сент. 15 2021, 06:35

Арестован подполковник армянской армии

Суд поместил под стражу Арсена Казаряна, обвиняемого по делу о взятии в плен азербайджанцами 64 армянских военнослужащих в зоне карабахского конфликта.

Все новости

Комментарии (23)

16 сент. 2021 / 00:00 Игорь Сажин Т.е. те армянские военные, которые попали в плен после окончания военных действий, не шпионами были, а жертвами халатности начальства? 
16 сент. 2021 / 09:07 #<AnonUser:0x00000008453b05e0> Разумеется! Они чисто случайно толпой забрели не туда из-за недосмотра главного. И несколько военных, а также одного гражданского - сотрудника оператора сотовой связи, тоже абсолютно случайно ранили и убивали. Никакого злого умысла, все из-за разгильдяйства начальства, да-да.

Вот только... Есть такая информация с азербайджанской стороны. Опровержения данных утверждений со стороны миротворцев я не встречал. Не знаю, кто как, но лично я склонен больше доверять тому, что говорят и Азербайджан, и Россия, а не тому, что говорит лишь Армения. Особенно с учетом того, сколько раз за последний год ее представителей ловили на лжи, в том числе и сами армяне.

Ссылаясь на официальные круги, армянские СМИ сообщали, что эти военные «заблудились» в лесу. Армянская сторона обратилась к командованию миротворческих сил Российской Федерации с просьбой дать им выйти с этой территории.

Азербайджанская сторона создала все условия для вывода армянских вооруженных формирований. Военнослужащие российских миротворческих сил прибыли в этот район в сложных погодных условиях и по громкой связи обратились к армянским вооруженным формированиям, сообщив, что приняты необходимые меры для их эвакуации из этого района.

В целом миротворческие силы Российской Федерации ответственно и профессионально выполняли свои обязанности по поддержанию режима прекращения огня и эвакуации так называемых «пропавших без вести» армянских военнослужащих.

Однако эти армянские вооруженные формирования не покинули район, а создали боевые позиции и в последние дни совершили в этом районе террористические акты и акты саботажа против азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих.

16 сент. 2021 / 17:27 Игорь Сажин Не поверили заблудившиеся, всего на всего не поверили... 
16 сент. 2021 / 18:27 #<AnonUser:0x00000008453d1830> Своему главному союзнику не поверили? Возможно, но это уже проблема не Азербайджана, а России и Армении, раз уж военные одной не доверяют военным другой. Значит, нужно над этим работать, а то союзничество получается аховое...

А на людей они после завершения войны нападали тоже из-за недоверия к миротворцам и того, что их начальник плохо работал? Если бы они просто отсиживались в лесах - еще можно было бы сказать, что они попали туда по ошибке, а выходить боятся, считая, что их могут поубивать. Но если вооруженная группа людей окопалась в лесах, и устраивает нападения на других людей - они диверсанты и террористы, как ни крути.

