08:41 / 08.03.2021Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 марта 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Массовые акции протеста противников Пашиняна в Ереване и анонсирование премьером конституционной реформы в Армении; обвинительный приговор черкесскому активисту Мартину Кочесоко; шестая за 10 лет смена мэра Грозного; возобновление переговоров Грузии и Южной Осетии о ситуации на границе; завершение следствия по делу о разрушении элистинской многоэтажки в результате взрыва газа - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 1 по 7 марта 2021 года.

Массовые акции протеста противников Пашиняна в Ереване и анонсирование премьером конституционной реформы в Армении

Сторонники оппозиции в Армении, начавшие 25 февраля после призыва премьер-министра Никола Пашиняна к отставке Генштаба вооруженных сил новую волну протестов, всю прошедшую неделю находились в палаточном лагере у здания парламента, требуя отставки самого Пашиняна. На ночь в лагере остается ночевать около 100 активистов, днем они проводят митинги. Участники акции протеста пообещали продолжать ее до отставки правительства. 1 марта власти и оппозиция параллельно провели в Ереване митинги. Провластный митинг собрал 20 тысяч человек, а оппозиционный - восемь тысяч. Власти задействовали админресурс при организации митинга в Ереване и сделают то же в случае проведения выборов, но у оппозиции хватит сторонников для эффективного контроля за голосованием, указали политологи. Эксперты констатировали, что власти опасаются подавлять протесты силой.

На митинге 1 марта Никол Пашинян анонсировал проведение в октябре референдума о переходе от парламентской к полупрезидентской форме правления и напомнил оппозиции о предложении провести внеочередные парламентские выборы. Он считает, что новая форма правления будет гарантировать стабильность в стране и исключит в дальнейшем "формирование внутриполитических кризисов". Юристы раскритиковали планы Пашиняна изменить Конституцию. Задуманная премьером конституционная реформа только усугубит политический кризис и не повысит эффективность госуправления, указал Вардан Айвазян. Пашиняна не устраивает, что президент является гарантом Конституции, считает эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.

Обвинительный приговор черкесскому активисту Мартину Кочесоко

Суд в Кабардино-Балкарии 3 марта приговорил главу общественной организации "Хабзэ", сопредседателя Демократического конгресса народов России Мартина Кочесоко к трем годам лишения свободы условно по делу о наркотиках. Активист был задержан 7 июня 2019 года. Сразу после задержания он признал вину в хранении наркотиков, но впоследствии отказался от этих показаний, заявив об оказанном на него давлении. Кочесоко настаивает, что наркотики ему были подброшены. Он заявляет о своей невиновности и намерен обжаловать приговор. Понятыми при задержании Кочесоко были люди, зависимые от силовиков, а засекреченные свидетели не смогли прояснить обстоятельств дела в суде, указала адвокат в ходе прений. Сам активист, выступая с последним словом, отверг обвинения в незаконном обороте наркотиков и назвал причиной преследования свою публичную деятельность. Уголовное преследование Кочесоко является показательной расправой, указали правозащитник Валерий Хатажуков и журналист Максим Шевченко. Прокуратура просила об условном сроке для Мартина Кочесоко, потому что обвинение развалилось, а суд выполнял политический заказ и не решился оправдать активиста, сочли в Правозащитном центре "Мемориал"*.

Шестая за 10 лет смена мэра Грозного

По рекомендации Рамзана Кадырова 2 марта исполняющим обязанности мэра Грозного был назначен его родственник Хас-Магомед Кадыров. Иса Хаджимурадов, занимавший этот пост с февраля 2020 года, был переведен на должность замруководителя администрации главы и правительства Чечни. Глава Чечни пояснил свою рекомендацию назначить Хас-Магомеда Кадырова мэром столицы тем, что в развитии Грозного заинтересованы инвесторы. Некоторые пользователи Instagram усомнились в необходимости отставки Исы Хаджимурадова с должности главы Грозного.

Примечательно, что за 10 лет мэр Грозного меняется уже шестой раз: с 2007 по 2012 год им был Муслим Хучиев, в 2012-2015 годах - самый молодой мэр в истории России Ислам Кадыров, который женат на племяннице жены Рамзана Кадырова, затем в кресло главы городской администрации вновь сел Хучиев, в 2018 году его сменил племянник Кадырова Ибрагим Закриев, а Аса Хаджимурадов был и.о. мэра Грозного с 2020 года. Родственники главы Чечни, Ислам Кадыров и Ибрагим Закриев, с должности мэра были переведены на должность руководителя администрации главы и правительства Чечни. Частая смена мэров, как это происходит в Грозном, отрицательно сказывается на управлении городом, считает урбанист Святослав Мурунов. Его коллеги Александр Согомонов и Лада Дубинина указали на общую для российских городов проблему отсутствия стратегии развития. Назначение Хас-Магомеда Кадырова "безусловно ослабляет" позиции людей из ближайшего окружения главы Чечни – спикера парламента Магомеда Даудова и советника главы региона, депутата Госдумы Адама Делимханова, убеждена глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

Возобновление переговоров Грузии и Южной Осетии о ситуации на границе

Представители Грузии и Южной Осетии 5 марта после семимесячного перерыва провели встречу в формате Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ). Глава южноосетинской делегации назвал условием разрядки конфликта ликвидацию грузинского блокпоста в районе села Цнелис, Грузия настаивает на освобождении осужденных за пересечение границы. Напомним, в 2019 году представители Южной Осетии и Грузии, несмотря на встречи в формате МПРИ в Эргнети, не смогли прийти к консенсусу относительно появления грузинского блокпоста в районе села Цнелис (Уиста). На расстоянии менее двух километров от нового грузинского поста появился южноосетинский. Стороны неоднократно обменивались обвинениями в провокациях. Одним из резонансных инцидентов стало задержание 24 октября 2019 года сотрудниками КГБ Южной Осетии патруля Миссии мониторинга Евросоюза. Чуть позже, в ноябре, южноосетинская сторона зафиксировала обстрелы со стороны Грузии, а в июле 2020 года заявила о пресечении попытки грузинской разведгруппы пересечь границу.

Завершение следствия по делу о разрушении элистинской многоэтажки в результате взрыва газа

Управление Следкома по Калмыкии 3 марта сообщило о передаче в суд дела о взрыве в девятиэтажке Элисты в феврале 2020 года, который привел к частичному разрушению многоквартирного дома. Напомним, 26 февраля 2020 года произошел взрыв газа в многоэтажном доме второго микрорайона Элисты, один человек пострадал, жильцы 50 квартир были размещены во временном пункте проживания. В результате взрыва два подъезда многоэтажки были признаны аварийными, и власти решили построить для жильцов этих подъездов новый дом. Причиной взрыва стало неосторожное обращение с газом 40-летнего жителя дома, считает следствие. По данным следователей, мужчина "допустил утечку природного газа", а взрыв произошел, когда он попытался прикурить сигарету. Отметим, что новый дом еще не построен, при этом его проект одобрен в Москве. Жильцы поврежденной многоэтажки ранее заявили, что не знакомы с проектом и недовольны тем, что сроки получения квартир не определены.

* организация включена Минюстом России в список некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Автор:Кавказский Узел