12:33 / 13.09.2021Прокуратура потребовала выплат сотрудникам детсада в Малгобеке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работники временно закрытого детского сада в Малгобеке не полностью получили деньги за вынужденный простой, сообщили в прокуратуре Ингушетии. Ведомство потребовало от заведующей детсадом устранить нарушение.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля стало известно, что после жалоб родителей прокуратура Малгобека через суд добилась закрытия госучреждения "Детский сад № 7 "Сказка", согласившись, что есть риск обрушения здания, от которого могут пострадать дети.

Проверяющие нашли в детском саду нарушения, "допускающие вероятность обрушения отдельных элементов здания" детского сада и возникновения пожара. Оценка состояния здания позволила сделать вывод, что его можно отремонтировать, и правительство Ингушетии планирует выделить необходимые деньги на устранение нарушений, сообщил сотрудник пресс-службы республиканского Минобрнауки. По его словам, дошкольники распределены по другим городским детсадам.

Работа детсада № 7 в Малгобеке была приостановлена с нарушением начислений сотрудникам оплаты времени простоя, сообщил представитель прокуратуры Ингушетии.

"В ходе проверки по коллективному обращению работников детского сада №7 Малгобека "Сказка" о нарушениях трудового законодательства выявлены нарушения требований, допущенные при начислении оплаты времени простоя", - сказал он.

Представитель прокуратуры пояснил, что руководство детсада допустило нарушение статьи 157 Трудового кодекса, указав в приказе о приостановке эксплуатации здания меньшую оплату времени простоя, чем установлено законом.

Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ (оплата времени простоя), не оплачивается лишь время простоя по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поскольку дошкольное учреждение закрыто по решению Малгобекского горсуда из-за нарушений законодательства о пожарной и технической безопасности, простой образовался не по вине воспитателей, добавил сотрудник прокуратуры Ингушетии.

По его словам, прокуратура опротестовала приказ руководителя детсада и обязала его устранить нарушения. Также возбуждено дело по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое направлено в государственную инспекцию труда, сообщает сегодня "Интерфакс-Юг".

Часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц предупреждение или штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Комментариев от руководства детсада относительно решения прокуратуры пока не поступало. Сайт малгобекского детсада № 7, по состоянию на 12.33 мск, не работает "в связи с несоблюдением договорных обязательств об оплате услуг по обслуживанию сайта".

Автор:"Кавказский узел"