08:53 / 08.06.2021Сорвавшийся в расщелину альпинист эвакуирован с Эльбруса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спасатели извлекли из расщелины на Эльбрусе сорвавшегося в нее альпиниста, после чего эвакуировали его на поляну Азау, где передали бригаде скорой помощи, рапортовало Управление МЧС по Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня спасатели выдвинулись на помощь двум альпинистам, один из которых сорвался в расщелину на Эльбрусе.

Сорвавшийся в расщелину житель Липецка получил при падении различные травмы, он был доставлен на поляну Азау и передан сотрудникам скорой помощи. В спасательной операции принимали участие семь человек и две единицы техники, сообщило в ночь на 8 июня на своей странице в Instagram Управление МЧС по Кабардино-Балкарии.

Также ведомство опубликовало ролик, на кадрах которого показана расщелина, куда упал альпинист. Внутри нее натянуты веревки, сотрудники МЧС ведут спасательную операцию. Внизу расщелины показан упавший альпинист. Рядом с ним стоит один из спасателей, который в определенный момент дает команду: "Все, начинаем".

Далее кадры показывают порывы ветра снаружи расщелины. Внутри нее видны фонари спасателей. Действие происходит в вечернее время.

Этот ролик на странице Управления МЧС по Кабардино-Балкарии, на которую подписаны около 64 тысяч пользователей, к 08.50 мск 8 июня набрал около 14 тысяч просмотров и 87 комментариев. Большая часть их авторов похвалила спасателей. Другая часть раскритиковала альпинистов, которые рискуют жизнью, совершая восхождение в плохую погоду.

"Сидите дома, если не можете соблюдать безопасность", – заявил пользователь 2016_2017m.

"Блин, что вам дома в тепле не сидится?" – спросила urusova_inessa.

"Почему люди не думают, что из-за них рискуют столько людей?" – задалась вопросом ma_dina9844.

"Это просто жуть! От просмотра видео и то сердце сжимается от страха! А вот из-за таких "героев" спасатели рискуют своими жизнями, а ведь у каждого семья", – подчеркнула gedmishkhova91.

Эльбрус – это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус пользуется популярностью у альпинистов и горнолыжников всего мира, указано в справке "Эльбрус  патриарх Кавказских гор", опубликованной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" также писал, что спасатели больше недели искали пропавших 21 апреля на Эльбрусе гида и альпинистку. В результате их тела были найдены на северном склоне горы 3 мая.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Терсколе сегодня днем прогнозируется переменная облачность, температура воздуха составит -1 градус, скорость ветра — до 2 метров в секунду. В ночь на 9 июня также ожидается переменная облачность, температура воздуха понизится до -5 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис — это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:"Кавказский узел"