00:44 / 12.09.2021Житель Новороссийска оштрафован за почтовую марку с нацистской символикой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллекционер из Новороссийска разместил в интернете объявление о продаже марки времен Третьего Рейха. Суд оштрафовал его на две тысячи рублей за публичное демонстрирование нацистской символики. 

Краснодарские силовики обнаружили в ходе мониторинга в интернете объявление о продаже почтовой марки с изображением запрещенной нацистской символики.

В отношении коллекционера из Новороссийска Сергея Рязанцева, разместившего объявление, силовики составили административный протокол по статье 20.3 КоАП РФ, а четыре марки времен Третьего Рейха изъяли, пишут 11 сентября "Кавказ.Реалии"*.

Октябрьский районный суд Новороссийска оштрафовал Рязанцева. Свою вину в совершении административного правонарушения он признал, суд назначил ему штраф в две тысячи рублей.

При этом в постановлении, опубликованном на сайте, говорится, что "назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений".

Часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещены" предусматривает для физлица до 2000 рублей штрафа либо до 15 суток ареста.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 1 декабря 2020 года Краснодарский краевой суд приговорил к 15 суткам ареста жителя станицы Павловской, который разместил у себя на странице в соцсети нацистскую символику. Свою вину он признал частично, заявив, что фотографию разместил ради развлечения.

Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, размещен в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"