17:32 / 13.09.2021Коллеги Гаджиева выступили против преследования журналистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники четырех пикетов в Махачкале потребовали освободить Абдулмумина Гаджиева, прекратить давление на журналистов и аресты без доказательств.

"Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Его коллеги считают случаи давления на СМИ и уголовного преследования журналистов всероссийским трендом. Пикеты коллег Гаджиева, проведенные в Махачкале 6 сентября, привлекли внимание не только горожан, но и туристов.

По версии следователей, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Следствие связывает их с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности.

Сегодня в Махачкале на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова прошли четыре одиночных пикета. По словам одного из пикетчиков, журналиста Идриса Юсупова, первый пикет, с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева, провел заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Второй одиночный пикет, с требованием "прекратить аресты без доказательств", провел учредитель "Черновика" Магди Камалов. Сам Юсупов развернул плакат с требованием "свободы для политзаключенных". Активист Эдуард Атаев провел пикет в поддержку всех журналистов, сообщил Юсупов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, на месте проведения пикетов присутствовали представители СМИ и родственники журналиста Абдулмумина Гаджиева. Юсупов обратил внимание, что прохожие живо реагировали на одиночные пикеты. Так, несколько человек спросили Юсупова, можно ли принять непосредственное участие в акции протеста. По мнению Идриса Юсупова, интерес к акциям связан с окончанием сезона отпусков и увеличением количества людей на городских улицах. Водители проезжавших мимо пикетчиков автомобилей также выражали им поддержку, добавил Юсупов.

Наибольший интерес у прохожих, по оценке заместителя главреда "Черновика" Магомеда Магомедова, вызвал одиночный пикет Идриса Юсупова с требованием "свободы для политзаключенных". К Юсупову, как указал Магомедов, подходили прохожие, задавали вопросы.

Одиночные пикеты привлекли даже большее внимание сотрудников полиции, чем обычно, указал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов. Он и Магди Камалов в письменной форме разъяснили силовикам причины проведения акций. Магомедов предположил, что полицейские активизировались из-за другой сегодняшней акции, проведенной жителями села Урма.

Жители Урмы и сельские депутаты заявили сегодня на акции в Махачкале, что полномочия главы сельской администрации Османа Салманова истекли 11 месяцев назад, но он не допускает к работе нового руководителя. Протестующие потребовали от врио главы Дагестана вмешаться в ситуацию.

Ростовский окружной военный суд продолжает слушать показания свидетелей обвинения, далее защита начнет предъявлять свои доказательства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов.

По оценке адвоката, с учетом того, что заседания проводятся один раз в неделю, допрос свидетелей обвинения продлится еще три-четыре месяца.

Заседания по делу Абдулмумина Гаджиева проходят в Ростове-на-Дону, в Южном окружном военном суде. На заседании 9 сентября в качестве свидетелей выступили силовики, которые не были очевидцами вменяемых ему действий и не смогли привести ни одного доказательства перечисления денег террористам, заявила адвокат Гаджиева. Силовики не ответили адвокатам, какие именно статьи Гаджиева они сочли агитацией за финансирование терроризма.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:корреспондент "Кавказского узла"