07:30 / 05.05.2021Жителей Южной Осетии начали вакцинировать от коронавируса "Спутником V"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии первые жители республики привились от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Власти намерены в первую очередь вакцинировать медицинских работников и сотрудников образовательной сферы, а уже потом всех остальных жителей, заявила главный терапевт республики.

Как писал "Кавказский узел", с конца 2020 года в Южной Осетии началась отмена ограничений, введенных в связи с коронавирусом. В январе открылись все типы учебных заведений, вернулись к полноценной работе все ведомства и организации. Оперштаб разрешил работать объектам торговли, общественного питания, коммунальным объектам, детским развлекательным центрам, объектам физической культуры и спорта. С 10 апреля Ленингорский рынок и образовательные учреждения этого граничащего с Грузией района закрыли из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации.

В Южной Осетии 4 мая началась вакцинация от коронавируса российским препаратом "Спутник V", сообщило в тот же день со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Дину Гассиеву РИА "Новости".

За день до вакцинации каждому человеку, который пришел привиться от COVID-19, проводят необходимые клинические исследования и по результатам обследования принимают решение - можно вакцинироваться или нет, информировало  4 мая агентство "Рес".

"Вакцинируемые накануне сдали анализы на антитела к иммуноглобулину G и M, и из двадцати человек, сдавших анализы, только у шестерых антител не выявилось. Этих шестерых и вакцинируем", - процитировало руководителя амбулаторно-поликлинического центра, главного терапевта республиканского Минздрава Тамару Санакоеву агентство.

В первую очередь вакцинируются медицинские работники, сотрудники образования и уже потом все остальные жители, уточнила Тамара Санакоева.

Жителей близлежащих к столице республики сел вакцинировать будут в Цхинвале, остальным сельским жителям  будут делать прививку в районных медучреждениях. "Вакцину забирают главы больниц, и уже на месте вакцинация будет проходить по той же схеме, что и в городе. Забор крови на антитела тоже будет происходить на месте, а исследование анализов - в главном учреждении. После получения ответов в районных больницах каждый человек сможет вакцинироваться", - заявила Тамара Санакоева.

"Мы начали проводить вакцинацию на первом этаже приемного отделения потому, чтобы был доступ к палате интенсивной терапии для оказания неотложной помощи в случае необходимости. Ведь вакцинироваться будут и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями", - пояснил заместитель министра здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел