06:45 / 21.06.2021Альпинистка эвакуирована с Эльбруса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совершавшая восхождение на Эльбрус альпинистка запросила помощь, после чего была эвакуирована на поляну Азау, отчитались спасатели.

Сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ВПСО) Эвакуировали со склона Эльбруса альпинистку.

Она запросила помощь находясь на высоте 4800 метров, после чего к альпинистке выдвинулась группа из трех спасателей, которая доставила ее на поляну Азау, сообщил сегодня на своей странице в Instagram Эльбрусский ВПСО МЧС России. При этом спасатели не уточнили причину, по которой альпинистка запросила помощь.

К публикации прикреплен видеоролик, на кадрах которого показано, как спасатель ведет альпинистку к вездеходу. Она взбирается на машину, после чего видео заканчивается. Действие происходит в темное время суток.

К 06.45 мск 21 июня эта запись на странице Эльбрусского ВПСО, на которую подписаны около 18 тыс. пользователей, набрала 3804 просмотра и 37 комментариев. Часть их авторов предположила, что альпинистка попросила о помощи, так как была брошена своей группой.

"А как так снова человека бросили? Очередной раз! Люди, выбирайте квалифицированных гидов", – написал пользователь maxevich_travel.
"Я тоже не совсем понимаю, бросила? Разве это в норме, и за это никто не несёт ответственности? Гиды, главный группы? Такое отношение как-то очень настораживает", – отметила oksanochka._.
"Ну, это просто жесть такая-то! Что за гиды и группы такие?" – задался вопросом пользователь offcyanka.

Эльбрус – это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус пользуется популярностью у альпинистов и горнолыжников всего мира, указано в справке "Эльбрус  патриарх Кавказских гор", опубликованной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" также информировал, что 11 июня спасатели эвакуировали с Эльбруса туриста из Московской области, который повредил ногу при восхождении на гору.

Автор:"Кавказский узел"
22.06.2021 в 02:29..Бэн Джойс.
Не пущать туда никого!Каждую неделю что нибудь происходит.Балкарцы наверное уже устали эвакуировать...))
22.06.2021 в 03:44..Бэн Джойс.
Может им (таулу)в кайф?)Работа однако...)