08:08 / 06.05.2021Чемпионат Европы ConIFA-2021 отменен из-за коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Футболисты Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Западной Армении остались без чемпионата Европы ConIFA-2021. Турнир, который должен был пройти во французском городе Ницца под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций, отменили из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2019 года в Нагорном Карабахе прошел чемпионат Европы по футболу ConIFA, участие в котором приняли восемь команд. Победителями турнира стали футболисты из Южной Осетии, которые в финале обыграли сборную Западной Армении. Организаторы назвали прошедший в Нагорном Карабахе турнир одним из лучших. 

ConIFA (The Confederation of Independent Football Associations, Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) - футбольная организация, которая была создана в 2013 году. Она объединяет сборные по футболу стран (зачастую непризнанных государств, автономий внутри государств), которые официально не были включены в состав ФИФА. Первый Кубок мира по футболу ConIFA прошел с 1 по 8 июня 2014 года в шведском городе Эстерсунде.

Чемпионат Европы по футболу 2021 года ConIFA, который должен был состояться в Ницце, отменен из-за ситуации с COVID-19, говорится в сообщении от 5 мая на сайте Конфедерации независимых футбольных ассоциаций.

Решение о новой дате проведения конкурса организация намерена принять в августе 2021 года после выяснения ситуации с пандемией COVID-19 и вакцинациями в различных европейских странах.

"Мы надеемся, что этот большой и популярный турнир может быть проведен в Ницце в следующем году, и ждем встречи с вами в 2022 году", - заявил президент оргкомитета Адиль Эшауи (перевод "Кавказского узла").

Чемпионат Европы по футболу ConIFA-2021 должен был пройти с 9 по 19 июня, позже его перенесли на 7-17 июля. В чемпионате было запланировано участие сборных Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Западной Армении, графства Ниццы, Падании, Сапми, Северного Кипра, Секейского края, Чамерии, Сардинии и Корнуолла, информировало 5 мая издание "Спутник. Абхазия".

Ранее, в 2020 году, чемпионат мира по версии CONIFA должен был пройти в Скопье, столице Северной Македонии, но он также не состоялся из-за пандемии коронавируса, напомнило 5 мая агентство "Апсадгьыл-инфо".

Автор:Кавказский Узел