17:55 / 04.05.2021Магомед Хазбиев сообщил о кровной мести со стороны руководства Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов объявили кровную месть после видео с критикой чеченских властей за жесткую реакцию на теракт в Грозном, заявил сегодня ингушский активист Магомед Хазбиев.

Как писал "Кавказский узел", 25 июля 2019 года Хазбиев вышел из колонии в Кабардино-Балкарии, где отбывал наказание по обвинению в незаконном хранении оружия и оскорблении на тот момент главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В ноябре 2019 года Хазбиев был задержан после призыва собраться в Магасе в знак протеста против преследования лидеров ингушского протеста.

В Ингушетии подверглись преследованиям противники соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. В начале мая спикер парламента Чечни Магомед Даудов встретился с лидерами ингушского движения "Мехк-Кхел", чтобы обсудить вопрос о спорных землях. Переговоры прошли в спокойной обстановке, что дает надежду на разрешение спора цивилизованным путем, указали пользователи соцсетей. О задержаниях ингушских активистов можно прочитать в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

"Руководство Чечни объявило кровную месть Магомеду Хазбиеву", - говорится в сегодняшней публикации на личной странице Хазбиева в Instagram. Публикация, сделанная около 15.00 мск, сопровождается видеообращением Хазбиева на ингушском языке.

По словам Хазбиева, с ним связался спикер парламента Чечни Магомед Даудов. "За пять минут до него мне позвонил [депутат Госдумы Чечни] Адам Делимханов и сказал, что они недовольны моим обращением и тоже объявил мне кровную месть”, - приводятся слова Хазбиева в публикации "Кавказ.Реалий"*. Хазбиев сообщил, что угрозы озвучил и позвонивший ему имам из Сунжи. По словам Хазбиева, причиной угроз стало его недавнее видеообращение к руководству Чечни, где активист раскритиковал тех, кто, по его мнению, оскорбляет ингушский народ.

Обращение Хазбиева было опубликовано после того, как Даудов раскритиковал активиста на своей странице в Instagram. В прямом эфире Даудов в ночь на 4 мая назвал критику в свой адрес и в адрес Рамзана Кадырова "дешевым предвыборным ходом". "Я никогда не позволю говорить что-то в адрес чеченцев. Никогда не позволю и не позволял", - заявляет Даудов. При этом спикер парламента Чечни говорит, что "нам нет дела до него". "Дел полно. Надо город улучшать. Работать во благо народа <...> Рамзану [Кадырову] и дела не было никогда до него (Хазбиева. - Прим. "Кавказского узла")", - говорит Даудов на видео, переведенном "Кавказским узлом".

Это последняя, по состоянию на 17.50 мск, публикация на странице Магомеда Даудова, посвященная Хазбиеву.

Два года назад, 9 марта 2019-го, спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Тумсо Абдурахманова кровным врагом из-за слов об Ахмате Кадырове. Даудов пояснил, что это не угроза убийством, однако он намерен не давать возможности блогеру "говорить что угодно", указано в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Хазбиев раскритиковал власти Чечни за неблагодарность ингушам

Предыдущее видео Хазбиева было опубликовано 1 мая на YouTube-канале ingushetiyaruorg2010 под заголовком "Обращение Магомеда Хазбиева к руководству Чечни и к дешевым блогерам провокаторам".**

В обращении Хазбиев критикует тех, кто разжигает межнациональную рознь. Обращаясь к спикеру парламента Чечни Магомеду Даудову, он заявил, что во время вооруженного конфликта в Чечне ингуши предали свои интересы ради беженцев из соседней республики. Хазбиев также заявил, что родственники грозненских полицейских, ставших жертвами теракта в конце 2020 года, объявили кровную месть ингушским родам Тимурзиевых и Султыговых. 

