06:48 / 13.05.2021Жители кубанского хутора эвакуированы из-за паводка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спасатели эвакуировали часть жителей хутора Новоукраинского в Краснодарском крае после того, как уровень воды в реке Шибик поднялся 12 мая выше критической отметки.

Подвергшиеся подтоплению хутора расположены в Крымском районе Краснодарского края. В хуторе Новоукраинском к контролю за ситуацией и для возможных спасательных работ был привлечен 21 человек с восемью единицами техники и одним плавсредством, в хуторе Веселом - 12 спасателей и шесть единиц техники с одним плавсредством.

В связи с выходом рек из берегов жителей хуторов оповестили по громкой связи о возможных чрезвычайных ситуациях. Спасатели совершили подворный обход, а для наблюдения за уровнем рек выставлены дополнительные посты, также была задействована оперативная группа второго пожарно-спасательного отряда, сообщил 12 мая со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Краснодарскому краю "Коммерсант".

В связи с подтоплениями ГУ МЧС по Краснодарскому краю переведено в режим повышенной готовности. При необходимости будет использована аэромобильная группировка, состоящая из 100 человек и 25 единиц техники (в том числе семь плавсредств), для контроля за ситуацией также проводится космический мониторинг, сообщило издание.

Во второй половине дня 12 мая уровень воды в реке Шибик поднялся выше критической отметки. Были подтоплены придомовые территории улицы Садовой и переулка Железнодорожного на хуторе Новоукраинском, поэтому было принято решение об эвакуации жителей, сообщило в тот же день издание "Югополис".

Сотрудники Крымского поисково-спасательного отряда совместно с экстренными службами Крымского района  эвакуировали 12 человек, в том числе одного маломобильного жителя в пункт временного размещения. Рост уровня воды в реке прекратился, дальнейшая угроза подтопления отсутствует, сообщил 12 мая на своем сайте Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в Краснодарском крае произошло крупное наводнение. Больше всего тогда пострадал Крымский район, где погибли 153 человека и двое пропали без вести.

Автор:Кавказский Узел