях полицейского, у которого эксперты не выявили никаких следов побоев. Свидетели защиты, которые непосредственно присутствовали на месте конфликта, настаивали, что Ведров не применял силы к сотруднику МВД.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". "Кавказский узел" также подготовил хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Автор:Кавказский Узел