Напомним, что 28 декабря 2020 года в Грозном произошло нападение на полицейских. Один из силовиков погиб, другой был тяжело ранен. Были убиты и оба нападавших - уроженцы Ингушетии братья Тимурзиевы. Представители ингушских родов Тимурзиевых и Султыговых распространили видеообращение с критикой Кадырова и требованием выдать родственникам тела убитых, вызвав резкую реакцию властей Чечни. Близкие погибшего полицейского объявили кровную месть родственникам Тимурзиевых, а родственники раненого заявили о вражде с родами Тимурзиевых и Султыговых. 7 января представители тейпа Тимурзиевых-Султыговых приехали в Чечню и примирились с родными убитого и раненого силовиков. Пользователи соцсетей предположили, что представители тейпа Тимурзиевых-Султыговых пошли на поводу у чеченских властей и согласились участвовать в организованном ими примирении кровников ради того, чтобы освободили задержанных в Чечне уроженцев Ингушетии.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

** в текст внесены изменения в связи с требованиями российского законодательства: "Обращение Магомеда Хазбиева к руководству Чечни и к дешевым блогерам провокаторам" по решению Заводского районного суда Грозного от 6 июня 2022 года внесено в список материалов, признанных экстремистскими.

Автор:Кавказский Узел
04.05.2021 в 19:05Игорь Сажин
И что теперь будут делать федералы, опять молчать? Ведь данными действиями первые лица Чечни вводят в правовое поле кровную месть - это значит, что этим делом теперь может любой человек на территории России без ущерба для себя. 
04.05.2021 в 20:23Mark Veer1
Центра нет-есть центр. Там всё одно и то же.
04.05.2021 в 20:15paige
Высшие чиновники субъекта Федерации объявляют кровную месть активисту из соседнего региона, хотя в самой Чечне Кадыров ее вроде как искоренил и запретил. Центр, скорее всего никак не отреагирует на эту очередную "шалость" госчиновников. Такими темпами в России скоро можно будет вводить нормы шариата на части территории. Ситуация интересная. Хазбиеву надо быть осторожным.
04.05.2021 в 19:58michaele.cormier
Прекрасная Россия будущего !Игорь ты теперь понимаешь,почему соседи с вами никаких дел иметь не хотят и малые народы которые живут с вами в одном государстве хотят  уйти от вас куда глаза глядят?
04.05.2021 в 21:16paige
Кстати, не тот ли это Хазбиев, что одно время прятался в Чечне у Кадырова?
05.05.2021 в 10:24musslim95
нет со стороны Адама слов о кровной мести. переводчика смените у себя. ссора и кровная месть совершенно разные слова, что на чеченском и ингушском языках
05.05.2021 в 10:22musslim95
насколько я понял, слушая эту запись, то сам этот Хазбиев говорит, что Адам "протянул ему дов т.е. ссоора, а не ч1ир т.е. кровную месть". вы переводите правильно хотя бы
05.05.2021 в 15:44Игорь Сажин
Конфликты и уходы по другому поводу, а не по этому... 
05.05.2021 в 15:45Игорь Сажин
Ничего не понял, что вы перевели... 
04.05.2021 в 20:22Mark Veer1
Да уж легко угрожать и кровную месть обявлять прячась за спиной государства.
04.05.2021 в 21:21Vena
Прожженный провокатор, что-то написал у себя в инстаграмме. КУ прочитали и запустили фейк с двадцатью притянутыми за уши вкладками. Хомячки негадуе. 

Классика жанра

06.05.2021 в 11:20musslim95
Хазбиев говорит, что ему позвонили и протянули (буквальны перевод) ссору. а журналисты пишут про кровную месть, хотя сам фигурант это слово не употребляет
07.05.2021 в 09:34Игорь Сажин
А какую фразу произносит по традиции вайнах, когда заявляет о кровной мести?
07.05.2021 в 11:37musslim95
ч1ир кхайкхина т.е. объявил кровную месть. Дов кхайкхина в этом случае речь о ссоре. И сам Хазбиев гооврит слово Дов, о не Ч1ир
07.05.2021 в 13:57Игорь Сажин
Так получается, что настолько сильный страх перед сегодняшней властью в Чечне, что любой разговор о ссоре рассматриваться как заявление о кровной мести? 
11.05.2021 в 08:12musslim95
нет, получается, что раздули все это для хайпа. Сам Хазбиев же не говорит про месть. 
11.05.2021 в 13:17Игорь Сажин
Для хайпа можно раздуть все. Умный человек должен разглядеть в любом хайпе, хоть малую толику смысла. Потому что хайп - хайпом, а намек может быть всегда... Чиновник находится внутри права, а когда чиновник соскальзывает в область переживаний, он перестает быть чиновником. Может быть это намек на чрезмерную эмоциональность некоторых чиновников в их реакции на действительность...