15:48 / 31.05.2021Родственники пропавших без вести перекрыли улицу в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены семей военнослужащих, без вести пропавших в ходе осенней войны в Нагорном Карабахе, перекрыли сегодня улицу Гераци в Ереване, заявив о расхождениях в официальных данных о числе найденных тел погибших. С родственниками солдат встретились представители научно-практического центра судебной медицины, после чего движение по улице было восстановлено.

Как писал "Кавказский узел", 25 мая карабахские спасатели сообщили, что в районе боев обнаружены тела и останки 1557 человек. 11 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку вернул Армении всех военнопленных, которые оказались в плену по итогам осеннего обострения карабахского конфликта, а также около 1600 тел погибших армянских военных.

Родные пропавших без вести военнослужащих сегодня перекрыли улицу Гераци. Причиной акции протеста стало то, что, по словам родственников военнослужащих, власти скрывали тела погибших, сообщило сегодня Yerevan Today.

Публично озвучена одна цифра привезенных тел, на деле тел в моргах разы больше, заявил один из участников акции протеста Арсен Гукасян. "Тела хранились в холодильниках, теперь их привезли и спешно передают родным. Вероятно, предполагалось, что об этом не станет известно", - привело слова Гукасяна издание News.Am.

Родные военнослужащих потребовали предоставить им полную информацию. "Либо скрывают, либо делают так, чтобы родители не ходили, не видели и не были в курсе, сколько есть тел", - процитировало Гукасяна издание Aysor.Am.

Научно-практический центр судебной медицины не скрывает никакой информации от родителей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, сообщила сегодня пресс-служба Минздрава Армении. "Центр периодически и открыто представлял все данные и родственникам погибших, и СМИ. Сотрудники центра постоянно находились на связи с родителями и родственниками погибших. Сегодня руководство центра встретилось с ними, ответило на их вопросы", - процитировало сообщение издание "Sputnik Армения".

При желании родственники имели возможность посетить любой морг и получить все данные, подчеркнуло ведомство. Руководство центра по предварительной договоренности с родными должно было представить имеющиеся данные родственникам погибших и без вести пропавших военных. Однако, не дождавшись этого, они решили перекрыть дорогу, сообщило издание.

Портал Armenia Today опубликовал видео с улицы Гераци. На улице, в том числе на проезжей части, собралось около 30 человек, также на месте присутствовали сотрудники полиции, следует из видеоролика. После бесед с полицией и чиновниками движение по улице было возобновлено.

Напомним, в апреле родные пропавших без вести солдат провели акции протеста в Ереване. 8 апреля родственники армянских военнопленных начали акцию протеста в аэропорту Эребуни после того, как получили информацию, что прибывший из Азербайджана самолет не доставил пленных. В тот же день родные пропавших без вести военнослужащих заблокировали здание Минобороны Армении.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам обострения конфликта Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". Новости о протестных акциях в Армении, в том числе акциях оппозиции с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении"

Автор:Кавказский Узел
31.05.2021 в 16:42ellena
Страна, не уважающая своих погибших солдат не достойна уважения, как и власть, которая скрывает масштабы случившегося и трусливо пытается занизить цифры погибших и пропавших