июль 15 2021, 12:18

Защита добилась отмены штрафа муфтию Ингушетии

Верховный суд Ингушетии согласился прекратить производство по делу о незаконной миссионерской деятельности муфтия республики Исы Хамхоева. Решение суда освободило Хамхоева от необходимости выплачивать штраф, пояснил сегодня его адвокат.

Все новости

Комментарии (33)

15 июля 2021 / 16:51 Игорь Сажин Эксперты сразу говорили, что муть с этим запретом на миссионерскую деятельность сильно навредит праву. Большей части религиозных конфессий так и не понятно в России где начинается миссионерская деятельность, а где заканчивается. Только одна конфессия знает, что их в любом случае не тронут - это РПЦ. 
15 июля 2021 / 21:09 Vladimir Petrov   "Ожегшись на молоке - дуют на воду". Боясь, исламского экстремизма власти очень подозрительно смотрят на миссионерскую деятельность, по возможности - запрещают.
15 июля 2021 / 22:19 Игорь Сажин Т.е. другие религиозные формы экстремизма власти не смущают. Или власти в плену иллюзий, что религия определенного типа ведь к экстремизму, а другого типа - не ведет? 
16 июля 2021 / 18:39 Vladimir Petrov   Безусловно, мы все в плену иллюзий, не только власти. Но, индуиские, сионисткие экстримисты и т.д. не взрывали дома в РФ. Хотя, в теории, вы правы - власти должны бороться со всеми формами экстремизма. 
16 июля 2021 / 22:41 Игорь Сажин Не с формами экстремизма надо бороться, а с причинами... Любая радикализирующая культура - это основа для экстремизма. И не важно какую религию человек исповедует, носит ли человек погоны или сутану, все это не важно, важнее та культура, которая удобно используется данным человеком. Любит ли полицейский лупить людей, любит ли священник покрикивать с амвона. Это важные начала культуры экстремизма. 
17 июля 2021 / 12:04 Vladimir Petrov   Все причины экстимизма в несогласии с существующей реальностью, когда несогласный действует не эволюционно, а революционно, не считаясь с мнением других. 
17 июля 2021 / 16:47 Игорь Сажин Можно быть несогласным, но не сваливаться в экстремальные действия, а использовать вполне легальные способы несогласия. Несогласие с экстремизмом не связано, с экстремизмом связана тяга к радикальным технологиям и не важно согласен ли человек с власть, не согласен, если он исповедует радиальные технологии, он творит культуру экстремизма. 
18 июля 2021 / 17:58 Vladimir Petrov  К счастью, в обычных условиях таких людей не очень много, поэтому спецслужбы справляются.
19 июля 2021 / 19:29 Игорь Сажин А что значит обычные условия? 
19 июля 2021 / 19:51 Vladimir Petrov  Когда нет войны, партизанского движения, крупных внешних спонсоров, острого экономического кризиса...
19 июля 2021 / 22:34 Игорь Сажин Когда не было крупный внешний спонсоров? 
20 июля 2021 / 20:54 Vladimir Petrov  На Кавказе в последние десятилетия были конечно. Без этого содежать, кормить, вооружать такие крупные организации просто не возможно. Я описал вообще ситуацию.
20 июля 2021 / 22:23 Игорь Сажин Всегда есть кто-то, кто снаружи заинтересован, нельзя же все время считать, что люди не могут быть недовольными властью по своим внутренним убеждениям. 
21 июля 2021 / 19:38 Vladimir Petrov  Если люди, в принципе довольны властью, то внешний спонсор многого не добьётся. Так же и внутренние выступления, без солидной поддержки извне ( финансовой, оружием, инструкторами, политико-дипломатической) - обречены.
21 июля 2021 / 21:44 Игорь Сажин Получается, что основная причина внешнего финансирования - это внутренние ошибки. Если власть не будет ошибаться - финансирование бессильно. Получается, что власть, ведя борьбу с внешним финансированием ведет борьбу лишь с тем, что бы люди меньше знали об ошибках властей.  Конспирология нужна власти что бы отводить внимание людей от основной проблемы? 
22 июля 2021 / 20:12 Vladimir Petrov  Слабое доверие электората к партиям в парламенте, ошибки власти, неумение работать с населением, невозможность улучшения финансового положения людей, неумение обосновать свои действия( плохой пиар), отсутствие реальных планов развития -  да, это всё работает против любой власти. Одна, только борьба с внешним финансированием - это проигрышный вариант. Чтобы властям, в любой стране устоять - нужны комплексные действия.
22 июля 2021 / 23:34 Игорь Сажин Похоже власти выбрали самый бессмысленный вариант: все валить на внешние силы и всю внутреннюю глупость сваливать на тех, кто снаружи. Мне думается, что если народ верит власти, то никакие внешние злопыхатели не раздуют пожар внутренний. 
