01:09 / 28.07.2021Ливни нанесли ущерб домам и сельхозугодьям жителей Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Батуми дожди затопили десятки улиц, вода проникла на первые этажи, как жилых домов, так и коммерческих помещений. Затоплен нулевой этаж новой республиканской больницы. В Сванетии от внешнего мира из-за затопленных дорог оказалось отрезано несколько сел, в некоторых из них нет света.

27 июля сразу на несколько регионов Грузии обрушились проливные дожди. В Батуми затоплены десятки улиц. В поселке Бортхана возле Батуми повреждены частные и коммерческие помещения, в городе залиты первые этажи домов, передает "Аджара ТВ".

Затоплен "нулевой этаж" нового корпуса Батумской республиканской больницы. Журналистам "Аджара ТВ" представитель медучреждения подтвердил подтопление. "Из-за проливных дождей дренажные каналы были перегружены, дренажные воды попали на первый этаж, где находятся технические помещения. На работу больницы это не повлияло'', сообщил представитель клиники.

"Затоплено до десятка улиц и участков улиц, где у малообеспеченных жителей возникли проблемы из-за проливных дождей. Ведутся восстановительные работы", сказал журналистами "Рустави-2" и.о. мэра Батуми Арчил Чиковани.

Движение на дорогах города затруднено из-за затопления более 100 перекрестков. Наиболее сложной признана ситуация на улицах Агмашенебели и Тавдадебули, где вода нанесла ущерб предпринимателям, затопив магазины и пекарни, пишут "Новости-Грузия".

Из-за проливных дождей аэропорт Батуми не смог принять международный рейс, который пришлось перевести в Тбилиси. 

В Сванетии также селения пострадали от непогоды, когда река вышла из берегов, затоплены улицы. Также был поврежден мост. Около 20 деревень оказались отрезанными от внешнего мира, до 500 семей не обеспечено электричеством и водой. По данным "Рустави 2", почти половина населения Квемо Сванети отрезана от внешнего мира из-за затопления центральной трассы.

Без света в результате ливней остались жители сел Адиши, Ипари, Кала и Ушгули в Местийском муниципалитете Сванетии, повреждены дороги и сельхозугодья в селах Бечо, Ленджери и Цхумари, информирует "Спутник-Грузия".

Из-за сильного дождя на участке автодороги КутаисиЦхалтубоЦагериЛентехиЛасдили у села Сакдари вышедшая из берегов река повредила мост и автодорогу. Кроме того, разлившаяся из-за дождя река Ингури размыла одну из опор железобетонного моста на 165-м километре участка автодороги ЗугдидиДжвариМестиаЛасдили. На обоих участках дорог запрещено движение любого вида транспорта, начались восстановительные работы, пишет "Грузия-онлайн".

В Лентехи от внешнего мира отрезаны четыре села. Кроме того, для движения любого транспорта закрыта автодорога Жинвали-Барисахо-Шатили, где вода размыла часть трассы.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Батуми ожидается умеренный дождь, температура воздуха +23 градуса, ветер юго-западный скоростью 9 метров в секунду. В ночь на 29 июля дождь продолжился, температура воздуха снизится до +22, ветер стихнет до 6 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:Галина Готуа