08:54 / 29.03.2021Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 марта 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кампания по очернению рассказавшего о внесудебных казнях в Чечне полицейского; отрезавшие от мира десятки дагестанских сел снежные лавин; отмена военного положения в Армении; арест мэра Майкопа; обвинительный приговор брату вывшего главы Дагестана - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 22 по 28 марта 2021 года.

Кампания по очернению рассказавшего о внесудебных казнях в Чечне полицейского

Чеченская гостелекомпания "Грозный" 24 марта опубликовала видеоролик, в котором родственники Сулеймана Гезмахмаева, чей рассказ о внесудебных казнях использовала в своем материале «Новая газета», нелицеприятно высказались о нем. Они заявили, что бывший полицейский употреблял психотропные вещества и сбежал из России, задолжав крупные суммы денег. В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился с критикой на Гезмахмаева, назвав его свидетельства о внесудебных расправах выдумкой для получения убежища в Европе. Чеченский телеканал также опубликовал другие записи с родственниками и знакомыми Сулеймана Гезмахмаева, в которых они высказывают претензии к бывшему силовику.

Власти республики приписывают Гезмахмаеву нечестность и наркозависимость, но не отвечают по сути на его свидетельства об убийствах, совершенных силовиками, отметили читатели паблика ЧГТРК. В Чечне развернута пиар-кампания против Сулеймана Гезмахмаева, поскольку власти республики не имеют реальных оснований для возбуждения уголовного дела против него и не могут опровергнуть информацию о внесудебных казнях, считают правозащитники Игорь Каляпин и Олег Орлов.

Отрезавшие от мира десятки дагестанских сел снежные лавины

21 марта на окраине села Цахур в горном Рутульском районе Дагестана сошла снежная лавина, которая заблокировала девять сел с почти четырьмя тысячами жителей. В тот же день сошла вторая лавина, а 22 марта – третья. К вечеру 25 марта сошли еще три лавины. Седьмая лавина 26 марта перекрыла дорогу в Рутульском районе, еще две лавины сошли на дороги в Шамильском и Тляратинском районах Дагестана, перекрыв проезд к селам этих муниципалитетов и Цунтинского района. Также 26 марта крупная лавина заблокировала проезд в село Гдым Ахтынского района. По данным Минтранса Дагестана, с 21 марта в Дагестане сошли более 20 лавин, которые блокировали проезд к десяткам населенных пунктов. Жертв и пострадавших при сходе лавин не было, часть заблокированных дорог была оперативно расчищена, однако, не везде. Так, жители отрезанных от мира сел Рутульского района, опасаются остаться без продуктов. Как сообщили 27 марта в райадминистрации, на расчистку дороги к селу Цахур уйдет не менее недели, власти рассматривают возможность доставки продуктов питания в высокогорные села на вертолетах.

Отмена военного положения в Армении

Депутаты парламента Армении 24 марта большинством голосов приняли решение об отмене режима военного положения, которое было введено в связи с военными действиями в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Оппозиция, поднявшая вопрос об отставке премьер-министра Никола Пашиняна сразу после подписания мирного соглашения с Азербайджаном, вступившего в силу 10 ноября 2020 года, добивалась отмены военного положения, так как оно мешало рассмотрению их инициативы. Однако еще 18 марта Пашинян заявил, что выборы в парламент страны состоятся 20 июня. И теперь, после отмены военного положения единственным препятствием для внеочередных парламентских выборов осталась отставка премьер-министра. Пашинян пойдет на это, потому что подстраховал себя соглашением с оппозицией, которая согласилась временно не выдвигать кандидатов в премьеры, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 28 марта Пашинян объявил, что покинет должность в апреле для проведения внеочередных выборов, но продолжит исполнять обязанности главы правительства.

Примечательно, что 23 марта оппозиция решила разблокировать проспект в центре Еревана около здания парламента, где протестующие на круглосуточной акции требовали отставки Пашиняна. "Движение по спасению Родины" объяснило это заботой об удобстве горожан, однако анонсировало новые уличные протесты. На митинге 28 марта его участники назвали неприемлемой формальную отставку Пашиняна и заявили, что будут добиваться его фактической отставки. Акция оппозиции переросла в шествие, в котором приняли участие несколько тысяч жителей Армении. Отмена военного положения и договоренности о внеочередных парламентских выборах в Армении стали для оппозиции удобным поводом разблокировать проспект Баграмяна в Ереване, замаскировав неэффективность длительных акций протеста, уверены армянские политологи.

Арест мэра Майкопа

Глава администрации Майкопа Андрей Гетманов задержан по подозрению в вымогательстве, сообщило 24 марта управление СКР по Адыгее. На следующий день Гетманов был арестован на 2 месяца. По версии следствия, градоначальник в мае 2018 года угрожал убийством предпринимателю, отказавшемуся обменяться земельными участками, и вынудил его пойти на невыгодную сделку. Разница в стоимости участков составляла более 5 млн рублей, сообщило следственное управление Следственного комитета по Адыгее. Напомним, Андрей Гетманов был назначен мэром Майкопа 1 февраля 2018 года. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Примечательно, что 25 марта был вынесен приговор бывшему замглавы Майкопа Михаилу Галушко по делу о вымогательстве денег у местных бизнесменов и получении взяток на 400 тысяч рублей. Суд признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

Обвинительный приговор брату вывшего главы Дагестана

Суд в Москве 22 марта приговорил Раджаба Абдулатипова, брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в восемь миллионов рублей, признав его виновным в получении взятки и мошенничестве. Изначально Абдулатипову инкриминировалось участие в преступном сообществе, которое за взятки выдавало справки об инвалидности. Однако впоследствии это обвинение с Раджаба Абдулатипова сняли, вменив ему получение крупной взятки и особо крупное мошенничество. По версии следствия, в сообщество входили также сотрудники Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану, в том числе руководитель бюро Магомед Махачев. Раджаб Абдулатипов, возглавлявший комитет по образованию, науке и культуре в Народном собрании Дагестана, был задержан в сентябре 2018 года в связи с делом Махачева. Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, подсчитала прокуратура. Приговор в виде 12 лет колонии брату бывшего главы Дагестана, говорит об утрате Рамазаном Абдулатиповым влияния в республике и снижении его способности влиять на принимаемые в Москве решения, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор:Кавказский Узел