23 июля 2021 / 18:58 Vladimir Petrov   Конечно - доверие народа, это вамое дорогое. При нём - любая власть крепка, как скала перед внешними факторами.
23 июля 2021 / 21:58 Игорь Сажин Так может пора власти работать на доверие? Для этого иногда надо сказать правду, а не вечно врать и врать... 
24 июля 2021 / 10:56 Vladimir Petrov   Ну, власти и не врут вечно, это бы, явно бросалась в глаза) и вызвало бы явное возмущение. Они что то привирают, что то недоговаривают, что то замалчивают, а в чем то и советуются с населением и религиозными деятелями, а что то хорошее и делают, воплощают в жизнь.
24 июля 2021 / 16:30 Игорь Сажин Власти искусно врут? 
25 июля 2021 / 12:23 Vladimir Petrov   Думаю, как и большинство людей при необходимости, а не ради удовольствия. Хотя, это их не оправдывает.
28 июля 2021 / 09:34 Игорь Сажин Понятно, что мы все врем при необходимости. Но все же понимают, что ложь - это девальвация доверия, а доверие - это социальный капитал и он не вечен, он расходуется. Искусная ложь прежде всего поражает эйфорией успеха лгуна, он начинает верить, что реальность можно заменить иллюзией и все будет хорошо. Эта ловушка превращает самого лгуна в раба мифа и он оказывается за пределами реальности. Его все время надо реанимировать, все время возвращать в реальность, что бы он не начал выдавать фантастическую глупость. 
28 июля 2021 / 19:05 Vladimir Petrov   Да, это так. Надо быть, а не казаться. Но, власти России до такой степени лжи, ещё не дошли, слава Богу, и не дойдут. Мне кажется, на местах больше полуправды, чем откровенной лжи.
30 июля 2021 / 07:57 Игорь Сажин Видимо это главный водораздел в понимании ситуации между лояльной частью мысляших людей и оппозиционными мыслителями. Насколько глубока ложь современной власти перед населением. Перешла власть черту лжи или еще пока еще находится внутри управленческой полулжи? Похоже оппозиция заботиться о том, что бы власть сохранила хоть малую толику доверия населения к власти, а лояльные считают, что еще можно девальвировать доверие дальше, еще много, еще несколько мешков доверия есть в запасниках власти. 
30 июля 2021 / 19:50 Vladimir Petrov    Власть должна сохранять доверие населения, иначе рано или поздно за ней придут, и никто не встанет на её защиту. Все ли во власти это понимают? Вопрос...
31 июля 2021 / 09:02 Игорь Сажин Это понятный тезис! Другой тезис важен для понимания ситуации, а все же власть уже завралась, не имеет доверия и все близко к катастрофе или власть еще пока не совсем завралась и доверия достаточно? 
31 июля 2021 / 17:00 Vladimir Petrov  Я думаю, у власти ещё есть время улучшать свою работу и свой имидж на ходу. Надеюсь на это.
01 авг. 2021 / 07:58 Игорь Сажин Демократические страны избавились от иллюзии, что власть может что-то улучшить и снискать больше доверия. Доверие, с точки зрения демократических страна, это продукт смены власти. Как только власть сменяется тут же надежда народа начинает вырабатывать эндорфин доверия. Но побыв с властью, опять разочаровывается и опять ищет новый объект доверия, а значит ищет новой власти. Увы, в России с этим плохо. Власть не понимает, что сама смена власти играет на имидж власти как таковой, а не новые глупые обещания из тех же уст. По своей глупости власть считает себя спасителем нации, но совершает поступки не спасителя, а завравшегося и перепуганного школьника. Ведь не желание смены - это же, прежде всего, недоверие к собственному окружению. Страх и ложь... Увы. 
01 авг. 2021 / 13:32 Vladimir Petrov    Нельзя переносить всё как кальку с Запада в Россию. Многие никак не поймут - мы не Запад, но и не Восток (Восток - это Китай), мы Север.

  Но, кое с чем я согласен.

02 авг. 2021 / 22:42 Игорь Сажин Я не про запад, я про логику. Когда проявляется доверие, когда проявляются новые лица. Это самое тупое демократическое изобретение. Это много проще, чем каждый раз врать одному и тому же лицу с экрана про новые достижения, которые так и не будет достигнуты. Привычка лепить дурочка - развращает. Вы думаете на Западе не лепят обещаний незбыточных? Еще как лепят. А потом приходят к власти и обделываются, а потом опять пытаются слепить дурочку, только это делают другие лица, хотя кукловоды остаются те же самые. 
03 авг. 2021 / 20:04 Vladimir Petrov    Да, это так. Как говаривал Марк Твен: «Если бы от нас что-то зависело на выборах, нас бы туда просто не пустили…».
03 авг. 2021 / 20:26 Игорь Сажин Именно поэтому эта отговорка про что-то, что мы берем с запада и раздражает. Может мы просто будем логичными и будем искать более логичные схемы? 
Сообщить новость
Прокомментировать