09:19 / 21.06.2021"Мемориал"* оценил ситуацию с нарушением прав человека на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст бюллетеня Правозащитного центра "Мемориал"* с описанием и анализом основных событий трех весенних месяцев на Северном Кавказе - новых данных о "расстрельном деле" в Чечне, высылке уроженцев Северного Кавказа из Евросоюза, "Ингушском процессе" и решениях ЕСПЧ по жалобам жителей региона.

Правозащитники рассказали в очередном бюллетене о свидетельских показаниях бывшего сотрудника чеченской полиции Сулеймана Гезмахмаева по делу о "расстрельном списке" в Чечне и об ответной реакции властей республики. Принципиально новым в развязанной в Чечне кампании названо построение личного состава ППСП-2 для оглашения от имени бойцов полка обращения к президенту РФ с просьбой пресечь "информационную войну", развязанную против их полка.

Обеспокоило правозащитников ухудшение отношения властей стран Евросоюза к кавказским беженцам. "Складывается впечатление, что силовые структуры европейских государств переняли худшие приемы, применявшиеся спецслужбами России на Северном Кавказе. Полицейские по ночам силой врываются в квартиры, увозят беженцев в неизвестном направлении, отказывают в связи с родственниками и адвокатами, лгут об их местонахождении, лишают медицинской помощи, силой сажают в самолет, нарушая при этом законы собственной страны и игнорируя судебные решения", - сказано в бюллетене.

Говоря о продолжении судебного процесса по делу ингушских активистов, "Мемориал"* делает вывод, что власти не заботятся о независимости суда. Правозащитники указывают на внезапный пересмотр решений о смягчении меры пресечения Зарифе Саутиевой и Ахмеду Погорову, которых вернули под стражу.

Раскритиковали правозащитники и приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Хасанби Индрееву, который признан виновным в пособничестве членам террористической организации и приговорен к пяти годам колонии общего режима, а также приговор его отцу. По сути, Хасанби Индреев дважды осужден за одно и то же преступление, указал "Мемориал"*. "Это какая-то новая степень беззакония: в нарушение Основного закона Российской Федерации следствие предъявило обвинения, а суд постановил обвинительный приговор по фактам, за которые оба они уже были подвергнуты наказанию", - отмечают правозащитники.

Отдельные разделы бюллетеня посвящены превентивному уничтожению инфраструктуры движения Алексея Навального в Дагестане, текущему развитию вооруженного конфликта на Северном Кавказе, а также новым решениям ЕСПЧ по жалобам жителей Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Бюллетень основан на сообщениях правозащитников, федеральных и региональных властей, СМИ и соцсетей. 

* Организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Автор:"Кавказский узел"
21.06.2021 в 10:05stan_johnston
Реально прессинг кавказцев идет не только по регионам, но и в Европе. Это печально, но факт. И выдворяют, и сажают, и морально давят. Где все эти хваленые "европейские ценности", права человека и все прочее? Франция, в  свое время давшая приют тысячам чеченских беженцев. сегодня выдает их на суд и расправу режиму. Не отстают в этом плане и другие. Действительно складывается такое впечатление, что европейские силовики во многом переняли опыт своих российских коллег.
22.06.2021 в 02:48..Бэн Джойс.
Не говори Робби...)Понты никто не отменял....)В муслимских странах спросить могут....))
22.06.2021 в 02:54..Бэн Джойс.
Игорь...Бывает...)И на старуху бывает проруха...)
21.06.2021 в 14:58Валерий К1
Почему бегут в ЕС, а не исламский "рай" не потому ли, что этот рай только в фантазиях?
21.06.2021 в 14:14lai.reichert
Так в мусульманские страны попасть посложнее чем в Европу. ну разве что за исключением Турции. куда, кстати, сейчас многие чеченцы стремятся попасть. Вроде и жилье там не очень как бы дорогое, питание и все прочее, единственно надо самому чем-то заниматься, чтобы прокормиться. Это не европейские страны, где переселенцы первоначально получают крышу над головой, еду и малость денег на карманные расходы, а затем уже они имеют возможность арендовать жилье (оплачиваемое государством), плюс учить язык (даже доплачивают за это), ну и понемногу втягиваться в относительно сытую и спокойную жизнь этакого европейца. В Турции с этим посложнее будет намного. Другие как бы исламские страны тоже иностранцев, пусть и единоверцев. не особо жалуют. Арабам дармоеды не нужны, нужны те, что будут выполнять самую тяжелую, низкооплачиваемую и грязную работу, а вот ничего не делать и прожигать жизнь, они сами большие мастера.
22.06.2021 в 03:17..Бэн Джойс.
Хлопцы на фото крутые....Особенно посредине...)Весь во исполнении долга...)
21.06.2021 в 13:38Игорь Сажин
Я так понимаю, что сейчас любой может встать перед микрофоном и начать ныть президенту, что против него объявили информационную войну? 
22.06.2021 в 07:28robin
Ну чтобы в мусульманских странах приняли "как Яндарбиева. Басаева и Удугова", надо быть ими или их близкими, иметь какие-то ресурсы, денежные средства и все прочее. Ну в Сирию, Ирак или Афганистан, конечно же можно будет попасть без особых проблем, но только в качестве "пушечного мяса", не более того. Рядовых чеченцев ни в Катаре, ни в Эмиратах, ни в Саудии с распростертыми объятьями никто не ждал и ждать не будет. Европа понемногу тоже закрывается от нас, так что надежд на то. что "заграница нам поможет", практически нет. 
22.06.2021 в 02:58..Бэн Джойс.
Валера,задал вопрос,и сам ответил....Фантазии ,и влажные мысли.
22.06.2021 в 20:42Игорь Сажин
Ну тогда вся жизнь это война... Пошли жаловаться Президенту на жизнь... 
22.06.2021 в 20:10Vladimir Petrov
 И так иногда делают.
23.06.2021 в 19:41Vladimir Petrov
 У нас это национальная забава - писать Путину! По делу, и просто так, что могут решить местные власти.
21.06.2021 в 13:22Лука Мудищев

