06:30 / 04.08.2021Суд признал незаконными действия силовика в отношении Дианы Дибировой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Дагестана оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконными действия полицейского, объявившего предостережение Диане Дибировой за одиночный пикет, который она не проводила.

Верховный суд Дагестана оставил 3 августа в силе решение Советского районного суда Махачкалы, которые признал незаконными действия полицейского, объявившего предостережение студентке Диане Дибировой.

Дибирова обратилась в суд после того, как 26 января сотрудник полиции объявил ей предостережение о недопустимости нарушения закона. В предостережении указано, что Дибирова проводила одиночный пикет в Махачкале на перекрестке проспекта Гамзатова и улица Дадахаева, пишет "Черновик"

При этом девушка утверждает, что никакого пикета не проводила. По словам адвоката Дибировой Марата Исмаилова, даже если бы пикет был, это не означает, что были совершены противоправные действия.

На суде первой инстанции представитель МВД заявила, что Дибирова провела акцию, но при этом отметила, что никаких согласований для проведения одиночных пикетов не требуется. Никаких доказательств того, что девушка действительно проводила пикет, силовики при этом не представили.

Суд первой инстанции в марте признал действия полицейского незаконными, но силовики обжаловали решение. Это решение подтвердил и Верховный суд Дагестана. Марат Исмаилов заявил, что защита Дибировой теперь планирует потребовать привлечь полицейского к дисциплинарной ответственности и потребовать принести извинения.

Дело № 33а-4523/2021 об оспаривании действий органов государственной власти, административным истцом по которому является Диана Дибирова, поступило в Верховный суд Дагестана 1 июля. Административными ответчиками по нему выступали МВД по Дагестану и лично сотрудник полиции, следует из записи на сайте суда. 

Напомним, что, как писал "Кавказский узел", Диана Дибирова в числе других сторонников Навального была доставлена в полицию 23 января, в день всероссийской акции в поддержку оппозиционера. 23 июля суд удовлетворил иск Дибировой к сотруднику полиции. Девушка пожаловалась, что 21 апреля, когда была анонсирована очередная всероссийская акция в поддержку Навального, ее забрали прямо с занятий и продержали около пяти часов в здании полиции, а затем отпустили, оштрафовав за мелкое хулиганство. 14 июня суд направил материалы этого дела на новое рассмотрение.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:"Кавказский узел"
06.08.2021 в 21:33Игорь Сажин
Возможно... 
04.08.2021 в 07:25Игорь Сажин
Этак полиция будет скоро применять предостережения всем кто любит пить пиво за предполагаемое питье пиво в публичных местах. Скоро вообще все склонности человеческие обложат предостережениями. Просто полиция ищет легкие пути своей работы. 
04.08.2021 в 07:53warner
Ретивый полицай видать "палку зарубить" решил, да не вышло. В погоне за отчетностью правоохранители зачастую идут на всякие глупости. Есть у меня однокашник, работает в техникуме в Грозном. У этого однокашника помощник прокурора в друзьях. Вызвал как-то этот "друг" моего товарища к себе и говорит, мол, мне тут отчитаться надо о выявленных недочетах в деятельности организаций Минобра , давай я напишу, что у тебя там не все в порядке с правилами безопасности. Тот в шоке. потому как вся документация и все что надо, у него в порядке, а за нарушения ему начальство сделает "втык". Отказался и объяснил почему. Прокурорский обиделся, что за друг, который помочь не хочет! С тех пор отношения между ними стали прохладными. Такие вот интересные вещи бывают.
04.08.2021 в 17:30Vladimir Petrov
 Значит суды всё-таки на страже закона?
05.08.2021 в 07:15Игорь Сажин
Судя единственные на страже закона, это во всех странах. Просто иногда эти институты не срабатывают из-за человеческого фактора. 
05.08.2021 в 08:14Vladimir Petrov
  Ну, в этом конкретном случае сработал!