09:10 / 03.05.2021Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 апреля по 2 мая 2021 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Празднование Первомая и Пасхи; резонансное ДТП на Ставрополье с гибелью детей из Волгограда; закрытие рынков после рейдов силовиков под Ростовом-на-Дону; начало процесса по делу лидера ингушских боевиков Магаса; прекращение бойкота работы парламента Грузии оппозиционерами и помилование Георгия Руруа - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 26 апреля по 2 мая 2021 года.

Празднование Первомая и Пасхи

1 мая в России отмечался День весны и труда. В этот день в Сочи открылись первые 14 пляжей. По данным пресс-службы администрации города, на майские праздники в Сочи съехались не менее 100 тысяч гостей. На фоне массового приезда отдыхающих и открытия первых пляжей в городе-курорте были запрещены все массовые мероприятия по случаю Первомая из-за коронавируса. Опрошенные "Кавказским узлом" сочинцы и отдыхающие высказали диаметрально противоположные мнения о праздновании дня солидарности трудящихся: молодые люди заявили, что он остался в прошлом, люди постарше считают, что власти хотят заставить граждан забыть свою историю. Праздничные мероприятия в Махачкале ограничились шествием местных коммунистов и концертом на открытой площадке. Горожане заявили "Кавказскому узлу", что воспринимают 1 мая как праздник весны, а не День солидарности трудящихся. Жители и гости Абхазии, где 1 мая не является праздником, сообщили "Кавказскому узлу", что заняты предпасхальными хлопотами и не вспоминают о советском Дне солидарности трудящихся.

2 мая православные верующие отмечали Пасху, или Воскресение Христово. Жители Ставрополья первыми в России получили Благодатный огонь, который российская паломническая делегация привезла из Иерусалима к пасхальному богослужению. По рекомендации Роспотребнадзора из-за сохраняющейся угрозы заражения коронавирусом пасхальные службы проходили с соблюдением масочного режима. Так, пасхальное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы прошло с учетом требований Роспотребнадзора, число верующих было немного меньше обычного, сообщили в местной епархии. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" в Махачкале православные назвали важным посещение храма на Пасху даже в пандемию. Пандемия повлияла на прихожан, за прошедший год их количество заметно сократилось, сообщил пресс-секретарь Волгоградской и Камышинской епархии отец Алексея Маслов.

Резонансное ДТП на Ставрополье с гибелью детей из Волгограда

В Ставропольском крае 30 апреля произошла авария с участием микроавтобуса, в котором находились дети, ехавшие из Волгограда в Черкесск на соревнования. Пять участниц волгоградской детской баскетбольной команды погибли на месте. Шесть из 18 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил в тот же день Минздрав Ставрополья. 1 мая шестеро детей и один взрослый, пострадавшие в аварии с микроавтобусом в Ставропольском крае, отправлены на лечение в Москву на самолете МЧС. Причиной аварии, по данным полиции, стал маневр легкового автомобиля, который выехал на обгон грузовика с полуприцепом, груженный зерном. Водитель легковушки не успел завершить маневр, и произошло касательное столкновение с грузовиком, который в результате торможения завалился набок, перегородив часть дороги, после чего произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении микроавтобусом с детьми.

Источник сообщил, что после ДТП задержаны водители микроавтобуса и легкового автомобиля. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в связи с гибелью детей объявил 3 мая траурным днем в регионе и решил выделить семьям погибших по миллиону рублей. Жители Волгограда принесли цветы и игрушки к спортивной школе, где занимались погибшие дети. Волгоградские профсоюзы изменили программу Первомая из-за трагедии. Власти Карачаево-Черкесии приняли решение отменить соревнования по баскетболу, на которые ехали дети, попавшие в ДТП.

Закрытие рынков после рейдов силовиков под Ростовом-на-Дону

На четырех рынках 27 апреля под Ростовом-на-Дону силовики провели проверку на предмет торговли наркотиками и оружием, а также присутствия незаконных мигрантов. На рынках Аксайского района задержали не менее 460 граждан Азербайджана, Армении, Афганистана и Турции, которым грозит депортация. Работа рынков была приостановлена, что сказалось на тысячах торговцев. 29 апреля власти Ростова-на-Дону предложили торговцам с закрытых рынков места на территории старого аэропорта. Однако 30 апреля несколько десятков человек провели акцию протеста с требованием разрешить им работать на прежнем месте. Бизнес-омбудсмен и глава реготделения "Деловой России" обратили внимание на рост протестных настроений среди предпринимателей.

По неофициальным данным, проверка на рынках проводилась в рамках уголовного дела о создании преступного сообщества в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко. Он арестован до 11 июня. Также по делу проходят крупный бизнесмен, двое его сыновей и родственник Борзенко. По версии следствия, подозреваемые с 2000 по 2021 год незаконно завладели шестью земельными участками, на которых была организована предпринимательская деятельность. Закрытие рынков близ Ростова-на-Дону подчеркнуло проблему теневого бизнеса. Рынки в Аксайском районе попали под массовые проверки из-за попыток передела собственности и сфер влияния в городе, считает журналист Сергей Резник. В результате закрытия рынков лишились работы тысячи людей, указала журналистка Елена Романова. На юге России рыночная торговля зачастую ведется с использованием схем уклонения от налогов и отчуждения муниципальной земли, заявили эксперты.

Начало процесса по делу лидера ингушских боевиков Магаса

Южный военный суд в Ростве-на-Дону 27 апреля начал рассмотрение дела Али Тазиева (более известного как "Магас") по обвинению в нападениях на сотрудников ДПС и военнослужащих в 2009-2010 годах на территории Ингушетии. Тазиев, дважды приговоренный к пожизненным срокам, вину на первом судебном заседании не признал. Напомним, Али Тазиев - один из бывших лидеров (амиров) "Имарата Кавказ" (террористическая организация, запрещенная в России судом). Он считался вторым по влиятельности членом организации после Доку Умарова. Тазиев осужден за руководство группой боевиков, которая, по данным следствия, в 2007 году взорвала автобус в Невинномысске, а в 2009 подорвала здание ОВД в Ингушетии и совершила покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Второй пожизненный срок Тазиев получил по делу о нападении боевиков под руководством Шамиля Басаева на государственные объекты в Ингушетии.

Прекращение бойкота работы парламента Грузии оппозиционерами и помилование Георгия Руруа

13 оппозиционных депутатов 27 апреля прекратили полугодовой бойкот работы парламента Грузии, после чего президент Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании акционера телекомпании "Мтавари архи" Георгия Руруа, осужденного в июле 2020 года на четыре года заключения по делу о незаконном обороте оружия. Напомним, 19 апреля правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционные партии пришли к соглашению о проведении парламентских выборов и освобождении политзаключенных, в числе которых был Руруа. Руруа вышел 27 апреля на свободу, после чего заявил, что условия первого пункта соглашения между правящей партией и оппозицией выполнены частично, и теперь необходимо освободить главу "Единого национального движения" Нику Мелию, арестованного по обвинению в организации группового насилия, руководстве и участии в нем. Отметим, что прекращение оппозицией бойкота работы парламента Грузии вызвало упреки их сторонников, собравшихся около здания парламента. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики поспорили о шансах оппонентов "Грузинской мечты" добиться проведения внеочередных парламентских выборов после соглашения с правящей партией.

Автор:Кавказский Узел