13:10 / 13.09.2021Глава армянского села обвинил азербайджанских военных в угоне машины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Солдаты похитили автомобиль, вынужденно оставленный жителем Сюникской области Армении на подконтрольной Азербайджану территории, сообщил сегодня глава приграничного села Тех.

Как писал "Кавказский узел", 5 июня азербайджанские военные, по данным Минобороны Армении, открыли огонь по армянскому пастуху, который пас скот в окрестностях села Кут Гегаркуникской области, и отбили у него стадо коров. Затем произошла перестрелка с армянскими солдатами.

Глава сельской общины Тех в Сюникской области Нерсес Шадунц заявил, что азербайджанские военнослужащие угнали автомобиль УАЗ у жителя Нагорного Карабаха, который временно поселился в этом селе. По его словам, инцидент произошел три дня назад, машина до сих пор не возвращена. Об инциденте были оповещены и армянские пограничники, и российские миротворцы, подчеркнул глава общины.

Автовладелец пытался проехать на своем УАЗе в Нагорный Карабах. "На обратном пути решил ехать через поля. Заплутал и заехал (100-200 метров) на территорию, находящуюся под контролем ВС Азербайджана <...>. Понял, что ошибся, попытался вернуться на нашу территорию, однако топливо закончилось", рассказал Шадунц. Мужчина оставил машину и отправился за топливом, но когда вернулся, автомобиля уже не было, передал сегодня "Sputnik Армения".

Азербайджанские военные вышли на рубежи Сюникской и Гегаркуникской областей Армении по итогам 44-дневных боев в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Жители приграничных районов неоднократно жаловались, что опасаются за свою безопасность, не могут обрабатывать поля и пасти скот. Так, омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что из-за поджогов, устроенных, по его мнению, азербайджанскими военными, 4 сентября сгорели пастбища и сенокосы близ сел Азат и Норабак в Гегаркуникской области.

Случившееся некорректно называть угоном, указал автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона". "На территории Азербайджана обнаруживается чужой автомобиль (или хотя бы корова...). Что должны делать азербайджанские пограничники? Ремонтировать автомобиль и вернуть армянину, наполнив бак бензином? Пасти армянских коров? Это проблема тех, кто не хочет понять: прежде оккупированные территории сегодня не ваша земля. Знайте ваши границы и соблюдайте пограничный режим. За нарушение будет кара. Чтобы нарушения не стали привычкой", написал блогер в сегодняшней заметке "Азербайджанская армия чужих коров не пасет и автомобили не ремонтирует".

Минобороны Азербайджана, по состоянию на 12.50 мск 13 сентября, не прокомментировало на своем сайте информацию о пограничном инциденте.

На границе Сюникской и Гегаркуникской областей с Азербайджаном регулярно происходят и вооруженные инциденты. Пограничный конфликт не затухает с середины мая. Ереван утверждает, что азербайджанские военные проникли на армянскую территорию и закрепились там. Баку настаивает, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Подробнее о том, каковы позиции сторон и что говорят советские карты в составленной"Кавказским узлом" справке "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном армяно-азербайджанском конфликте  на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:"Кавказский узел"
14.09.2021 в 20:28Vladimir Petrov
 Наши погранцы тоже бы забрали, незаконное пересечение границы, всё-таки. Хотя, по уму, отдать её этому армянину, и все дела.
13.09.2021 в 20:59Игорь Сажин
А с чего это пограничники должны выполнять карательные функции? С чего вообще военные должны быть карателями? Собственность и в Африке собственность. Возьмите штраф за пересечение границы и верните собственность. Армия - это не группа бандитов с оружием. 
13.09.2021 в 21:37Игорь Сажин
Понятно. Но зачем машину утаскивать себе? Выяснили все, взяли штраф и вернули собственность. Или воровать легче? 
13.09.2021 в 21:20Vladimir Petrov
  Теоретически, вы правы, если дело идёт об устоявшейся границе. Но, тут даже договор не подписан. Наверно, сначало азербайджанские минёры эту машину обследовали - нет ли взрывчатки...
14.09.2021 в 22:17Игорь Сажин
Это и ужасно, мы сами культивируем неуважение к собственности, а потом возмущаемся. 
15.09.2021 в 20:47Vladimir Petrov
 Для них, сейчас, это собственность врага, ведь договор о мире, так и не подписан. А юридически, азербаджанские пограничники, исполняли свои законы и предписания.
16.09.2021 в 00:29Игорь Сажин
Т.е. мародёрство норма для азербайджанского военного? Даже вражескую собственность нельзя брать, собственность - это свято. А мародерство - это главное, что развращается и убивает любую армию. 
16.09.2021 в 09:11pia
Даже вражескую собственность нельзя брать, собственность - это свято - золотые слова! Вот только жаль, что никто не донес их до армян, занимавших чужие дома, забиравших все имущество из этих домов, и все те же автомобили. Или это другое?
16.09.2021 в 17:25Игорь Сажин
Т.е. вы решили следовать худшему примеру? Не отличаться от тех, кто поступает отвратительно, но превзойти отвратительных в их отвратительности? 
16.09.2021 в 18:46pia
Да нет, меня просто позабавило лицемерие защитников "древнейшего народа". Когда разграбляли имущество почти миллиона человек - все молчали в тряпочку, всех все устраивало. А тут всполошились, вон, уже до приписывания военным мародерства дошли. 