       Друзья мои... Клянусь ниспосланным Всевышним священным Кораном- ну есть же множество стран, исламских. мусульманских, где, также, есть и чеченские диаспоры и куда можно сбежать с выкормившей в своё время ,  их  еврочеченцев,  РФ!

Ну почему бы не эмигрировать в эти страны??? И там шариатиться, говорить реально на арабском, кто не забыл на чеченском и т.д.

Меня удивляют аналитики ютюбные типа Тумсо и пр., о быдло подписоте уж умолчу....Ну какого чёрта вы верещаете на русском языке тогда, из христианских королевств и государств....Ну хотя -бы популяризируйте уже забываюемый частью эмигрантов чеченский язык! Говорите на нём! Зачем "толкать" дешёвенький "медиапродукт" на языке своего врага, а-а-ась? Приговарить какие-то арабские словечки, вами, никогда не бывшими истинными мусульманами...Уж арабы то знают, что вы за мусульмане...Зачем этот цирк???

21.06.2021 в 14:57Лука Мудищев

        " Так в мусульманские страны попасть посложнее чем в Европу. "  ©

        Ничего сложного-пусть жалуются, дескать в РФ их- мусульман притесняют...И их примут как Яндарбиева, Басаева, Удугова и пр...

      Совершенно верно! Весь этот бред о мусульманском единстве, о Умме и т.п. /и это при культурном геноциде уйгур в сегодняшнем Китае, и фактическом геноциде мусульман в Мьянме/  –  дешёвый миф…Всем всё фиолетово…И сегодняшним  кронпринцам Саудии, разных там ОАЭ –наркоманам и безбожникам, любителей белокурых Наташ из нашей страны /достаточно прочитать  "исповеди " эскортниц, работавших там под шейхами и …и даже ВНИМАНИЕ, обслуживающими своими природными...хм...дарованиями их собак!!! /   и прочим мусульманам…Одни США вступаются за  притесняемых китайцами уйгур…         Тогда какого чёрта, повторю свой вопрос - генетические недотёпы из Чечни режут головы педагогам во Франции, пытаются внедрять исламские порядки в Европе…и указыая властям как нужно бороться с наркоторговлей? И профессор Соловей в Ютюбе, и  генерал СВР открыто говорят, что основной наркотрафик в Европу идёт через Новороссийский порт ….Так какого чёрта эти беженцы, которые у себя дома то порядок не могли навести лезут в чужой, повторюсь, приютивший их монастырь со своим типа уставом??? Несчастные лжецы, которые не могут ужитьмся ни с кем ни у себя дома, ни где-то ещё…Опять повторю - будтье уж чеченцами формально хотя-бы - говрите на родном языке что-ли...Справедливости ради, отметить,  говорят, конечно, но мало...единицы...Остальные на публику, на понты берут. как шансоньетки из низкопробного шалмана...ради лайков ли, ради патреонов ли...продажные вертихвостки в мужском обличье...