19:22 / 22.04.2021Очевидцы сообщили о задержании не менее 27 сторонников Навального в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Не менее 12 участников акции в поддержку Алексея Навального в Астрахани были доставлены в Кировский райотдел полиции вечером 21 апреля, а в райотдел Советского района привезли не менее 15 человек, сообщили адвокат Андрей Алешкин и один из задержанных Михаил Долиев.

Как писал "Кавказский узел", акции с требованием оказать должную медпомощь Навальному и освободить оппозиционера прошли 21 апреля в разных городах России, в том числе на юге страны. Среди задержанных на акции в поддержку Навального в Астрахани оказался представитель партии "Парнас" Ярослав Савин, которого правоохранители отпустили после того, как получили от него объяснения. Всего в центре города задержаны не менее 10 человек, сообщил оппозиционер.

Адвокат Андрей Алешкин приехал в Кировский РОВД вечером 21 апреля, чтобы оказать юридическую помощь двум задержанным, о чем он сам рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла". "Я приехал в РОВД к 20.45 (19.45 мск), мне сообщили из "ОВД-Инфо", что двум астраханцам, задержанным в центре города, требуется юридическая помощь. Я поехал, они уже были внутри, а потом, минут через 15, при мне еще десятерых привезли. Всего 12 человек задержанных - это то, что видел я. Но меня дальше дежурной части не пропустили", - сообщил Алешкин. 

Преимущественно среди задержанных были молодые люди, отметил Алешкин. По его словам, были задержаны также "женщина с плакатом и мужчина с велосипедом". "Он мимо акции проезжал, и его взяли. Он недоумевал, как можно на акцию ходить с велосипедом, но тем не менее тоже оказался в полиции", - добавил адвокат.

Со всех задержанных в Кировском РОВД полицейские взяли объяснительные и отпустили без протоколов, сказал Алешкин. Он указал, что покинул здание райотдела около 01.00 (00.00 мск) 22 апреля.

В Советский РОВД 21 апреля было доставлено не менее 15 задержанных на акции в поддержку Алексея Навального, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Михаил Долиев. Около 19.00 (18.00 мск) Долиев пришел к Астраханскому кремлю на площадь Ленина. По площади ходили люди, было много полиции, сообщил он. По его словам, если люди на площади начинали собираться в группы, когда число собравшихся доходило до 20-30 человек, к ним подходили сотрудник полиции, кого-то задерживали, а остальные разбегались.

"Если бы людей не трогали, я уверен, что толпа собралась бы приличная. Просто не позволяли собраться - кого-то хватали, а остальные расходились. Сказать, сколько в целом было человек на площади, сложно, все перемещались. Но несколько десятков точно было, более 50, когда я там был", - рассказал политолог. (Дополнение "Кавказского узла" от 09.58 мск 23 апреля: Михаил Долиев, по состоянию на 3 февраля 2021 года, возглавлял астраханское реготделение партии ПАРНАС, следует из публикации на сайте реготделения. Информация о его уходе с этой должности, по состоянию на 09.58 мск 23 апреля, на сайте реготделения не опубликована.)

У полицейских были альбомы с распечатанными фотографиями, сообщил Долиев. "Они смотрели, сверялись - и уводили [людей] по этим фотографиям", - отметил он. По его словам, за те 10-15 минут, что он провел на площади, были задержаны около 10 человек. 

Затем со знакомыми активистами Долиев пошел с площади Ленина на набережную Волги. "Кто-то сказал, что там, у фонтана тоже назначена встреча, это как бы резервная точка сбора была. Мы пришли, а там даже побольше собралось, и народ прибывал. Но как только мы пришли, стали хватать уже и там. И утаскивали в машины. Там тоже было много полиции и стояли служебные машины. Сам фонтан был огорожен, люди, которые пришли на акцию, стояли ближе к берегу. Там я провел минут пять, за это время тоже человек 10 задержали", - рассказал он. 

Самого Долиева вместе с его знакомыми задержали уже по пути домой. "Нас задержали уже далеко оттуда, на перекрестке Кирова и Тредиаковского. Это было где-то в 20.30 (19.30 мск). Подошли, проверили документы, сказали: "Проедемте". Нас - меня и еще четверых - отвезли в Советский РОВД. Там уже сидело минимум 10 человек, когда нас привезли", - сообщил Долиев.

Информации о числе задержанных в Ленинском и Трусовском РОВД Астрахани не поступало. Пресс-служба МВД по Астраханской области оказалась недоступна для комментариев.

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. 

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:Алена Садовская