сент. 08 2021, 15:07

Военные эксперты назвали рядовыми учения войск Азербайджана и Турции

Совместные учения войск Азербайджана и Турции в Лачинском районе, как и маневры российских миротворцев, не несут угрозы обострения конфликта в Нагорном Карабахе, указали опрошенные "Кавказским узлом" российские военные эксперты.

Все новости

Комментарии (9)

08 сент. 2021 / 16:53 Emil Memmedov Не  понятно  почему  такая  истерика  поднялась  в  Ереване  и  Москве? Лачинский  район  как  и  весь  Карабах  это признанная  ООН  суверенная  территория  Азербайджанской  Республики  Баку  сам  будет  решать  с  кем  когда  и  на  какой  территории  будет  проводить  военные  учения  Это  суверенное  право  любого  государства   Если  Армения  не  убирет  останки  своей  поверженной  армии  с  территории  Карабаха  то  это  сделает  Армия  Азербайджана  Российские  миротворцы  пришли  в  Азербайджан  охранять  мир  а  не  защищать  и  лелеять сепаратиский  марионеточный  незаконный  режим  созданный  Ереваном  на  территории  Азербайджана  Карабах  это  - Азербайджан! Пора  всем  навечно  зарубить  это  на  носу! 
09 сент. 2021 / 13:05 Vladimir Petrov   То, что  Лачинский  район, как  и  весь  Карабах - это признанная  ООН, суверенная  территория  Азербайджанской  Республики - никто, никогда не отрицал. Это факт. И АР имеет право проводить в Лачинском районе учения. Скорее всего, это был показ силы, в первую очередь для Армении, как я понимаю. Баку дал понять, что может перекрыть Лачинский коридор, если не получит официальный проезд в Нахичевань, о котором были договорённости. Понятно, что "Pacta sunt servanda", но у Еревана, видимо, есть большие опасения, что Баку сможет полностью перекрыть связь Армении с Ираном, в случае создания Зангезурского  коридора.

   Может пойти другим путём? Давить не в лоб, а предложить на первых порах иное решение вопроса? Помочь Армении сохранить лицо, и при этом решить свои проблемы. " Вам нужны шашечки или ехать?" К примеру, я бы предложил создать Совместное Государственное Предприятие АР и РА; или Частное  Комерческое Армяно-Азербайджанское Транспортное  Предприятие по перевозке пассажиров и грузов через территорию Зангезурского района, со своим утверждённым Уставом. А, со временем, когда отношения с РА, потеплеют перейти на другую форму сотрудничества. Это лучше, чем стрелять друг в друга. Если, это конечно приемлемо для Баку, в политическом плане.

08 сент. 2021 / 21:51 Игорь Сажин Турецко-Азербайджанские учения - это кивок в сторону России, что бы Россия не сильно тут играла мускулами, мол Азербайджан с Турцией тоже имеют мускулы и еще какие... натовские... Интересно, после выборов Россия ответит на такое, или до? 
09 сент. 2021 / 12:29 Vladimir Petrov   Ну, обе стороны показали, что имеют Вооруженные Силы). Ну и что? Нормальное и законное поведение двух, практически сопредельных стран.  Турция, кстати,  больше расчитывает на свои мускулы, чем на натовские. Да, Турция в НАТО, и это не обсуждается, но Президент Эрдоган ститается с Брюсселем, только тогда, когда это нужно Анкаре. 
09 сент. 2021 / 18:30 Игорь Сажин Да, только одна сторона показал силы Турции и Азербайджана, а другая силу России. А где Армения? 
10 сент. 2021 / 11:50 Vladimir Petrov   На Востоке есть понятие -  "Быть под покровительством". Сейчас, такая  ситуация сложилась в отношениях РА и РФ, ввиду слабости первой, после поражения в войне. Слабости, в первую очередь - политической и психологической. Армения, временно, совсем перестала верить в свои силы. Это пройдёт, после осмысления итогов войны и создания внутреннего гражданского согласия. Еревану необходимо реформировать армию, поставить перед ней реальные, национальные цели, по защите своей территории, а не создании Великой Армении.
10 сент. 2021 / 20:08 Игорь Сажин Для этого что-то надо сделать с отношениями с Россией? Или это внутреннее действие прежде всего? 
11 сент. 2021 / 13:56 Vladimir Petrov   Конечно это прежде всего внутренний процесс согласия. Подмена внутренней консолидации армянского общества, какими-то внешними гарантиями - не даст нужного результата. Надейся только на себя!
11 сент. 2021 / 16:01 Игорь Сажин Но ведь объединяться против чего-то легче... Хотя с армянами это, похоже, не работает... 
Сообщить новость
Прокомментировать