23:34 / 03.05.2021Мовсес Акопян обвинен в разглашении гостайны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава военной контрольной службы Минобороны Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян, критиковавший власти в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе, сообщил, что находится под подпиской о невыезде по обвинению в разглашении государственной тайны.

Как писал "Кавказский узел", Мовсес Акопян в ноябре 2020 года был заподозрен в злоупотреблении полномочиями (по статье 308 Уголовного кодекса Армении) после того, как объяснил поражение в Нагорном Карабахе непрофессиональным управлением вооруженными силами Армении. Военное ведомство усмотрело в словах Акопяна государственную тайну.

Акопян 18 ноября 2020 года подал рапорт об увольнении с поста главы военной контрольной службы Министерства обороны Армении. Он заявил, что причины поражения в осенней войне с Азербайджаном - непрофессиональное управление вооруженными силами и отказ армянских властей от всеобщей мобилизации. Он также заявил, что Минобороны Армении ввело в заблуждение своих же солдат "стопроцентно" ложной информацией о ходе военных действий. Акопян призвал следствие дать оценку действиям командования и властей Армении.

Мовсес Акопян был допрошен в Службе национальной безопасности, после чего ему было предъявлено обвинение. Об этом сегодня сообщил сам Мовсес Акопян. По его словам, обвинение ему предъявлено по статье 306 Уголовного кодекса Армении (разглашение государственной тайны), передает NEWS.am.

Мерой пресечения генералу избрана подписка о невыезде, передает также со ссылкой на самого Акопяна «Sputnik Армения».

Мовсес Акопян до июня 2015 года занимал пост министра обороны Нагорного Карабаха, был назначен на пост главы Генштаба в октябре 2016 года. В мае 2018 года к власти в результате "бархатной революции" пришел Никол Пашинян, который уволил Акопяна с этого поста. Начальником военной контрольной службы Акопян стал в ноябре 2019 года.

Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Кавказский Узел