16 сент. 2021 / 22:14 Игорь Сажин Это как посмотреть... Вы говорите, что они на территории вами возвращенной, они считают, что на своей территории. У каждого свой подход... При этом в полной изоляции и дезориентации. Если бы удалось доказать, что их долго готовили к заброски на чужую территорию, они проходили специальную подготовку для действий в тылу врага, правильно рассыпались и правильно концентрировались, а потом опять рассыпались, тогда да, это диверсанты. А если они кучковались до последнего момента, а потом от безысходности сдались - как-то они не тянут на специальных диверсантов, больше похоже, что из них хотят сделать диверсантов. 
16 сент. 2021 / 22:30 #<AnonUser:0x00000008453fff78> Ага. Я говорю, что снег обычно белый, вы - что серо-буро-малиновый, и каждый из нас по-своему прав. Утверждение из той же оперы. Ни одна страна мира, в том числе и сама Армения, не считает те земли территорией Армении. Так что абсолютно не важно, что они там считают. Если каждый из них начнет считать себя Наполеоном, французскими императорами они от этого не станут. Они знали, что официально находятся на чужой земле. И перед тем, как их поймали, устроили далеко не одну диверсию - была серия нападений в разные дни. Нападали, наносили урон военным и гражданским, и снова скрывались в лесах. Это как раз таки пример деятельности диверсионного отряда
16 сент. 2021 / 22:56 Игорь Сажин Ну вот если есть факты подготовки и длительной диверсинной деятельности, тогда они диверсанты, но судя по тому, что я читал, они и сдались как-то глупо. 
16 сент. 2021 / 23:13 #<AnonUser:0x0000000845463320> Как-то глупо? Серьезно? Вот уж не знал, что сдаваться после того, как противник развернул серьезную контр-террористическую операцию с привлечением сразу нескольких ведомств, когда ты или сдашься, или попытаешься продолжить диверсии и отправишься на тот свет - глупо. В каких же обстоятельствах, в таком случае, не глупо сдаваться?
17 сент. 2021 / 23:05 Игорь Сажин Активная противодиверсионная работа, если диверсант подготовлен - проходит мимо. А если диверсант условный, то тут же попадает в сети антидиверсантов. 
18 сент. 2021 / 00:24 #<AnonUser:0x00000008454a9000> Диверсанты это всегда смесь Рэмбо и Супермена, что ли? Что значит "идет мимо"? "Противодиверсионная работа" это не "послать двух срочников-новобранцев искать не знаю кого не знаю где". Когда проводится контр-террористическая операция, в ней задействуют профессионалов своего дела. И как показала война 20-го, подготовка азербайджанских солдат значительно качественнее, чем у противника. В конце концов, даже партизаны, действующие на своей земле, хорошо знакомо
18 сент. 2021 / 00:29 #<AnonUser:0x00000008454ba1e8> *В конце концов, даже партизаны, действующие на своей земле, хорошо знакомой им, далеко не всегда умудряются ускользать от противника. Что уж говорить о диверсионной группе, находящейся на чужой территории, без возможности получать подкрепления, против которой задействованы серьезные силы. Пока им противостояли лишь те, кто обитали поблизости - они успешно совершали нападения, убивали людей. Как только в дело вступили профессионалы, задачей которых была именно поимка диверсантов - тут их возможности и закончились. Напасть на пост и убежать в лес - легко, а вот прятаться в этом самом лесу, когда его окружили и тщательно прочесывают - уже нет. Летать и телепортироваться они, насколько мне известно, пока не научились. Так что никаких "проходит мимо" быть не может
19 сент. 2021 / 20:45 Игорь Сажин Может быть вы и правы... Может быть... Моя основная идея в том, что спецгруппы, в случае полной изоляции со стороны противника обязана рассыпаться и затаится. Горы - лучшее место для того, что бы исчезнуть с поверхности земли на несколько дней полностью. Здесь же полное не соответствие спецподготовке. В подготовку специалистов по диверсионной войне входит многодневное отсиживание в полном одиночестве, без еды и воды, в холоде и сырости. Ну ладно. Может быть вы и правы. 
20 сент. 2021 / 09:13 #<AnonUser:0x00000008454ddc60> Вы упускаете из виду два важных момента:

1) Это не пара браконьеров, которых чуть-чуть поискали бы, и забили. Они убили несколько человек, тяжело ранили в том числе и гражданского. Там уже прячься - не прячься, все равно нашли бы, даже если бы пришлось каждый сантиметр земли перерыть по 10 раз. Ситуация была очень серьезная, и меры принимались соответствующие.

