20:54 / 26.02.2021Юрист усомнилась в обоснованности отчисления волгоградского студента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Студент Кирилл Ежов после танцев на Мамаевом кургане был отчислен с последнего курса Волгоградского института управления из-за нарушения правил внутреннего распорядка обучающихся, сообщили в вузе. Указанная причина не прописана в федеральном законе "Об образовании в РФ", отчисленный студент вправе обратиться в суд, отметила гендиректор областного юридического центра Ольга Панферова.

Как писал "Кавказский узел", пользователей соцсетей возмутил видеоролик, на котором молодой человек с обнаженным торсом танцует у подножия скульптуры "Родина-мать" на Мамаевом кургане. Полиция задержала 20-летнего студента волгоградского вуза, который признал, что является героем видео. Задержанный пояснил, что с помощью видеоролика хотел увеличить аудиторию своего блога, он назвал свой поступок "ужасным" и принес извинения жителям Волгограда. Против юноши возбуждено уголовное дело о надругательстве над местами захоронения. Руководство Волгоградского института управления отчислило студента четвертого курса, который стал подозреваемым по уголовному делу о танце на Мамаевом кургане.

Официальная позиция руководства Волгоградского института управления (филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС)) по поводу отчисления танцевавшего на Мамаевом кургане студента изложена в релизе на сайте института, говорится в письменном ответе пресс-службы вуза на запрос корреспондента "Кавказского узла".

Студент четвертого курса факультета государственного и муниципального управления Кирилл Ежов отчислен по итогам рассмотрения ситуации на дисциплинарной комиссии института в связи с его поведением на территории Мамаева кургана, отмечается в сообщении пресс-службы.

Ежов очно учился на четвертом курсе, срок обучения – четыре года, сообщили в пресс-службе вуза. "Основанием для отчисления стало нарушение правил внутреннего распорядка обучающихся в академии. Отчисление произошло в соответствии с положением о порядке отчисления и восстановления обучающихся в РАНХиГС", – отмечается в ответе на запрос.

Отчисленный студент может добиться восстановления через суд, считает гендиректор Волгоградского областного юридического центра Ольга Панферова. Она отметила, что все случаи, при которых возможно отчисление студента, указаны в федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Отчисление возможно по инициативе обучающегося или его родителей. По инициативе учебного заведения студента могут отчислить, если он не выполняет учебную программу, или если установлен факт незаконного зачисления. Третья причина для отчисления – обстоятельства, независящие от сторон, например, в случае ликвидации вуза или вступления в силу обвинительного приговора суда, которым студент осужден к лишению свободы или к иному наказанию, которое исключает возможность продолжения обучения, рассказала юрист.

"Даже если Ежов будет осужден именно к лишению свободы (что маловероятно), отчислить могут его только после решения суда. Если Кирилла Ежова отчислили за нарушение положений устава и/или правил внутреннего распорядка учебного учреждения, то следует помнить, что эти документы не могут противоречить законодательству РФ. Кроме того, ни в Уставе РАНХиГС, ни в правилах внутреннего распорядка вуза нет пункта, который позволял бы отчислить студента за неподобающее поведение за пределами учебного заведения, которое не касается учебного процесса", – заявила юрист.

Отчисление студента за совершение уголовного преступления или административного правонарушения может войти в противоречие с конституционным правом на образование (статья 43 Конституции РФ) и с принципами государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования (статья 3 закона об образовании), отметила юрист. "Отчисленный студент вправе обратиться в суд за защитой своих прав и для восстановления в вузе", – подчеркнула Панферова.

Автор:Татьяна Филимонова
26.02.2021 в 22:35Игорь Сажин
А может суд хочет прогнуться?