На территории страны обнаружено неизвестное транспортное средство, на тот момент - брошенное. Попавшее на территорию страны незаконно. Кто знает, при каких именно обстоятельствах и с какой целью этот автомобиль был доставлен туда? С учетом того, что автомобиль принадлежит вчерашнему врагу, который не раз устраивал теракты в разных странах, просто пройти мимо, там его и оставив, было бы преступной халатностью. Может, его для какой-то провокации использовать хотят, в том числе и опасной для жизней военных? Убрать его подальше - более чем логично. 

И это я еще молчу о том, что любое государство имеет право арестовать и конфисковать все, что на его территорию ввезли незаконно. Если я сейчас попытаюсь тайком ввезти в Россию (или любую другую страну) драгоценности, технику, инструменты, и т.д. - их у меня на границе конфискуют, и будут иметь на то полное право. То же касается и автомобиля, и чего угодно другого. Вообще-то, за незаконное пересечение границы последствия и серьезнее бывают.

16.09.2021 в 21:46Игорь Сажин
Умысел надо доказывать. В уголовном праве умысел доказать всего труднее. Но если без суда сразу конфискуют - это скорее уже мародерство. Ценность собственность определяет цивилизованность стороны. Не уважение к собственность - это из области дикости. Мы сами определяем своими поступками кто мы цивилизованные или дикие. 
16.09.2021 в 21:47Игорь Сажин
Судя из текста и комментариев машину не вернули до сих пор. 
16.09.2021 в 20:36Vladimir Petrov
   Нет, я так не думаю. Во, всяком случае, выиграть войну армией мародёров - нельзя. Тем более, не известна судьба этой машины. Её, что уже продали на запчасти, а деньги поделили азербайджанские пограничники? Пока автомобиль, только убрали из погранзоны.
16.09.2021 в 23:01Игорь Сажин
Если меня ограбили, значит я тоже должен грабить? Если мой соперник мерзавец, я имею право стать мерзавцем? 
16.09.2021 в 23:24pia
Передергивать, конечно, можно до бесконечности, вот только это ничего не изменит. Никто ведь не забирал автомобиль себе в пользование в отместку за то, что в прошлом противник делал так. Я уже не знаю, какими еще словами написать, чтобы до вас дошло. Имущество (не важно - какое) было незаконно ввезено в другую страну. Это в любой стране на законодательном уровне наказуемо. Если государство конфискует у кого-то незаконно ввезенное в страну золото, например, это тоже будет грабежом и мародерством?
16.09.2021 в 22:19pia
А из какой области не уважение к законам, в том числе и международным? Мы, конечно, за 30 лет привыкли к тому, что армяне законы соблюдать не особо спешат, но это еще не значит, что нарушение оных всегда будет сходить им с рук.

Повторюсь, "собственность" незаконным образом оказалась в другой стране. Тут радоваться нужно, что за это соответствующее наказание не прилетело

17.09.2021 в 18:48Vladimir Petrov
  Существуют временные рамки. Если, обвиняемый не получит на руки, со стороны органов АР вызова в суд, или иные документы вообще, это не законно. А сейчас и ему надо проявить инициативу, написать заявление или сделать звонок.