20:08 / 14.09.2021Продлен арест троим обвиняемым по делу о перестрелке в Чернозубове

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону продлил на неделю сроки содержания под стражей для Гиорга и Заура Дакишвили, а также для Мераби Мамаева, обвиняемых по делу о вооруженном столкновении чеченских фермеров на хуторе Чернозубов.

Как писал "Кавказский узел", после перестрелки в Чернозубове были заключены под стражу Василий Дакишвили, которого следователи считают организатором перестрелки, Салим Мусаев и Рашид Ибрагимов, который явился в полицию как случайный свидетель конфликта. В июне суд продлил арест Дакишвили, Ибрагимова и Мусаева до 21 сентября, а Гиорга и Заура Дакишвили - до 15 сентября.

Ростовский областной суд продлил арест Гиорга и Заура Дакишвили и Мераби Мамаева до 21 сентября включительно, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Заседание состоялось 13 сентября. Материалы о продлении ареста Василию Дакишвили, Рашиду Ибрагимову и Салиму Мусаеву по состоянию на сегодняшний день в суд не поступали, уточнили в пресс-службе.

Комментариями обвиняемых и их представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Перестрелка на хуторе Чернозубов произошла 22 октября 2019 года. Погибли пять человек, еще двое получили ранения. Были задержаны шесть человек, причем трое - при попытке пересечь российско-украинскую границу в декабре 2019 года. В международном розыске на 17 декабря 2019 года, как отчиталось следствие, оставался еще один подозреваемый.

Причиной конфликта стал спор чеченских фермеров Дакишвили и Бациевых о правах на пастбище в Орловском районе Ростовской области. Сельхозкооператив "Новоселовский", которым руководил Василий Дакишвили, с 2018 года взял в аренду эти земли у бывших колхозников. Бациевы же выкупили эту землю в собственность. По рассказам очевидцев, за несколько дней до перестрелки Бациевы прогнали с поля совхозного тракториста, а Василий Дакишвили в ответ пообещал собрать всех трактористов и запахать землю "во что бы то ни стало".

Автор:Константин Волгин