16:39 / 30.07.2021Правозащитники озвучили детали похищения махачкалинца Абакарова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики до исчезновения Тимурлана Абакарова добивались от него показаний против незнакомого ему человека, рассказали родственники махачкалинца Правозащитному центру "Мемориал"*. По неофициальным данным, Абакарова задержали вместе с еще одним местным жителем.

Как писал "Кавказский узел", махачкалинец Тимурлан Абакаров исчез и с 28 июля не выходит на связь, а на его странице в соцсети появляются экстремистские публикации. Силовики фабрикуют уголовное дело против Абакарова, предположили его родные. Они подали в полицию заявление о похищении и наняли адвоката. В МВД заявили, что среди задержанных Абакаров не значится.

Единственная близкая родственница Тимурлана Абакарова обратилась в Правозащитный центр "Мемориал". По ее словам, адвокату неофициально удалось выяснить, что Абакаров доставлялся в отдел одной из силовых структур, причем вместе с еще одним задержанным. Родственники опасаются, что Абакарова пытают.

Родственница Абакарова предположила, что ее брат состоял на профилактическом учете. Это, по ее мнению, связано с тем, что хороший знакомый Абакарова, Амин, в 2019 году уехал в Сирию и присоединился к боевикам. Амин еще месяц после отъезда продолжал общаться с Абакаровым, звал его в Сирию, но брат не разделял его идей и не собирался этого делать, подчеркнула кузина. Вскоре Амин погиб. Абакарову периодически звонили полицейские, вызывали в Ленинский отдел полиции Махачкалы, брали объяснительные, добавила она.

МВД Дагестана еще в 2017 году заявило о прекращении практики профучета, однако, по данным "Мемориала", силовики просто стали менее навязчиво контролировать тех, кого считают склонным к экстремизму. В конце июля в Правозащитный центр обратился житель Каспийска, который узнал, что его поставили на профучет. Он опасается, что это может негативно повлиять на его работу, и считает, что нарушаются его права и свободы. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Профучет в МВД РФ".

За две недели до исчезновения, утром 12 июля, Абакаров по требованию силовиков весь день пробыл в отделении. После он рассказал сестре, что его пытались склонить к сотрудничеству, угрожая, что иначе Абакаров попадет за решетку или его "потеряют". Силовики требовали помочь правоохранителям найти некоего человека, который якобы находится в розыске, а также дать против него показания. Абакаров сказал, что не знает этого человека, и от сотрудничества отказался.

15 июля Абакарова вызвали в отдел полиции, но он не смог отлучиться с работы. 23 июля человек, назвавшийся сотрудником одной из силовых структур, назначил Тимурлану Абакарову встречу в кафе. Силовик заявил, что общение с боевиком грозит ему уголовным преследованием. Он заверил Абакарова, что считает его невиновным и хочет помочь, а затем предложил подписать некие документы. Абакаров отказался, после чего тон силовика резко поменялся: он снова угрожал, что того "потеряют", и заявил, что скоро у Абакарова будет какой-то суд, не пояснив, о чем речь. Абакаров все равно отказался ставить подпись. Родственница Абакарова заявила, что 25 июля ему снова звонили и требовали прийти в Ленинский отдел полиции, но он не поехал, а еще через три дня пропал без вести, сообщил сегодня на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ"**, "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"**.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

** ИГ, ИГИЛ - "Исламское государство", организация признана в России экстремистской и запрещена решением суда

Автор:"Кавказский узел"