2) Как показал целый ряд событий конца прошлого года, в армянской армии уровень подготовки в целом серьезно хромал на обе ноги. Например, артиллерия нередко не меняла своих позиций после совершения обстрелов, из-за чего становилась легкой мишенью, хотя принцип "отстрелялся - переместился" - это азы. По этому поводу сами же армянские эксперты немало возмущались. Так с чего бы уровень подготовки диверсантов должен быть на том же уровне, что у каких-нибудь передовых стран? Их обучили примерно на том же уровне, что и другие типы войск, и все. Поначалу действовали вполне успешно, когда дело дошло до серьезных контрмер - повторилось то же, что и было в основной войне. Лучшая подготовка и более совершенные технологии одержали победу. Это более чем закономерно

20 сент. 2021 / 09:36 Игорь Сажин Увы, вера в то, что противник хуже подготовлен - погубило много армий. Не теряйте бдительность. Сегодня противник плох, завтра оказался лучше... Сегодня группа заблудившихся военных рассматривается как группа хорошо подготовленных диверсантов, а завтра когда реальные диверсанты зайдут все будут растерянно почесывать голову, ведь у армян плохой спецназ. Никогда не верьте в слабость противника, никогда...  
20 сент. 2021 / 10:11 #<AnonUser:0x000000084550f5a8> Обе страны как раз через это самое "вера в то, что противник хуже подготовлен - погубило много армий" и прошли. Долгие годы армяне твердили, что азербайджанцы воевать не умеют, называли себя непобедимыми, свою армию толком не развивали. К чему это привело - видел весь мир. 

А так, речь ведь не о вере в слабость противника, это лишь оценка уже свершившегося. И то, что в 2020-м армянская армия была довольно слаба, говорят не только азербайджанцы, но и армянские, и российские, и западные эксперты. Так что ничего удивительного в том, что их диверсанты осенью 20-го не дотянули до уровня Рэмбо и были пойманы, нет. Но посредственная подготовка диверсантов отнюдь не отменяет того, что это все-таки диверсанты. В конце концов, посредственный танкист или летчик ведь не становится просто заблудившимся потеряшкой, если его подбили

20 сент. 2021 / 19:42 Vladimir Petrov   У Армении и Нагорного Карабаха имеется хорошо подготовленный спецназ, правда не очень многочисленный, сейчас, после войны. Но, эти 64 военнослужащих РА, не выглядели, как элитное подразделение, ни по внешнему виду, ни по своим действиям, при задержании. 
21 сент. 2021 / 21:03 Игорь Сажин В том-то все и дело, но Азербайджан не хочет даже засомневаться... 
22 сент. 2021 / 19:47 Vladimir Petrov Тоже, способ давления на РА. В таких пограничных конфликтах нет только плохих, или хороших. Всё перемешано, а люди - пешки.
17 сент. 2021 / 19:25 Vladimir Petrov "...он (подполковник армянской армии) без уважительных причин не явился на службу и получил взятку, утверждают следователи."

  А, кто ему дал взятку, какую и за что?

17 сент. 2021 / 23:24 Игорь Сажин Хороший вопрос!!! Азербайджан ему дал взятку? Представляю себе в Израильской армии полковника получающего взятку от палестинцев. 
18 сент. 2021 / 16:25 Vladimir Petrov   В том-то и дело, что ситуация непонятная, с этим офицером, совсем. За что взятка от противника? Как её доказали? Он-то всё отрицает и вины не признаёт! Или это красивая операция спецслужб Азербайджана, чтобы этот офицер, заманил отряд армянских солдат на территорию, которую уже контролировали ВС АР, а сам сбежал?
19 сент. 2021 / 20:33 Игорь Сажин Это операция специальных служб Азербайджана или это операция специальных служб Армении. Азербайджанские комментаторы утверждают, что это службы Армении все сделали. 
20 сент. 2021 / 19:29 Vladimir Petrov   О-хо-хо. Слишком мало фактов известно. Какая цель была, во всей этой операции? Если захватить в плен 64 военнослужащих Армении, то это выгодно АР. Если разделаться с этим подполковником, не важно кому и зачем, то выгода РА.
Сообщить новость
Прокомментировать