14:31 / 22.04.2021Участник ростовской акции в поддержку Навального арестован на двое суток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовчанин получил сегодня двое суток ареста за участие 21 апреля в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Ростовский штаб Навального насчитал 12 задержанных активистов, "ОВД-Инфо" опубликовало имена восьми из них.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 21 апреля полиция заблокировала группу протестующих на Пушкинской улице в Ростове-на-Дону. Один из активистов при задержании получил травму.

21 апреля, еще до акции, силовики задержали активистов ростовского штаба Навального Вадима Кобзева и Екатерину Верещагину и составили на них протоколы о хулиганстве. Екатерина Верещагина получила сегодня 10 суток административного ареста, Вадим Кобзев заключен под стражу на 13 суток.

Первое в России решение об аресте за участие в акции протеста 21 апреля было вынесено сегодня судом в Ростове-на-Дону. Местный активист получил двое суток ареста. Следом готовятся к рассмотрению еще семь административных дел, сообщил представитель ростовского суда. "Рассмотрен один материал по статье 20.2 КоАП "Нарушение порядка проведения митинга", - процитировало представителя суда РИА "Новости". Имя арестованного в публикации не указано.

По данным штаба Навального в Ростове-на-Дону, в городе задержали 12 активистов. "Семеро уже осуждены и получили административные аресты от семи до 13 суток", - говорится в публикации в Telegram-канале штаба от 13.04 мск. На сайте областного МВД, по состоянию на 14.31 мск 22 апреля, нет информации о числе задержанных.

"ОВД-Инфо", которое ведет статистику по задержанным 21 апреля во всех регионах России, к 14.31 мск 22 апреля насчитало восемь задержанных - помимо Верещагиной и Кобзева, в числе задержанных названы Ислам Саид Магамерзаев, Артем Кислицин, Александр Цапко, Андрей Шемшура.

По оценке участников акции, в Ростове-на-Дону в пиковый момент количество участников приближалось к тысяче человек. Митинг изначально был запланирован на Театральной площади, однако в середине дня 21 апреля организаторы поменяли место сбора на площадку около Публичной библиотеки. Предполагалось, что участники пройдут шествием по Пушкинской улице до парка Горького. Однако выйти за пределы Ворошиловского проспекта им не дали сотрудники полиции, которые обеспечивали охрану порядка на мероприятии, передал сегодня РБК.

Краснодарский штаб Навального открылся еще перед президентскими выборами 2018 года, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:Кавказский Узел