18:25 / 13.04.2021Суд в Волгограде утвердил штраф местной стороннице Навального

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградский областной суд оставил в силе решение об административном штрафе для Оксаны Саутиной, участвовавшей в митинге сторонников Алексея Навального 31 января. Активистка, которую оштрафовали за нарушение санитарных требований из-за сползшей с лица маски, считает наказание несправедливым. 

Как писал "Кавказский узел", 23 и 31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Аналитики признали их самыми массовыми за постсоветскую историю России. 2 февраля Навальный был приговорен к заключению в колонии, в тот же день прошли массовые задержания, в том числе журналистов. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи, однако, спрогнозировали дальнейшее угасание протестной активности в регионах.

Жительница Волгограда Оксана Саутина обжаловала штраф в 15 тысяч рублей, назначенный ей после митинга в поддержку Навального 31 января. Волгоградский областной суд сегодня рассмотрел ее апелляцию на решение о штрафе. В суде Оксана Саутина присутствовала лично, с ней были общественный защитник Анатолий Болтыхов и гражданский активист Владимир Васиковский, передал корреспондент «Кавказского узла».

По словам 53-летней Оксаны Саутиной, она участвовала в обеих акциях, организованных штабом Навального в январе - и 23 января, и 31 января. Жительница Волгограда – индивидуальный предприниматель, она занимается пошивом штор. Она замужем, воспитывает семнадцатилетнего сына.

«Первый митинг прошел для меня без осложнений, а вот за участие во втором митинге меня оштрафовали за то, что у меня якобы не было маски. Хотя маска у меня на лице была, но она слегка сползла и это зафиксировала камера полицейских», - пояснила Оксана Саутина корреспонденту "Кавказского узла".

Находясь в отделе полиции после митинга, Саутина просила полицейских показать ей документ, запрещающий находиться на улице без маски. По словам Саутиной, ей показали какой-то документ без подписи и печати. «Я даже не поняла, какой это документ: приказ ли, постановление, что-то еще», - недоумевает Саутина.

Решение по ее административному делу Центральный районный суд Волгограда вынес 3 марта 2021 года. Саутину признали виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 2 статьи 6.3 КоАП). Эта статья предусматривает для граждан административный штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей

В апелляционной жалобе Саутина просила отменить постановление Центрального райсуда о назначении ей штрафа и прекратить административное дело в связи с отсутствием события правонарушения.

«Публичное мероприятие, каковым был тот митинг, не является противоправным. Оно было правомерной реализацией права граждан на свободу выражения мнения, закрепленного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Речь идет и о нарушении моих прав на выражение общественного мнения по общественно-значимым вопросам, которые мне даны Конституцией, об этом я написала в своей жалобе», - заявила Оксана Саутина.

По словам общественного защитника активистки Анатолия Болтыхова, "суд сделал неверный вывод о противоправном характере участия Саутиной в мирном собрании", так как не применил Конвенцию о защите прав человека и постановления ЕСПЧ, раскрывающие практики ее толкования и применения. Наказание, назначенное только за факт участия в мирном собрании при отсутствии негативных последствий для общественных интересов, «не может быть оправдано с точки зрения принципа пропорциональности» и нарушает право гражданина на свободу мирных собраний, подчеркнул Болтыхов.

«Одно лишь отсутствие уведомления (в мэрию о проведении митинга, - примечание "Кавказского узла") не может являться ни относительной, ни достаточной причиной для ограничения права гражданина», - заключил Анатолий Болтыхов.

Активист Владимир Васиковский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не знаком с Оксаной Саутиной, но пришел поддержать ее из чувства гражданской солидарности. «Я всегда прихожу на такие суды, чтобы поддержать гражданских активистов. Считаю, что им назначают штрафы несправедливо», - сказал Васиковский.

В 10.15 мск секретарь судьи пригласила участников процесса в зал заседаний, а слушателей и журналистов попросила покинуть здание суда, сославшись на карантинные меры. Заседание продлилось около часа.

По словам Анатолия Болтыхова, судья не сразу допустил его к защите активистки, а во время заседания не вел протокол. Ботыхов заявлял отвод судье, усомнившись в его объективности, но судья отвод отклонил.

На заседании озвучено постановление главного санитарного врача, предписывающее «обеспечить ношение гигиенических масок (…) в местах массового пребывания людей» на территории РФ. Стороны процесса поспорили о том, как следует трактовать термин "обеспечить": сотрудница полиции утверждала, что Саутина сама должна была себя обеспечить маской, и судья, по словам Болтыхова, это мнение поддержал. Защитник, в свою очередь, заявил, что обеспечить маской должны были Саутину - в подтверждение своей трактовки он предоставил суду копии словарей русского языка, согласно которым "обеспечить" означает "снабдить".

Болтыхов также утверждал, что Саутина не представляла угрозы для окружающих из-за того что «маска слегка сползла», так как она в то время была абсолютно здоровым человеком. Сотрудница полиции возразила, что угроза для окружающих была. После непродолжительного спора судья удалил защитника из зала суда.

«В результате судья вынес решение оставить постановление первой инстанции в силе. Сейчас мы готовим два заявления в суд: просим выдать нам копию протокола заседания, который судья не вел, и просим ознакомить нас с материалами дела, так как никто нас с ними не познакомил до сих пор», - сказала после заседания Оксана Саутина.

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор:Вячеслав Ященко
13.04.2021 в 21:56Yashchenko
Не пойму, почему судья не вёл протокол. Похоже, это крупное нарушение.