08:35 / 28.07.2021Два армянских солдата ранены в перестрелке на границе с Азербайджаном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В продолжительной перестрелке на границе с Азербайджаном сегодня получили ранения, по меньшей мере, двое армянских военных, сообщило Минобороны Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Минобороны Армении, на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы идут локальные бои. О перестрелке на границе с Арменией также сегодня сообщил и Азербайджан. В результате обстрела ранены два солдата, заявило Минобороны страны.

В результате локальных боев на границе Армении и Азербайджана, по состоянию на 07.30 (06.30 мск), получили ранения двое армянских военных, информация относительно ранения еще пятерых уточняется, информировало сегодня на своем сайте Минобороны Армении, перевод сообщения которого выполнен "Кавказским узлом".

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана идут на участке от населенного пункта Сотк до села Верин Шоржа, добавило ведомство. "Развернулись боевые действия, ведется интенсивная перестрелка", – сказано в сообщении. Также, по данным ведомства, азербайджанские военные начали наступление из-за попытки продвинуть свои позиции в преддверии переговоров в Москве.

Осенью 2020 года велись полномасштабные бои в Нагорном Карабахе, по итогам которых часть территории Нагорного Карабаха перешла под контроль Азербайджана. Подробнее об этом обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Следствием изменения расстановки сил в регионе стал пограничный армяно-азербайджанский конфликт, который продолжается с середины мая.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана  на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:"Кавказский узел"
28.07.2021 в 20:16val_fay
а как бы вы поступили?
28.07.2021 в 08:54Игорь Сажин

Конфликт обостряется. Политики все пустили на самотек? Или это целенаправленные провокации сторон с целью показать кто хозяин на переговорах о мире? Платить за это будут простые солдаты и их семьи? 

28.07.2021 в 09:40val_fay
Это террор по отношению к Армении с целью заставить подписать "мирный договор"
28.07.2021 в 20:04Vladimir Petrov
   У каждой из сторон свои цели, понимание того, что им выгоднее. Да, Азербайджан хочет пробить подписание мирного договора с Арменией. Это в его интересах. А РА будет тянуть до конца, чтобы такой договор не подписывать. Тут, не получиться, чтобы обе стороны остались довольны.

    А платить за это, действительно будут простые солдаты и их семьи.

30.07.2021 в 10:02val_fay
Путин передал карты президенту с большой буквы карты...)))) Путин! Алиеву! чтобы разделить территорию Армении! Дежавю!
29.07.2021 в 19:53Vladimir Petrov
    Ох- хо-хо. Сложнейший вопрос. Я гражданин России, и всё таки считаю российские интересы первичными, но попробую... 

    Я думаю, по моему субъективному мнению, всё же, при согласии г-д Н.Пашиняна и И.Алиева надо убрать со спорных участков линии соприкосновения всех военнослужащих как РА, так и АР. Поставить  там российских миротворцев. И начать работу военным и гражданским топографам из РФ, Армении и Азербайджана. Я не считаю очень нужным, но возможным ( при требовании РА включить в состав групп и комиссии официальных топографов Французской Республики, но и тогда надо включать и топографов Турецкой Республики. Можно, под эгидой ООН.

  Каким картам верить? По каким работать? По моему оценочному суждению - тем, которые лично передал В.Путин Президенту Азербайджана. Уверен, что эти конкретные карты - проверенны-перепроверены.

30.07.2021 в 07:49Игорь Сажин
Да, но тогда обе стороны лишаться своих мечт. Алиев лишится мечты о соединенной с материком Нахичевани, а Пашинян лишится мечты о хотя бы частичном возвращении карабахских территорий. Может обеим сторонам выгодна эта нестабильность? Это поводок, на котором можно держать свои народы и через разные обещания и рассказы о врагах делать большую политику?  
30.07.2021 в 19:11Vladimir Petrov
  Алиев, получит коридор в Нахичевань не как часть своей территории, а как транспортную коммуникацию, принадлежащую РА, но которой можно пользоваться при соблюдении согласованных правил и оплачивая за это. Это будет армянская территория, контролируемая полицией, армией РА со всеми вытекающими... 

  Такие же карты получены для изучения и армянской стороной. Уверен, что Путин и российские элиты не предадут Армению, тем более, чтобы разделить её территорию, не волнуйтесь. Задача, ведь не заморозить конфликт, а прекратить его. А это очень трудно. Конфликт в головах обеих стран. И армяне на генетическом уровне помнят о геноциде, не хотят его повторения и горят желанием отомстить.

  Да, каким то силам в обоих странах выгоден конфликт, но большинству населения нужен мир, только понимают его они по разному.

30.07.2021 в 19:20Vladimir Petrov
  Пока РФ и РА, союзники раздела территории Армении, по моему субъективному мнению не просматриваеться. Как то я посмотрел отрывок фильма( может армянского, скорее всего), как мать-армянка пыталась защитить своих маленьких детей серпом. Мужа не было ( может убили), она была одна и турки должны были войти в её дом. Ужас, всё прошло через меня - и стах, и безнадёжность. Вся боль армянского народа. А геноцида армян Россия никогда не допустит, даже если Армения выйдет из ОДКБ.
31.07.2021 в 09:14Игорь Сажин
Получается Алиев хочет разыграть схему похожую на схему КВЖД? 
31.07.2021 в 18:47Vladimir Petrov
   Желать разыграть схему может хотеть любой руководитель, но уважаемый И.Алиев, сможет заполучить только то, что ему позволит РФ, и не процентом больше. Играть в Византийское коварство можно с кем угодно, но только не с Россией, набравшей значительную силу.
01.08.2021 в 07:35Игорь Сажин
Пока Алиев не стал Эрдаганом, а то и хуже, пока он не стал Байденом, надо успеть расставить все точки над и? 
01.08.2021 в 12:54Vladimir Petrov
  И.Алиев никогда не станет Эрдоганом. У Азербайджана нет людской, экономической, финансовой и военной мощи Турции. Но, у Президента Азербайджана есть мудрость, он представитель имперских элит СССР, пусть не по возрасту, а по духу, поэтому то он, и достигает и достигнет своих целей переговорами, игрой в многовекторность, союзами и договорами ( с Турцией, РФ, Израилем, Пакистаном, Белоруссией...), а не конфликтами, угрозами, оскорблениями и требованиями в адрес великих держав.

02.08.2021 в 22:50Игорь Сажин
Бывшие члены КПСС более вдумчивые? 
03.08.2021 в 19:27Vladimir Petrov
 Школа кадров, управления городским и республиканским хозяйством, кадровая, национальная  политика лучше. Не идиологическая.
03.08.2021 в 20:13Игорь Сажин
Т.е. компартия СССР стала к своему концу плодить хороший хозяйственников?