12:17 / 22.07.2021Горсовет Тбилиси решил назвать улицу в честь Параджанова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты тбилисского горсовета в день памяти режиссера Сергея Параджанова решили назвать его именем улицу, на которой жил режиссер.

22 июля на sms-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о переименовании улицы в Тбилиси в честь Сергея Параджанова. "В Тбилиси в день памяти Сергея Параджанова принято решение назвать улицу, на которой он жил, его именем", – написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

О решении властей Тбилиси переименовать улицу в честь режиссера также сообщила администрация музея имени Параджанова в Ереване. "Городской совет города Тбилиси (Сакребуло) в день памяти Сергея Параджанова принял решение назвать улицу, на которой он жил, его именем", – сказано в сообщении, опубликованном сегодня на странице музея в Facebook.

К 12.15 мск 22 июля эта публикация на странице музея имени Параджанова в Facebook набрала 126 отметок "нравится" и 13 комментариев. Большая часть их авторов высказалась одобрительно о переименовании улицы в честь известного режиссера. 

Как писал "Кавказский узел" в Тбилиси регулярно проводятся вечера памяти Параджанова. 9 января 2011 года в Тбилиси состоялась акция, посвященная 87-летию со дня рождения известного режиссера Сергея Параджанова. Вечер памяти также проводился в 2014 году, в Тбилиси в день рождения режиссера. Информация о проведении памятных вечеров в честь Параджанова за последние годы отсутствует, однако грузинская и армянская пресса ежегодно публикует заметки в его день рождения и в день памяти.

Напомним, что известный советский кинорежиссёр и сценарист Сергей Иосифович Параджанов родился 9 января 1924 года в Тбилиси в армянской семье. Его дебютной кинокартиной стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных фильмов, он снял ряд документальных и научно-популярных картин – "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки". В 1965 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков", который стал лауреатом нескольких международных кинофестивалей. Известен новаторской работой "Цвет граната". В 1984 году режиссер поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина – "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова.

Параджанов активно выступал против давления на украинскую интеллигенцию, высказывался за свободу слова и печати. Подвергался преследованиям со стороны властей и вынужден был переехать в Армению. После возвращения в Киев был осужден в декабре 1973 года на пять лет, но благодаря международной кампании протеста был освобождён 30 декабря 1977 года.

В 1990 году получил звания Народного артиста Украинской ССР и народного артиста Армянской ССР. Умер 20 июля 1990 года в Ереване.

Автор:"Кавказский узел"
22.07.2021 в 20:36Vladimir Petrov
  Но, я считаю, что правильнее было бы проводить референдум о переименовании, среди жителей улицы. Тем более, был миф или не миф, что этот известный режиссёр был геем, это актуально в свете последних событий с парадом. Как бы чего опять не вышло...
23.07.2021 в 22:04Игорь Сажин
В этом-то вся и проблема, что нам сложно как-то определиться с асоциальностью и с социальностью. Для любого общества правильно выбрать границу социальности - это высший пилотаж. 
22.07.2021 в 15:02Игорь Сажин
Надо называть именами мечтателей улицы!!!
22.07.2021 в 23:28Игорь Сажин
Гей - это не преступление. 
23.07.2021 в 18:42Vladimir Petrov
 Гей - нет не преступление, если он не занимается пропагандой среди несовершенолетних. А переименование исторических названий, без учета мнения жителей - позор!
24.07.2021 в 10:47Vladimir Petrov
   Да, это очень желательно. Для этого, по поему убеждению, и должны быть Лидеры Общественного Мнения - и религиозные и политические, правозащитные и т.д., патриотически настроенные ( но не узкие националисты) и радеющие за свою страну, и не боящиеся отстаивать свою точку зрения.
24.07.2021 в 16:37Игорь Сажин
Но во многом они не смогут сойтись. Ну например они не смогут сойтись в разговоре какую разность можно терпеть, а какую терпеть нельзя... Мне думается, что боязнь пропаганды геев - это все же некая область признания властью за геями более эффективной пропаганды. Или грех всегда был более удачен для пропагандирования и негреховность вынуждена признать что сдержанность всегда будет проигрывать греху, а потому негреховность должна взять у греха часть его соблазнительности? 
25.07.2021 в 12:19Vladimir Petrov
   Ух, вы как завернули, про грех-то ))! Но то, что во многом Лидеры Общественного Мнения не могут сойтись - это правда, но точки соприкосновения, в интересах людей искать обязаны.
28.07.2021 в 09:46Игорь Сажин
Значит политики вынуждены будут признать необходимость и более разных разностей, даже, можно сказать, не приемлемых?
28.07.2021 в 18:58Vladimir Petrov
  Тут, я с вами не согласен. Эти разности не должны сталкивать людей, воспитывать в них ненависть и презрение друг к другу. Они должны быть приемлимы для людей разных взглядов и разных верований. В этом и тонкость в работе Лидеров Общественного Мнения. Они и сами должны быть умными, дальновидными и всесторонне развитыми, что найти таких не легко.
30.07.2021 в 08:08Игорь Сажин
Но когда политик стоит на сломе двух культур, что ему делать. Вот простой пример: "девушка в хиджабе и девушка с распущенными волосами". Какую разность выбрать? Для некоторых культур распущенные волосы девушки - это катастрофа, это неприемлемо, это самая неприемлемая разность. А современный мир - это слом разных культур во всей широте и выигрывает та экономика, которая проще относится к разностям. 
30.07.2021 в 19:44Vladimir Petrov
  Вот в том то и сложность. Искусство компромисса - божественное искусство! Далеко не всем представителям светской и духовной власти оно дано. Так же и о ЛОМах. Поэтому то, и закон первичен, а не справедливость, логика и обычаи. Потому, что договориться, создать компромисс об отношении к тому или другому новому явлению - зачастую труднее, чем просто соблюдать закон.
31.07.2021 в 09:08Игорь Сажин
Но в основе договоренности должна быть мысль о том, что даже самые крайние формы разности могут быть приняты? В этом вся сложность. Ведь самое сложное - это стоять на границе ценностей. Центр ценностей он понятен для защиты, а вот край ценности для защиты не понятен. Где можно отступить, а где никогда отступать нельзя, потому что потеря этого края - потеря ценности. А отступать надо ради возможности существовать в будущем. 
31.07.2021 в 17:07Vladimir Petrov
  Время, время и опыт только расставит всё по местам. Возможно болезненный опыт. Увы...
01.08.2021 в 07:42Игорь Сажин
Но мы же хотим чаще всего простых ответов и быстрых решений. Человеку отмерян незначительный срок, хочется успеть. Но все же главная мысль, которая стоит перед любым человеком охраняющим ценности - это готовность принять ЛЮБУЮ разность, как принцип отношения с разностями? 
01.08.2021 в 13:11Vladimir Petrov
  Для охранителя ценностей - защита ценностей от посягательств.  А для развития общества - поиск компромисса. Обычно, это разные люди.
02.08.2021 в 22:47Игорь Сажин
И эти люди ни как не поладят друг с другом? 
03.08.2021 в 19:43Vladimir Petrov
  Начинают ладить со временем, но это очень длинный, медленный процесс.

  В Англии, лет 10 - 15 назад, в небольшом городке, хотели переименовать улицу в честь знаменитого земляка( певца, по моему, не помню уже), но народ собрался и решил - он хороший, гордимся, но нам роднее историческое название. И всё - никаких переименований).

03.08.2021 в 20:10Игорь Сажин
Честь местная им важнее национальной значимости?